Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Гель при операциях на поджелудочной железе

Ю.А. Гридасов, В.А. Липатов, В.В. Григорян
Курский государственный медицинский университет
www.drli.h1.ru


Целью нашего исследования явилось определение реакции организма на введение в ткань органа 3% геля метилцеллюлозы (МЦ) и изучение возможности его применения при операциях на ПЖ.

В эксперименте использовались 85 крыс, линии Вистар, в ПЖ которых вводился раствор метилцеллюлозы. Гистологические и лабораторные исследования проводились на сроках 1,3,14,30 и 90 суток.

На 1-е и 3-и сутки отмечался незначительный лейкоцитоз, повышение уровня амилазы крови (1-е сутки - 76,83±0,94; Р<0,05; 3-е сутки - 71,21±0,77; P<0,05) по сравнению с контрольной группой (64,14±0,57; Р<0,05). Статистически достоверных изменений уровня трипсина и липазы нами не обнаружено ни на одном из сроков. Гистологически: в 1 сутки имеет место умеренно выраженный отек междольковой ткани с лейкоцитарной инфильтрацией по ходу кровеносных сосудов. Степень инфильтрации значительно снижается к 3 суткам и сохраняется до 7 суток подкапсульно и по ходу отдельных сосудов. К 14 суткам происходит полная организация участка травматизации ацинозной ткани. К 30 суткам в ПЖ остаются минимальные изменения, а гистологическая картина препаратов на 90 сутки не отличалась от картины контрольной группы. На всех сроках исследования существенной дискомплексации ацинусов и нарушения архитектоники долек не наблюдается.

Следовательно, введение в паренхиму 3% геля МЦ не вызывает изменений в ткани ПЖ, ее реакция соответствует активной резорбции введенного раствора, адекватна степени травмы и претерпевает обратимые изменения. Таким образом, можно утверждать о допустимости применения МЦ в качестве средства для гидропрепаровки при АМО на ПЖ.

Липатов В.А., Гридавсов Ю.А. Гель при операциях на поджелудочной железе. // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. Москва, РГМУ. 2001, №2 (17), -с. 41-42.
20.07.2003

Смотрите также:
Массирование для бухгалтера,   Запор (от симптома к диагнозу, от диагноза к лечению),   Принципиальные вопросы проведения антинаркотической профилактики среди детей,   Рак толстой кишки - состояние проблемы,   Острый деструктивный панкреатит
Интересные факты:
Капля никотина убивает лошадь, а нам хоть бы что!
Курить, будучи беременной, конечно плохо, совершенно недопустимо, ведь по этой причине, в лучшем случае, рождаются слабые дети: они мало весят и часто болеют. Это ни для кого не секрет. Исследования ученых доказывают, что ребенок, до рождения узнавший никотин, может стать толстым, много курящим неврастеником, имея при этом "волчью пасть" и преступные наклонности.
Особенности антибактериальной терапии пиелонефритов
А.В. Могутов Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, Москва Пиелонефрит – неспецифическое инфекционно–воспалительное заболевание почек, при котором в процесс вовлекаются почечная лоханка, чашечки и паренхима почки с поражением в первую очередь и в основном ее межуточной ткани. В конечной стадии заболевания в процесс вовлекаются кровеносные сосуды и клубочки.
Лишний вес: руководство по борьбе
Ольга Костюченко Диетолог После затяжных новогодних застолий проблема лишнего веса становится для многих одной их самых острых. Впрочем, наличие у себя избыточного веса и так подозревают чуть ли не 99% женщин, однако в реальности действительно лишние килограммы есть не так уж и многих. Как же определить, действительно ли пора худеть, или ваше маниакальное желание сбросить 5, а то и 1
Диатез
Если у вашего ребенка никогда не было диатеза, значит, вы пока еще необзавелись ребенком! Дедморозовские щеки, наждачные руки-ноги ичешуйчатые брови периодически встречаются абсолютно у всех детей.
Искусство омовения
Оптимальная температура воды - около 35-37 градусов, и находиться в ней желательно не больше 15-20 минут. Именно за это время, считают врачи и косметологи, вы успеете расслабиться и успокоиться, а кожа впитает все необходимые вещества. Если ее предварительно очистить с помощью скраба, эффект будет значительно большим.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гель при операциях на поджелудочной железе
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100