Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Новейший метод уничтожения зависимостей на основе обрушения их цикличности

Метод, получивший название «парадоксальное дециклирование» (ПД), выполняет задачу срочного выведения из зависимостей, при пассивной роли зависимого. Считается, что в тех тяжелых случаях, где целесообразно применение ПД, корректируемый находится в настолько слабом положении перед проблемой, что его самостоятельные ментальные, волевые старания по выходу из зависимостей не нужны и даже мешают – борясь, он, тем не менее, неосознанно стремится найти лазейку зависимость либо сохранить, либо редуцировать в другую, не менее разрушительную.

При проведении ПД опора не на интеллект зависимого, а на идеоструктуру его организма, личности, которая состоит в системе процессов и отношений – невидимого, но вполне очевидного и подлежащего оперативному вмешательству идеального «тела» человека (ни о какой мистике речи не идет).

Теоретической проблемой является отсутствие в настоящее время идеалистической научной терминологии. Это существует несмотря на то, что все самые значительные подвижки в науке были сделаны идеалистами. Однако сегодня человек понимается материалистически, вне рассмотрения процессов и отношений, в лучшем случае они ставятся во вторичное от его материальной (соматической) составляющей положение. Когда же наступает понимание первичности именно этой невидимой умопостигаемой части человека, то происходит перескок сразу в религию, что недопустимо в науке, ориентирующейся не на схоластику и догмы, а на объективные очевидности и повторяемые эксперименты, что обуславливает гарантированные результаты.

С точки зрения идеалистики, обманчивым является зримое восприятие человека как исключительно физического тела, состоящего из химических веществ. Вещества в организме полностью заменяются с периодичностью примерно 7 лет, а потому не являются первичной основой строения человека. Кроме того вещества могут быть заменяемы в организме на другие, а некоторые и исключены из работы организма вовсе, что опять же говорит о вторичности материальной структуры и несостоятельности преимущественно-материалистических подходов к человеку.

С идеалистической точки зрения «каркасом» человека является подвижная, но устойчивая система процессов и отношений, в которой важную часть занимают естественные циклические (круговые) процессы. Слабое место человеческой процессуальной системы состоит в том, что её циклы легко подстраиваются под неестественные, внешние, экзогенные, гармонизируются с ними, например, вызванными такими циклагентами, как психо-активные вещества – ПАВ (алкоголь, никотин, героин и пр.). Следует заметить, что понятие «циклагенты» идеалистическое, и оно значительно шире, нежели ПАВ, т. к. включает в себя не только специальные вещества, но и может касаться обыкновенной пищи, или других каких-то физических удовольствий, например, секса, а то и таких средств зависимостей («зацикливания»), как азартные игры, стяжательство и пр. В общем, опорой циклической зависимости – циклагентом может оказаться всё что угодно, особенно то, что религия называет страстями и соблазнами, главное не циклагент, а деструктивные отношения, которые так или иначе, но к какому-либо циклагенту – разрушительному веществу или действию «прилепятся»…

Идеалистический взгляд рассматривает все зависимости как циклические, а не как химические, потому и выход из зависимости сводится к уничтожению циклов, а не к хим. воздействию на метаболические процессы организма, что само по себе важно, но вторично по-отношению к идеологии зависимости. Здесь, как и везде, идея впереди материи, а не наоборот. Силовой отказ от приема ПАВ также находится в створе материалистического хим. воздействия, и к радикальному выходу из зависимости привести не может – отказ от одного циклагента лишь стимулирует поиск другого циклагента, зависимость, которая не обязательно будет связана с ПАВ, а, например, это будут деструктивные отношения в семье, либо невроз. С точки зрения медицины в таких случаях речь может идти лишь о редукции симптома, ремиссии, но не излечении, поскольку любой поворот событий может возобновить старую зависимость – цикл-то сохраняется…

При осуществлении ПД уничтожается генеральный деструктивный цикл, подчинивший себе все жизненно важные циклы и процессы организма, объединивший их в единый синхронный колебательный резонанс – человек превращается в «двигатель», где ритмы всех систем сопряжены в одну гармонию. При разрушении этой «гармонии» позитивная идеоструктура вырывается на свободу из тягостной угнетающей цикличной зависимости, поэтому, несмотря на желания самого зависимого, происходит своего рода «самокодирование», не допускающее возвращения в цикл, рецидив зависимости, из которой зависимый уже один раз вышел.

Механизм ПД лучше всего, наверное, рассмотреть на примере экспериментального применения метода в отношении зависимого А., имевшего до эксперимента зависимости по двум циклагентам – алкоголь и никотин (табакокурение).

