Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

10 половых партнеров в неделю. Миф? Иллюзия или реальность?

С. Н. Бакшеев.,  С.Л. Неймарк, К. Г. Триско.
 
Нравственное поведение, как и нравственные воззрения и постановления ( нормирующие и санкционирующие половую жизнь каждой эпохи) являются самыми характерными яркими выразителями духа этой эпохи.
Сущность каждого исторического периодa, каждого народа и каждого класса отражается в половых взаимоотношениях нагляднее всего. В своих тысячах излучениях половая жизнь вскрывает нам не только важный закон, но и вообще основной закон жизни. В нравственном поведении и в нравственных установлениях, и.воззрениях облекается в осязательную форму основная функция жизни. Нет ни одной формы и ни одного жизненного проявления, которое не получало бы направления или по меньшей мере, известной окраски от полового базиса жизни. Именно поэтому вся общественная и частная жизнь людей и народов насыщена, напоена половыми тенденциями и интересами. Они — вечная и неисчерпаемая проблема,  и программа, которая никогда не снимается с очереди в существовании индивидуума и общества.
Однако, каждая эпоха, и это самое важное, облекает эти переживания в разные формы и постоянно пересматривает и регулирует свои нормы морали. В тысячах разнообразных оттенков протекала половая жизнь людей, понимаемая, то как еле осознанная стихийная сила, как чисто животное чувство, то провозглашаемая, как дивная тайна бытия и высшая точка проявления, то низводимая до уровня нескончаемой, скабрезной выходки, когда каждое слово и каждый жест были отданы на служение чувственной оргии. Вот почему история половой нравственности на различных ступенях культурного развития является одной из главных составных частей истории человечества и государства, переживая с ним взлеты и крушения и изменяясь в соответствии с культурными и экономическими традициями, религиозными и политическими мировоззрениями. К сожалению современный темп жизни и круг сексуальных взаимоотношений выходит за пределы моногамии, основанной на частной собственности и являющейся чаще объективной обязанностью, нежели субъективной склонностью мужчины. В течении более чем трех веков, на разных этапах развития государств и мировоззрений в обществе сформировались два постоянных социальных типа: любовник и женщина, имеющая частую смену половых партнеров. Оба эти явления выражают две стороны того факта, что с ходом экономической эволюции любовь, как и все предметы обихода, получила товарный характер и подчинена тем же законам, что и всякий другой товар.
 
Целью нашего исследования являлось выявление и сбор анамнестических данных у  женщин, имеющих частую смену половых партнеров.
 
РЕЗУЛЬТАТЫ:
 
Опрошено 145 женщин,  из которых  36 молодых женщин в возрасте от 18 до 35 лет имеющих не менее 10 половых партнеров в неделю, т. е. ведущих беспорядочную половую жизнь дали согласие на участие в опросе.
Распределения по возрасту и началу половой жизни представлено в таблице 1. 


Возраст/
Начало половой жизни
18-20лет
21-23
24-27
28-30
31-33
34-35

12-14
7
2
2
-
-
-

15-19
8
7
3
2
-
1

20-23
-
1
1
-
1
1

24-35
-
-
-
-
-
-

 
Паритет: Родов 7, абортов 92.
13 женщин из 36 до обследования применяли гормональную оральную контрацепцию, 100% использовали барьерные средства контрацепции( презервативы), но 29 из 36 обследованных отмечали неоднократные случаи нарушения целостности презервативов.
28 женщин
 
Виды сексуальной жизни в зависимости от полового стажа представлены в таблице 2.
Таблица 2.
 


Виды половой жизни/
половой
стаж
Вагинальный контакт
Оральный секс
Ректальный секс
Групповой секс
Одновременный бисексуальный
контакт
Гомосексуальный
Контакт.

1-2 лет
18
25
4
5
3
12

3-4 лет
23
29
9
7
8
22

5-8 лет
22
24
26
12
16
21

8 и более.
26
26
26
24
4
3

 
Интересен тот факт, что только 21 из 36 обследованных женщин регулярно посещали гинеколога или обращались в анонимные кабинеты кожно -  венерологических диспансеров.
Только у 3 из всех опрошенных и обследованных пациенток врач знал о частой (не менее 10 мужчин) смене половых партнеров. Лишь 4 врача были информированы о  гомосексуальных связях своих пациенток, только  4 врача были информированы о  том, что пациентки практикуют групповой и ректальный секс.
Только 4 из 36 пациенток имели постоянного врача на протяжении более 2х лет. 32 пациентки имели частую смену врачей, более 4 врачей в год и не информировали обследующего об   образе жизни. Это отразилось на стандартах обследования, применявшихся у данной категории женщин и тактики лечения воспалительных заболеваний.
 
