Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Здоровье на крыльях пчелы.

Немного истории.
Знания о лечебных свойствах пчелиного яда и меда пришли к нам из древних времен. Еще Гиппократ рекомендовал мед как целительное средство для успокоения нервов и улучшения сна. Также он описывал его обеззараживающее, отхаркивающее и общеукрепляющее свойство, назначал мед при желудочных и печеночных заболеваниях. Согласно легенде, после смерти известного врача на его могиле поселился пчелиный рой, и к нему потянулись паломники. Целителями древнего востока, на основе пчелиного меда, был создан рецепт для лечения безнадежных больных.
Суть рецепта заключалась в том, что мед должен быть извлечен из белых сот без резких движений, смешан с высушенной и истертой в порошок лягушкой. К этой смеси добавлялись квасцы, и она доводилась до консистенции мази. В средних веках пчеловодство развивалось в монастырях России. Там существовали так называемые «лечебные избы» - например, в Кириллово - Белозерском монастыре Вологодской области. Каждое утро множество больных и немощных людей собирались на пригорке монастыря, к ним выходил патриарх Никон, за ним шли единомышленники – монахи. После осмотра страждущих, по указанию Никона исцеляли людей, доверяясь пчеле. В основном использовался пчелиный яд.
Как метод лечения апитерапия (лечение пчелами) не забыта и в настоящее время. Более того, в последнее десятилетие она испытывает мощный подъем, переживает свое второе рождение. Например, в ЦНИИ гастроэнтерологии г. Москвы организованно и работает апитерапевтическое отделение для научных исследований о применении пчелопродуктов при многих заболеваниях. А проводимые научно-практические конференции по апитерапии все чаще и чаще привлекают внимание не только ученых, но и практикующих, клинических врачей.
Так в чем же заключается уникальность пчелолечения?
Ответ на этот вопрос необходимо искать в фармакологических свойствах основного и очень действенного лекарственного средства – пчелиного яда. Дело в том, что пчелиный яд является мощнейшим катализатором физиологических процессов, действующим не на симптом (т.е. проявление болезни), а на причину.
Сегодня, почти все знают, что в организме есть своя защитная, регулирующая система: т.е., если повышается артериальное давление, организм тут же выделяет вещество, которое его стабилизирует. Если появляются боли, воспаление в суставе – организм незамедлительно включает свои резервы на выздоровление сустава, т.е выделяется противовоспалительный агент.
Если появляется травма, соответственно, организм направляет свою энергию на заживление. И так в течение всей жизни, если организм здоров. Но зачастую появляются «поломки» в этой системе. Если «поломка» на уровне сердечно-сосудистой системы, то развивается гипертоническая болезнь, или ишемическая болезнь сердца и т.д. Больной начинает принимать лекарства для уменьшения  болезненных проявлений, но с каждым годом требуются все большие дозировки лекарственных средств, т.к. болезнь с каждым годом укореняется и растет. А больному ничего не остается делать, как облегчать свои страдания таким способом.
А почему так происходит? Да потому, что извне приходят препараты, действующие заглушающе на симптомы, а своя собственная, нарушенная ранее защитная система атрофируется, т.к. сигналы о недуге будут доходить до нее все меньше и меньше. А вот пчелиный яд, как уже говорилось раньше медленно и уверенно уничтожает, изживает причину заболевания. Яд действует как на центральную и периферическую нервную систему, так и на сердечно-сосудистую. Он стимулирует деятельность сердечной мышцы, уменьшает количество холестерина и уровень СОЭ. При введении под кожу яда в дозе 3,5 – 10,5 мг/кг массы уровень холестерина в крови снижается на 30 – 40%. Яд снижает артериальное давление на 40 – 60 мм. рт. ст. Увеличивает объемную скорость коронарного кровообращения, расширяет сосуды головного мозга. Яд также действует на кроветворные органы, на плазму крови и его состав, на гипофиз, надпочечники, печень и некоторые другие органы.
Пчелиное «оружие» воздействует на различного рода ферментативные процессы. Известен факт, что среди долгожителей пчеловоды и члены их семей составляют до 80%. Пчелиный яд входил в состав эликсира молодости, с помощью которого в Древней Индии омолаживали и продлевали жизнь людей. Однако рецепты древней медицины и методики лечения были затеряны в веках и не дошли до нашего времени. Кроме перечисленных качеств яда, ему присуще свойство препятствовать склеиванию эритроцитов, а, следовательно, способствовать предупреждению тромбоза сосудов.
А при лечении тромбофлебита нижних конечностей яд действует укрепляюще на сосудистую стенку и сокращает расширенные вены в диаметре. Уже на второй процедуре пчелоужаливания больные с широко открытыми глазами наблюдают за этим явлением. Далее, препараты на основе пчелиного яда, клинически испытанные, дают во многих случаях потрясающий целебный эффект, хотя его, конечно не сравнить с результатом при непосредственном контакте с пчелой, так сказать путем непосредственного ужаливания.
Больным, перенесшим инсульт, проводились курсы пчелоужаливания. В результате процесс выздоровления сокращался вдвое. Отдаленные последствия, даже после тяжелого инсульта, сводились к минимуму. Очень хорошие, стабильные результаты бывают, если после инсульта проходит не больше 4 – 5 лет. В практике известно очень много случаев, когда людей случайно жалят пчелы и они выздоравливают. Например, один из случаев: человек парализованный в результате инсульта, оказался на пасеке, его ужалило сразу несколько пчел. Через 4 дня он отметил, что функция парализованных конечностей заметно улучшается. Пчеловод, по просьбе больного, провел ему несколько сеансов пчелоужаливания. Через 3 недели после лечения полностью восстановилась функция конечностей и речь, стабилизировалось артериальное давление, снизился уровень холестерина, нормализовался протромбиновый индекс. Из школьной истории известно, например, что Ивану Грозному и Карлу Великому проводились пчелоужаливания не только для снижения АД, но и при подагре, как самое эффективное средство при данном заболевании. В результате наступило излечение.
Таким образом, обобщая изложенное ранее, можно с уверенностью сказать, что современная апитерапия - это надежное и мощное оружие для избавления человека от многих заболеваний, когда традиционные виды лечения оказываются малоэффективными или безрезультатными.
Показанием к назначению апитерапии является:
·         Эндокринология: сахарный диабет, тиреотоксический зоб
·         Неврология: радикулиты, невриты, невралгии, мигрень, остеохондроз,  грыжи, все нарушения микроциркуляции в головном мозге, инсульт, рассеянный склероз.
·         Кардиология: гипертоническая болезнь, ИБС, стенокардия
·         Ревматология: подагра, деформирующий остеоартроз, ревматоидный полиартрит
·         Дерматология: псориаз, экзема
·         Хирургия: тромбофлебиты, плохо заживающие раны, посттравматическое нарушение функции суставов
·         Урология: простатит, аденома предстательной железы, импотенция, мужское бесплодие, нефроптоз
·         Пульмонология: бронхиальная астма
·         Гастроэнтерология: язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, хронический колит, панкреатит
·         Педиатрия: лечение ослабленных детей цветочной пыльцой, маточным молочком, прополисом.
Врач-апитерапевт Медико-психологического центра индивидуальности
Макашова Зоя Викторовна
 
