Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Депрессия - Болезнь или состояние души?

С каждым годом увеличивается число людей с диагнозом депрессия. Мы попросили рассказать о современных взглядах на это заболевание д.м.н. член-корр. Российской Академии Естественных Наук, действительного члена Нью-йоркской Академии наук, профессора МЛМУ Евгения Александровича Шапошникова.
МЗ. Депрессия - это заболевание, или психическое состояние, свойственное каждому человеку в определенные периоды жизни?
Е.Ш. Депрессия - это сложное заболевание мозга. Оно попадает под определение ВОЗ, в котором заболевание - это то, что нарушает соматическое, психологическое и социальное благополучие человека.
Очень распространены легкие формы депрессии, которые самим человеком, как правило, не осознаются. Примерно 50-70 % населения подвержены этому заболеванию, поэтому кажется, что страдают все.
МЗ. Так что же тогда врачи называют депрессией?
Е.Ш. Последнее время термин «депрессия» стал в народе крылатым словом. Чуть что, больной сам ставит себе диагноз - депрессия. У населения бытует мнение, что депрессия - это пониженное настрое­ние, слабость, апатия, снижение работоспособности, т.е. признаки сопутствующие истощению нервной системы. Однако это заболевание выходит за рамки такого бытового понятия.
Медицина понимает депрессию как совокупность определенных симптомов, к которым относят подавленное состояние духа большую часть дня, почти постоянную апатию, общую неудовлетворенность, ежедневную пониженную активность, потерю веса без перехо­да на новую диету (больше 5% веса тела в месяц), снижение аппетита. Хотя последнее необязательно, при депрессии может быть и ожирение, когда люди «заедают» тоску обильной калорийной пищей. Если продолжить дальше, то это почти хроническая бессонница или патологическая сонливость, психомоторное возбуждение или торможение - ненормальное ускорение или замедление двигательной активности и психических процессов. Возможно чувство вины, пониженная способность к мышлению (даже у лиц с тренированным интеллектом), невозможность сосредоточиться и нерешительность. В тяжелых случаях навязчивые мысли о смерти (не просто страх умереть), мысли о самоубийстве, и, что крайне опасно, попытки самоубийства. Словом, у человека «портится характер».
МЗ. При депрессии все эти симптомы наблюдаются одновременно?
Е.Ш. Не у каждого больного есть все симптомы. Необходимо наблюдать пациента достаточно длительное время (две недели и больше). Апатия и подавленное настроение -это самые частые, почти обязательные симптомы. К тому же состояние не должно быть реакцией на недавнюю смерть близкого человека - это естественная реакция «острого горя».
МЗ. Вызывает ли депрессия заболевания внутренних органов?
Е.Ш. Длительная, затяжная депрессия как раз и опасна тем, что на ее почве развиваются тяжелые соматические недуги: ишемическая болезнь сердца, заболевания щитовидной железы, гепатит, бронхиальная астма, желудочно-кишечные расстройства, боли в суставах, остеохондрозы и т.д. В научной медицине даже есть термин «маскированная депрессия». В этом случае депрессия носит «маску» какого-то телесного недуга. Такая форма очень распространена. Сплошь и рядом ставится диагноз вегето-сосудистая дистония или астенический синдром. Врачи зачастую не принимают во внимание депрессию и назначают малоэффективное лечение. Таких примеров немало. Особенно это встречается при лечении «остеохондрозов». Современная Европейская и Американская научная медицина дока­зали, что боли в позвоночнике часто носят психогенный характер. Однако некоторые мануальные терапевты заявляют, что все болезни от позвоночника. Есть неопровержимые факты не в пользу таких заявлений. Огромное количество людей имеют разнообразные изменения в позвоночнике и не чувствуют этого. И наоборот.
МЗ. Кто чаще обращается к врачу - мужчины или женщины?
Е.Ш. Женщины обращаются гораздо чаще. Статистика примерно такая - 80% женщин и 20% мужчин. Дело в том, что женщины внимательней «прислушиваются» к изменениям в организме и при появлении недугов обращаются к врачу. А мужчины депрессию чаще всего глушат алкоголем. Алкоголь является своеобразным природным антидепрессантом, но с наркотическим эффектом привыкания и последующей зависимости. Плохое настроение, тоска, к врачу идти неудобно, выпил рюмку, выпил две ... Так постепенно развивается алкоголизм. В 90 % случаях за алкоголизмом стоит депрессия.
МЗ. Существует генетическая предрасположенность к депрессии или это социальное заболевание?
Е.Ш. Генетическая предрасположенность к отдельным формам депрессии бесспорно есть. Даже найден ген, который, как предполагается, несет такую информацию. В семьях очень часто наблюдается передача депрессивных признаков от родителей детям. Возможно, поэтому уровень заболеваемости не зависит от социальной обстановки. Процент людей, страдающих депрессией, примерно одинаков в США, России, Швейцарии и др. странах. Однако в странах с мощной экономикой и полноценной социальной защитой населения, депрессия раньше распознается, эффективнее предупреждается и быстрее лечится. Поэтому люди, страдающие депрессией, в такой ситуации сохраняют работоспособность, общественный и социальный статус, успешно развиваются профессионально. То есть депрессия не только биологический и психологический недуг, но и частично социальный.
МЗ. Некоторые социологи полагают, что главным источником и причиной растущей распространенности депрессии является телевидение? Согласны ли Вы с этим?
Е.Ш. Депрессия описана за много десятилетий и даже столетий до появления телевидения. Злоупотребление телевидением может быть только толчком к обострению депрессии.
МЗ. Как сегодня лечат депрессию. Насколько эффективны методы психотерапии?
Е.Ш. Одной психотерапией (лечебное воздействие на сознание и подсознание через органы чувств) обойтись трудно. Я сторонник современного научного подхода, то есть сочетания психотерапевтических методов, гипноза, психоанализа, арттерапии (лечение искусством), ароматерапии и фармакологических методов (с помощью лекарств, воздействующих на нейрохимические процессы головного мозга). Как вспомогательные методы широко используется мануальная терапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, иглоукалывание, водные процедуры и т.д.
МЗ. Насколько эффективен метод внушения для лечения депрессии?
Е.Ш. Это один из «коронных» методов психотерапии. Чаще других используют гипноз. Это медицинский научный метод, который в сочетании с медикаментозными и другими способами лечения дает хорошие результаты.
МЗ. Носит ли депрессия возрастной характер?
Е.Ш. Депрессия может начаться в любом возрасте. Наивысший процент болеющих приходится на 40-50 лет, для мужчин и женщин он почти одинаков. Вероятно, это связано с биологическими и феногенетическими этапами развития человека. Часто депрессия бывает у детей и подростков, что далеко не всегда распознается педиатрами.
МЗ. Какова вероятность рецидивов?
Е.Ш. Достаточно велика. Чаще это весна и осень. Опасность рецидивов возрастает с количеством пережитых обострений,
МЗ. Являются ли физические упражнения профилактикой депрессии?
Е.Ш. Да, в значительной мере являются. Многие врачи рекомендуют пациентам склонным, к депрессии, заниматься спортом. Физические занятия приводят к повышению в организме содержания эндорфинов и других гормонов радости. У больных депрессией низкое содержание этих гормонов, поэтому повышение их содержания способствует уменьшению чувства «депрессии».
МЗ. Многие практикующие врачи и психологи сегодня предлагают психологическую помощь, Ваше отношение к этому?
Е.Ш. Спрос и предложение такого рода помощи действительно постоянно растет. Но пока еще количество не всегда переходит в качество. За психотерапию берутся сейчас «все, кому не лень». А это очень опасно. Часто занимаются психотерапией психологи, которым не хватает для этого базового медицинского образования. Психотерапевт должен разбираться не только в психиатрии, но и в общей медицине. Если человек жалуется на головную боль, психолог сразу начинает искать стрессы, психологические травмы, комплексы и не просчитывает другие варианты: сосудистые расстройства, опухоль мозга, гидроцефалию и т.д. Поэтому в цивилизованных и высокоразвитых с научной точки зрения странах психологи, специализирующиеся в области психотерапии, всегда работают в контакте с врачом.
МЗ. И последний вопрос. Уже достаточно часто встречается термин «психосоматическая медицина», что это такое?
Е.Ш. Психосоматическая медицина в последние годы бурно развивается в странах Западной Европы, США. В Германии многие клиники, научные центры специализируются в этом направлении. В России термин «психосоматика» тоже используется психиатрами, но совсем в другом смысле. У нас это психические больные, у которых параллельно есть соматические расстройства. Например, у больного шизофренией аппендицит или гепатит и т.д. У «них» - здоровые психически и социально активные люди, которые от нервных переживаний страдают различными телесными недугами. К примеру, у женщин после развода на фоне психологических страданий может начаться гастрит. Также после стресса у человека может развиться инфаркт, даже наступить скоропостижная смерть. «Смерть чиновника» А. П. Чехова - классический пример психосоматического заболевания.
Консультант – Е.А. ШАПОШНИКОВ, профессор, академик РАЕН, специалист по лечебной психологии.