Так 32 пациентки отмечали необходимость прохождения курсов антибактериальной терапии не менее 6 раз в течение года. Чаще всего использовались препараты 5- нитроинидазолового ряда совместно с цефаллоспариновыми антибактериальными средствами и макролидными антибиотиками. 23 пациентки отмечали отсутствие улучшения качества жизни (бели) после прохождения 3-5 курса антибактериальной терапии. Все пациентки в ходе назначенного им лечения в прошлом имели половые контакты с разными мужчинами. Только 6 из 36 обследованных применяли профилактическую терапию для предотвращения распространения инфекций органов малого таза. Обращает внимание тот факт, что стандарты обследования данной группы пациенток,  были практически одинаковы и заключались:  в микроскопии анализа выделений, и исследовании крови на  RW. Только 20 из 36 регулярно сдавали кровь на ВИЧ носительство, 16  пациенткам проводился бактериальный скрининг в виде исследования на Ig G  к хламидиям, ПИФ на хламиди и діагностика на мико-уреаплазмы.
 
8 из 36 женщин обследовались на ВПЧ и другие вирусные инфекции.
 
Никто из опрошенных пациенток не подвергался полному бактериальному скринингу при каждой смене полового партнера. Только 4 пациентки ставили в известность своего лечащего врача о смене половых партнеров, нарушении целостности презерватива.
Только 6 из 36 пациенток проходили обследование ротовой полости и обследование наружного сфинктера прямой кишки.
Выводы:
 
Мы считаем, что в последние годы отмечается раннее начало половой жизни. Среднее начало половой жизни у женщин с частой сменой половых партнеров составило 14,5 -16 лет. Как правило, все женщины с началом половой жизни практикуют оральный секс а через 4 и более лет после начала половой жизни, с учетом частой смены половых партнеров, начинают использовать различные формы половых взаимоотношений в виде ректального и бисексуального контактов. Стандарты обследования и тактика наблюдения, профилактики данной группы пациентов не соответствует современным требованиям обследования женщин с частой сменой половых партнеров. Использование различных видов половой жизни при отсутствии адекватной тактики обследования, лечения, профилактики, по нашему мнению служит как фактором изменения биоценоза половых путей с возможным носительством кишечной и другой флоры, так и фактором формирования резистентности и атипии микроорганизмов, что требует более детального изучения. Наличие контингента женщин, имеющих частую смену половых партнеров,  отражает не только медицинские, но и социальные проблемы в нестабильных условиях становления нашего государства.
18.03.2003

Смотрите также:
Одежда бывает опасной,   Боли в спине и их лечение Мидокалмом,   Фитнес-калейдоскоп,   Новый комплексный метод лечения и профилактики псориаза с применением элементов альтернативной терапии,   Генотипы и субтипы вируса гепатита В
Интересные факты:
Абактал (пефлоксацин) в лечении больных хроническим бактериальным простатитом
С.В. Попов, чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо Российский государственный медицинский университет
Гормональная контрацепция
В.Н. Серов Современные гормональные контрацептивы обладают способностью почти в 100% предупреждать беременность и, при умелом использовании, благоприятно влиять на здоровье женщины. Первый гормональный контрацептив «Еnovid» содержал 0,15 мг местронола и 9,85 мг норэтиндрела и стал применяться с 1959 г., то есть гормональные контрацептивы используются уже более 40 лет.
Перинатальный гепатит В и С - проблемы диагностики, лечения и профилактики
И.А. Московская, З.С. Карпова, В.А. Наумова, Е.А. Григорьева, Г.Е. Холодняк, В.Н. Гражевский Центр детской гепатологии, Тула
Сахар: дружок сладкий, убивец лютый.
Любой младенец знает, что сладкое – это вкуснее, чем горькое. Что и до несет до вашего сведения, выплюнув горький продукт.В древнейшем прошлом об этом тоже знали, а, поскольку сахар был еще не изобретен, можно было употреблять только сладкие плоды да мед.
Рациональная фармакотерапия артериальных гипертензий
Академик РАМН, профессор Л.И. Ольбинская, к.м.н. Т.Б. Андрущишина ММА имени И.М. Сеченова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
10 половых партнеров в неделю. Миф? Иллюзия или реальность?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100