Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Как улучшить суставную подвижность

Выполняя наши упражнения, вы сможете улучшить подвижность суставов при ревматоидном артрите и предотвратить развитие атрофии мышц.
Советует член Ассоциации ревматологов России, врач московского медицинского центра «Вита-Контакт» Георгий Юрьевич Иванов.
Упражнения для ног
1 Лягте на спину, руки вдоль туловища. Попеременно сгибайте ноги в коленях, пятки скользят по полу.
2 Лежа на спине согните ноги. На счет 1 – подтяните правое колено к животу. На счет 2 – исходное положение. На счет 3 – подтяните левое колено. На счет 4 – примите исходное положение.
3 Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Качайте коленями вправо, влево.
4 Ноги выпрямите. Стопы на себя. Приподнимите правую ногу, подержите, затем опустите. Повторите упражнение с другой ноги.
5 Лягте на живот, руки вдоль туловища. Напрягайте и расслабляйте ягодицы.
6 Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Разведите прямые ноги в стороны на несколько секунд. Затем вернитесь в исходное положение.
Выполняйте каждое упражнение 6–7 раз.
Внимание:
Для определения правильной нагрузки проводите подсчет пульса до и после занятий. В норме после занятий разница должна быть не более 16–20 ударов в минуту.

08.07.2006

Смотрите также:
Угревая сыпь,   Конкурентоспособность медицинской организации (врачебной практики): методологические подходы к оценке и управлению,   Эозинофилы и эозинофилии,   Силикон-гидрогелевые линзы: как обстоят дела?,   Клиническое значение пигментных пятен слизистой бронхов в практике эндоскопии
Интересные факты:
Генетический контроль за состоянием плода
Говоря об ЭКО, пациенты практически всегда задают вопрос о возможности генетического контроля за состоянием плода. Причем, речь, как правило, идет о диагностике на предимплантационной стадии - т.е. еще до переноса зародыша в полость матки. В газетах досужие корреспонденты живо и завлекательно описывают, как в клинике NN легко и непринужденно проводят диагностику наследственных заболеваний практич
Профилактика при сахарном диабете
Сахарный диабет - тяжелое заболевание и многочисленные научные экспериментальные и клинические исследования направлены не только на выяснение причин и механизма развития сахарного диабета, но и на возможность предупреждения его возникновения.
Наследственное заболевание желудка
Гастриты сегодня довольно часто начинаются уже в детском возрасте. Можно ли предотвратить это заболевание? Об этом рассказывает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник педиатрической клиники МОНИКИ, ассистент кафедры педиатрии, главный детский гастроэнтеролог Московской области Наталья Игоревна Урсова.
Коррекция внутричерепной гипертензии
История изучения синдрома внутричерепной гипертензии (ВЧГ) насчитывает уже более 200 лет. Результаты исследований лучше всего объединяются доктриной Монро-Келли (Monro A. 1783; Kellie G. , 1824). Согласно этой доктрине в замкнутом пространстве черепа располагаются вещество мозга, кровь и цереброспинальная жидкость (ЦСЖ), занимающие соответственно 85%, 8% и 7% внутричерепного пространства. В норме
Как лечить облысение
 Как лечить облысение? Здоровые красивые волосы – одна из главных составляющих нашего имиджа. Когда шевелюра начинает редеть и появляются залысины, необходимо принимать срочные меры.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как улучшить суставную подвижность
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100