Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Лечим сперматозоиды.

Опубликованы результаты исследования, которые позволяют лучше понять, что находится в основе мужской фертильности, и указывают на эффективные терапевтические методы лечения, сообщает inopressa.ru.

Авторы исследования, итальянские ученые под руководством Эрманно Греко, директора отделения искусственного оплодотворения European Hospital в Риме, изучали причины повреждения ДНК в сперматозоидах: это отклонение от нормы наблюдается приблизительно у 40% бесплодных мужчин.

Уже давно известно, что эта форма бесплодия является следствием простатита, заболеваний мочевого пузыря, патологий яичковых вен, загрязнения окружающей среды и курения. Благодаря особой методике можно сосчитать сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

Оказалось, что у мужчин с подобными проблемами 15% половых клеток имеют дефекты, не позволяющие донести генетическую информацию до эмбриона. Когда же повреждаются остальные? До последнего времени было слишком мало известно о физиологическом механизме, приводящем к фрагментации ДНК, не существовало также специальных терапевтических методик.

"Для изучения качества сперматозоидов мы использовали самую совершенную технику, получившую название тест Tunel, – рассказывает Греко. – И мы выяснили, что ущерб двойной спирали ДНК наносится в ходе прохождения по семенным протокам, не раньше. Действительно, в семенниках сперматозоиды еще не имели повреждений".

Таким образом, исследование было сконцентрировано на семенной жидкости. "К нашему удивлению было обнаружено, что у этих пациентов отмечалась высокая концентрация свободных радикалов, вредных для организма молекул", – говорит Греко.

Следующим шагом было лечение в течение двух месяцев антиоксидантами, такими, как витамины Е и С. Результат: у 80% появилось небольшое количество здоровых сперматозоидов, которые ученые могли использовать для искусственного оплодотворения.

Техника оплодотворения Icsi (Intracytoplasmic sperm injection) дала хорошие результаты: родилось уже 10 детей от ранее бесплодных мужчин.





12.03.2007

Смотрите также:
Ацеклофенак - безопасность и эффективность,   Синдром умеренных когнитивных расстройств в пожилом возрасте: диагностика и лечение,   Таблица баллов Кремлевской диеты для готовых блюд,   Аллергические конъюнктивиты,   Обследование больных дорсалгиями (обзор)
Интересные факты:
Нормативные требования к должности врача-хирурга общехирургического профиля в Кыргызской Республике
Д.м.н., проф. Сопуевым А.А., Исмаиловым К.К., Салибаевым О.А. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики
Еще раз о «гадком утенке»
Э.Г. Потиевский Омская ГМА, Омск. Назойливая, подчас не аргументированная, реклама пищевых добавок вызвала стойкую негативную реакцию у медицинской общественности. Медикам не только приходится говорить пациентам неприятную правду о многих «панацеях», за которые были уплачены немалые деньги, но и нередко лечить последствия приема этих средств.
Моя иммунная система ослабла?
Как узнать-догадаться о том, что иммунная система стала давать сбой в работе? Что является признаком неблагополучия в иммунной системе?
Холестерин

Какова формула холестерина? Из чего он образуется?

В крови присутствуют 4 основные группы липидов:
  • холестерин и его эфиры
  • триглицериды
  • фосфолипиды
  • неэтерифицированные жирные кислоты.

Гомеопатия без чудес
В последние годы гомеопатия не только заняла свое законное место в рядудругих направлений медицины, но и раскрыла людям один из своих главныхсекретов. О нем рассказывает генеральный директор ООО "ЦИТО-Оффицина"Анна Сергеевна Брагина.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лечим сперматозоиды.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100