Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Пломбы, восстанавливающие зубы

Американские ученые разрабатывают материал для пломбирования зубов, который будет не только заполнять образовавшиеся в результате кариеса полости, но и помогать зубу самостоятельно восстанавливать небольшие дефекты. Сообщение об этом открытии было сделано на конференции Американского научного химического общества.

Этот композитный материал содержит аморфный фосфат кальция (АФК), под действием которого образуется минерал гидроксиапатит, который является одним из важных компонентов костей и зубов. По мнению ученых, переход на этот материал позволит решить целый ряд задач современной стоматологии. Особенно интересным является его применение у детей, которые пользуются брекет-системой для исправления прикуса и выправления зубов. Постоянный контакт брекетов с зубом приводит к потере минералов и может вызывать образование полостей. Использование материала с АФК позволит предупредить отрицательные процессы.

Новый материал может быть использован и в качестве основы для пломбирования зубов, хотя он и не такой прочный, как те, что используются обычно. Как полагают авторы открытия, слой состава с АФК защитит зуб от появления вторичных полостей. Клинические испытания материала предполагается начать в течение года. Предполагается, что в будущем материал на основе АФК сможет найти применение в сложных операциях на костях, например в восстановительной челюстно-лицевой хирургии и для лечения переломов,передает dentaclass.ru.




03.06.2006

Смотрите также:
Противоопухолевые вакцины - перспективное терапевтическое направление в онкологии,   Диетическое питание,   Бактериальные (септические) артриты,   Интраперитонеальная химиотерапия при раке желудка,   Салон: Сезон красоты продолжается!
Интересные факты:
Алгоритмы диагностики и лечения железодефицитной анемии
Профессор Л.И. Дворецкий ММА имени И.М. Сеченова Железодефицитная анемия (ЖДА) – клинико–гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина в результате дефицита железа, развивающегося на фоне различных патологических (физиологических) процессов, и проявляющийся признаками анемии и сидеропении.
Современные аспекты хирургического лечения распространённого перитонита
К.В.Костюченко Кандидат медицинских наук, МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель». Ярославль. Проблема эффективного лечения распространённого перитонита (РП) остаётся актуальной и в начале XXI века. Развитие теоретической и практической хирургии не привело к радикальному решению проблемы лечения РП. Летальность при этой патологии остаётся высокой, а при госпитальном перитоните может достигать
Паразитозы, лямблиоз и аллергические заболевания в детском возрасте
М.В. Куропатенко НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (директор - проф. М.М. Илькович)
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей
И. Н. Цымбал, кандидат медицинских наук Детская клиническая больница № 38 ФУ Медбиоэкстрем МЗ РФ
Миома матки
* Улыбайтесь как можно чаще (я не напрасно вынес эту рекомендацию на первое место!). Улыбка включает мощные защитные системы организма. Так природа придумала. Улыбка - код, пароль, который необходим для включения защитных сил организма. Это открыл замечательный французский врач Альбер Куэ. Хотя об этом писали ещё древнеегипетские и древнекитайские врачи.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пломбы, восстанавливающие зубы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100