Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии


Костюченко К.В., Граменицкий А.Б., Рыбачков В.В.
Медико-санитарная часть ОАО «Автодизель», Ярославская Государственная медицинская академия, Ярославль, Россия

Цель исследования: изучить результаты лечения распространённого гнойного перитонита (РГП), в зависимости от «клинического образа» абдоминальной патологии.
Материалы и методы: обследованы 318 пациентов с РГП, лечение которых проводилось традиционным способом и методом этапных санаций брюшной полости. В качестве групп исследования избраны: пациенты с перфорацией полого органа желудочно-кишечного тракта (ППО), с абсцессом брюшной полости (в отдельной группе с перфорацией абсцесса в брюшную полость), с кишечной непроходимостью (КН), с кишечной непроходимостью и некрозом ущемлённого органа (КНН), с воспалением органа брюшной полости (ВО), с травмой и кровотечением из паренхиматозных органов. Прогноз исходов лечения изучен методами статистики с применением теоремы Байеса.
Результаты и обсуждение: наиболее неблагоприятный прогноз отмечен при КНН (прогноз положительного исхода (ППИ) - 7,9%) и ППО с перфорацией толстой кишки (ППИ 4,4%). Самое тяжёлое дооперационное состояние зафиксировано при КНН (балл APACHE II 17,24) и КН (балл APACHE II 16,34), что коррелирует и показателями летальности - соответственно, 64,0% и 50,9% при среднем времени вынужденной релапаротомии соответственно 6,4 суток и 5,8 суток. Относительно благоприятный прогноз положительного исхода в случаях с деструктивным аппендицитом без перфорации и с ВО (ППИ соответственно 55,74% и 29,79%) при среднем времени релапаротомии соответственно 3,7 и 5,1 суток. Наибольшая длительность пребывания в стационаре у больных с благоприятным исходом зафиксирована при перфорации толстой кишки и при разрывах мочевого пузыря – соответственно 44 и 32 койко-дня.
Выводы: существуют возможности прогнозирования релапаротомии при помощи дооперационных критериев тяжести состояния (шкала APACHE II) с использованием фактора «клинического образа» абдоминальной патологии; летальность при КНН после вынужденной релапаротомии составила 64%; важнейшим условием успешного лечения является оптимальное снижение сроков релапаротомии, особенно при кишечной непроходимости и воспалении полого органа брюшной полости без перфорации.
27.09.2004

Смотрите также:
Туберкулез бронхов — проблемы патогенеза и дифференциальной диагностики,   Большая часть лекарств приносит только вред,   Заразные страхи,   Артрит, 22 средства облегчить боль,   Выбор системы по уходу за линзами
Интересные факты:
Заболевания почек и мочевыводящих путей
При острой задержке мочи и почечной колике можно положить грелку на область лобка и по-садить ребенка в теплую ванну. Попробуйте включить воду в раковине. Звук льющейся воды вызывает положи-тельный рефлекс на мочеиспускание.
Причины гастрита
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку, формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.
Диабет под контролем
Безболезненно определить уровень глюкозы в крови теперь можно будет спомощью специального прибора - сенсорного газоанализатора, илиацетономера.
Секреты здоровья, спрятанные в месяце рождения
Секрет хорошего здоровья большей частью зависит от ваших генов, стиля жизни и удачи. Но некоторые ученые считают, что время года, когда вы родились, также может быть связано с различными заболеваниями.
Лечение синдрома раздраженного кишечника
П. Я. Григорьев Доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва Синдром раздраженного кишечника (СРК) — расстройство моторной и секреторной функции кишечника, преимущественно толстой кишки, без структурных изменений органов.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100