Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Пункции плевральной полости под контролем УЗИ: их роль в лечебно-диагностической тактике у хирургических больных

Краснова Н. В., Подтяжкина Т. А.
МУЗ Городская клиническая больница №2. г. Кемерово.

У пациентов с хирургическими заболеваниями органов брюшной и плевральной полости часто встречаются осложнения в виде гидроторакса. Традиционная рентгенография, по сравнению с УЗИ, не позволяет предположить характер выпота, выявить небольшие скопления жидкости. Как правило, при малом гидротораксе, отграниченных скоплениях жидкости провести пункцию без лучевого контроля невозможно.
Цель исследования: определить роль пункций плевральной полости под контролем УЗИ в выработке тактики ведения хирургических больных с осложнениями в виде свободного или отграниченного гидроторакса.
Материалы и методы. Проведено 17 плевральных пункций под контролем УЗИ у 8 пациентов. В процессе динамического наблюдения в одном случае понадобилось выполнения 6 пункций, в двух случаях – 3 пункций. Причиной развития гидроторакса явились следующие заболевания: острый панкреатит (4), перелом ребер (2), автодорожная травма с разрывом печени и повреждением костей таза (1), мочевой перитонит (1).
Плевральные пункции проводили под контролем аппарата Logiq – 100 (датчик 3,5 МГц с пункционной насадкой). Пациент находился в положении сидя, пункцию проводили в точке наибольшего скопления жидкости. Иглу выбирали в зависимости от предполагаемого количества и характера выпота. При наличии небольшого количества (до 50-100 мл) однородного анэхогенного отграниченного выпота пункцию проводили с диагностической целью иглой 16g. Выполнено 3 таких пункции, получено от 30 до 80 мл серозного или серозно-геморрагического выпота, после пункции у этих пациентов сохранялись признаки интоксикации, и диагностический поиск был продолжен. В случае свободного или отграниченного скопления неоднородной жидкости с эхопозитивной взвесью пункцию проводили с лечебной целью иглой большего диаметра – 11 g. В одном случае получен густой гной, что послужило поводом к оперативному лечению. В 13 случаях получено до 1200 мл мутного выпота. После пункций у этих пациентов отмечено клиническое улучшение, гидроторакс разрешен без дренирования и применения открытых способов хирургического лечения.
Вывод: ультразвуковое исследование плевральной полости и последующие пункции под контролем УЗИ позволяют оптимизировать тактику лечения у хирургических больных с осложнениями в виде свободного или отграниченного гидроторакса.

Тезисы III Съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири
Статья опубликована на сайтеhttp://www.medafarm.ru

19.05.2006

Смотрите также:
Про гипертонию,   Рак желудка: значение проблемы и современные возможности лечения,   Формализованное представление основ теории К.П. Бутейко о генезисе болезни глубокого дыхания (часть II),   Кровотечения,   Как хранить инсулин?
Интересные факты:
Чайный домик: Утонченный напиток для тонкой талии
Утонченный напиток для тонкой талии. Зеленый чай уже изрядно потеснил своего «черного брата», хотя пришел к нам совсем недавно. Оказывается, пить его не только модно и приятно, но и полезно для фигуры.
Особенности фармакотерапии пожилых
Подготовил В. Николаев, врач По утверждению демографов, во всех высокоразвитых странах мира в наши дни происходит стремительное постарение населения. По прогнозам ООН, через 25 лет число людей старше 60 лет на Земле достигнет 1,2 млрд человек. При этом ожидается увеличение численности тех, кому будет за 80 лет; гораздо больше, чем сейчас, станет и 100-летних. Согласно недавно проведенны
Несовместимость некоторых лекарственных препаратов
Взаимодействующие препараты
Клинические признаки несовместимости

Броня от гепатита С
Оновой методике лечения гепатитов рассказывает кандидат медицинскихнаук, генеральный директор московского Института метаболической терапииВладислав Евгеньевич Жемчугов.
Витамин Д - ключевой фактор хорошего всасывания кальция
Витамин Д является важным фактором, определяющим всасывание кальция. Витамин Д повышает всасывание кальция на 30-10%. Канадская ассоциация по остеопорозу рекомендует взрослым прием 400 ME витамина Д в день (лица старшего возраста должны принимать от 400 до 800 ЛЕ витамина Д в день). Наиболее простым и естественным способом получения витамина Д является его секреция самим организмом под во

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пункции плевральной полости под контролем УЗИ: их роль в лечебно-диагностической тактике у хирургических больных
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100