8-903-742-49-13
 
28.02.2007

Смотрите также:
Возможности использования ректальных суппозиториев с НПВП,   Лечение артериальной гипертонии у больных ишемической болезнью сердца,   ШОК – лечение во внебольничном (амбулаторном) отделении (протокол лечения),   Взгляд на веки,   Ногти на каждый день
Интересные факты:
Бесплодие у женщин: диагностические и лечебные подходы
Т.В. Овсянникова - д.м.н., рук. отдела бесплодия Д.П. Камилова - врач отделения Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Фармакотерапия ревматоидного артрита с позиций доказательной медицины: новые рекомендации
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов Институт ревматологии РАМН, Москва Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся симметричным эрозивным артритом (синовитом) и широким спектром внесуставных (системных) проявлений. РА – чрезвычайно распространенное заболевание, поражающее примерно 1% населения земного шара. К кардинальным пр
Фармакотерапия мочекаменной болезни
Н. Дзеранов, докт. мед. наук Руководитель Республиканского центра литотрипсии, зав. отделом мочекаменных болезней НИИ урологии Минздрава России
Фармакоэкономические аспекты современной противоастматической терапии
Наталья Анатольевна Геппе Анна Викторовна Карпушкина ММА им. И.М. Сеченова Сергей Петрович Маирко
Прикосновение к 'бессмертию' или биотехнологии недалёкого будущего
(Научная, почти фантастика) Врач-нейрофизиолог Евгений Иванович Иващенко Научный руководитель отделения медицины антистарения

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Депрессия - Болезнь или состояние души?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100