Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

ОЖОГИ

Ожоги - повреждение тканей организма в результа-те воздействия высокой температуры, химических веществ, электрического тока.

Признаки
Признаками ожога первой степени являются покрасне-ние кожных покровов, сильная жгучая боль в месте ожо-га, припухлость тканей. При ожоге второй степени обра-зуются пузыри. Это - следствие отслоения поверхностно-го слоя кожи - эпидермиса. При ожогах 3-й и 4-й степе-ней образуются участки плотного струпа.

Первая помощь
При термических поражениях первая помощь заклю-чается в следующем:
- как можно скорее погасить горящую одежду водой или путем прекращения доступа к ней воздуха, после чего осторожно, стараясь не причинить лишней боли, освобо-дить пострадавшего от тлеющей одежды;

При ограниченном термическом ожоге следует немедленно начать охлаждение места ожога водой из-под крана в течение 15-20 мин!
- для предотвращения инфицирования ожоговой раны наложить повязку, желательно стерильную;
- для снижения боли можно дать пострадавшему внутрь обезболивающие и успокаивающие средства: аналь-гин, седуксен;
- при наличии обширного ожога, а таковым считает-ся площадь ожога, превышающая 10% кожного покрова, и при задержке транспортировки обожженного в лечебное учреждение необходимо давать пострадавшему обильное питье из щелочно-солевой смеси. Для этого в один литр воды добавить 2 г пищевой соды и 4 г поваренной соли.

Жажда не должна удовлетворяться бессолевыми жидкостями из-за опасности тяжелых нарушений водного обмена организма!
Чтобы определить процент обожженной поверхности тела, пользуются исходным ориентиром: площадь ладони равна примерно одному проценту поверхности тела че-ловека.
При попадании на кожу повреждающих химических веществ необходимо немедленно промыть область ожога большим количеством воды, наложить повязку, и возмож-но скорее направить пострадавшего в больницу.

 
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 
08.02.2007

Смотрите также:
Аэрозольная терапия в лечении бронхиальной астмы у детей,   Современные аспекты лечения и профилактики постгерпетической невралгии,   Как убежать от инфаркта,   Переедание и избыточный веc,   Современные контрацептивные мероприятия с точки зрения надежности защиты репродуктивной системы сексуально активных подростков
Интересные факты:
Хроническая сердечная недостаточность
Сердечная недостаточность Главной функцией сердца является снабжение кислородом и питательными элементами всех органов и тканей организма, а также выведение продуктов их жизнедеятельности. В зависимости от того, отдыхаем мы или активно работаем, телу требуется различное количество крови. Для адекватного обеспечения потребностей организма частота и сила сердечных сокращений, а также размер прос
Мама & малыш. Дисбиоз. Практика
Лечение дисбактериоза сложно и длительно. Назначать лечебные мероприятия должен только специалист. Это связано не только с обилием препаратов, используемых для восстановления микрофлоры и многообразием лечебных процедур, но и со сложностью подбора оптимальной схемы лечения с учетом сопутствующей патологии, степени нарушения работы органов и систем организма.
Эффективность и безопасность современных анальгетиков
Чл.-корр. РАМН, профессор, главный клинический фармаколог МЗ РФ Ю.Б. Белоусов, С.К. Зырянов, К.Г. Гуревич
Вампиры-невидимки
Белоброва Ольга Васильевна За последнее время ко мне обратилось несколько человек с очень похожими жалобами на свое самочувствие. Вроде и не болит ни чего, нормальное питание, отдых, а бодрости нет. Сонливость ,вялость, апатия, сил не хватает на полный рабочий день. Ощущение такое, словно вампир выкачивает из тебя жизненную энергию.
Возрастной холестерин
Многие знают, что повышение в крови уровняхолестерина приводит к тяжелому заболеванию - атеросклерозу. Как можноснизить риск этого недуга, рассказывает кандидат медицинских наук,врач-кардиолог городской больницы № 3 г. Зеленограда ЭльмираАнушалоновна Павлова.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
ОЖОГИ
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100