  ул. Садовая-Каретная, д. 20/6, строение 2.

209-98-80, 209-94-20
 
www.mpci.ru
13.04.2007

Смотрите также:
Основные клиникодиагностические симптомы в дерматологии,   Лекарственное лечение рака молочной железы,    Назначение фитопрепаратов БАДов при различных заболеваниях,   Принципы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ,   Ботулизм
Интересные факты:
Наш опыт трансплантации искусственного диска Prodisc-C при дегенеративных заболеваниях шейных дисков
С.М. Сергеев, П.Н. Кайдаров Самарская городская больница №1 им. Н.И. Пирогова Главный врач П.Н.Ромашев
Клептомания: безумные поступки
Владимир Кукк Психиатр, психолог, общественный деятель web: http://www.DrKukk.com e-mail: [email protected]
Селен в питании человека
Гмошинский И.В. НИИ питания РАМН, Москва Выбор темы данного доклада определяется двумя обстоятельствами: во-первых, важной ролью селена как микроэлемента в процессах жизнедеятельности, и, во-вторых, тем, что проблема недостаточности селена в питании привлекает в настоящее время повышенное об-щественное внимание. В задачи настоящего сообщения входит представить современное со-стояни
Стереотаксическая радиотерапия
Отделение радиологии МЦ  "Рамбам" г.Хайфа Cтереотаксическая радиохирургия совмещает принципы стереотаксии (или 3-х мерной локализации цели) с генерацией источником радиации многочисленных перекрестных лучей, направляющих точно сфокусированный поток радиации на специально выбранное поражение внутри тела. Такая техника позволяет обеспечить концентрацию высокой дозы радиации на объ
Почему мы плачим?
Вид плачущей женщины никого не удивит, женщине к лицу быть слабой. Но отчего же плачет женщина, и всегда ли ее слезы - слабость? Мы плачем в горе и в радости, при встрече и разлуке, в пылу семейной ссоры, от умиления и возмущения, от страха и от бессилия, от избытка чувств и от их недостатка... Женские слезы могут быть очень разными - капелью плачет Природа-мать, первой любовью плачет нимфетка, н

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Здоровье на крыльях пчелы.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100