Следует заметить, что применение ПД возможно только по всей доминантной группе циклагентов. Скажем, нельзя прекратить прием алкоголя и продолжать курение, т. к. это будет означать лишь временную растяжку алкогольного цикла – курение, будучи цикличным процессом, создает циклический «мостик», соединяющий и провоцирующий более крупные циклы алкогольных эксцессов. А. согласился идти на то, чтобы бросать пить и курить одновременно, при этом ему была разъяснена парадоксальная начальная установка – снять все ограничения с употребления алкоголя и табака, выйти из борьбы с ними, что впоследствии привело его к запою.

Через неделю запоя, по возникновении желания А. из него выйти, собственно и была начата проводиться методика ПД. Главная задача ПД звучит также парадоксально, как и установка на выход из борьбы – спровоцировать разрушение деструктивного циклического процесса. Сбивание цикла идет по трем направлениям, трем основным правилам:

1) Разрушение циклического периода (ритмичности во времени) – принимается правило никогда не употреблять циклагентов (алкоголь, табак) в то время, когда диктует цикл, когда возникает желание, а делать это только как можно раньше или как можно позже, что равнозначно, можно варьировать и так, и эдак.

2) Разрушение амплитуды (поторяемости дозы) – принимается правило никогда не употреблять циклагенты в том количестве, которое диктует желание – только как можно меньше или как можно больше, что тоже одинаково разрушает цикличность.

3) Разрушение привязки цикла к определенному циклагенту – принимается правило подменять циклагенты, когда хочется выпить – курить, и наоборот.

Для начала процесса А. было предложено, например, не курить некоторое время, что не составляло для него трудности во время запоя, и было им исполнено – не курил около 6-ти часов. Затем, при возникновении желания закурить – курить, но сразу несколько сигарет подряд, намного больше, чем требовалось. Далее стараться производить подмену алкоголя табаком и, наоборот, в результате чего возникла спутанность реакций на циклагенты – от выкуривания сигарет А. начал пьянеть, как от приема алкоголя (это, кстати, доказывает вторичность хим. зависимости по-отношению к циклической). Параллельно затягивался или ускорялся по времени где возможно прием циклагентов.

На 3-й день настойчивого спутывания циклических процессов у А. обострилось обоняние – запахи алкоголя и табачного дыма начали восприниматься как резко неприятные, такого же типа, как и запахи разложения. В этот день А. впервые с удовольствием отметил возникновение некой защиты от курения – как только к нему пришла мысль о сигаретах, и он подумал, что его сейчас, как всегда, начнет «крутить», мучить эта мысль, неожиданно, в голове возникла, по его словам, некая «скобка», тут же уничтожившая желание курить и навязчивую мысль о табаке. Впоследствии А. несколько раз проэкспериментировал, искусственно вспоминая о сигаретах, и всякий раз автоматически надежно срабатывала эта защита. Вечером состоялся контакт с компанией курящих друзей, во время которого А. не курил, но потом всё-таки захотел, на что ему было предложено выкурить не одну сигарету, а сразу пачку (20 шт.), подряд, одну за одной. Он ее не докурил – выбросил, и больше к табаку не возвращался. Ночью, по его описанию, у него было странное состояние со сложными синестопатическими и псевдогаллюцинаторными ощущениями, не имеющими, однако, угнетающей, пугающей окраски.

На следующий день А. ощутил внутренний подъем – «чистый, как будто только что на свет народился, как будто вовсе и не курил, и не выпивал так много лет, ощущение свободы, освобождения от чего-то мрачного, довлеющего, угнетающего». Очень дорожит таким своим новым состоянием, тем, что достиг его неожиданно, без волевых усилий и преодоления каких-либо явлений абстиненции. Рекомендовано продолжить работу по методу идеоанализа (http://ideo.ru/method.html), как исключающего возможность входа в любое «зацикливание» в будущем. Это нужно обязательно, т. к. недостаточно разрушения деструктивной цикличности внутри самого зависимого – его семья, ближайшее окружение являются созависимыми и также как и он вовлечены в деструктивный цикл отношений. В момент освобождения от зависимости окружение неосознаваемо будет пытаться вернуть бывшего зависимого в старый круг, поэтому ему, кроме всего прочего, нужны возможности для эффективного сопротивления этим деструктивным зависимым отношениям…

В религиозном плане ПД является аналогом церковной традиции т. н. экзорцизма – «изгнания бесов», но без мистики. Единственным объективным признаком религиозного понятия бесовства, или «одержимости», является цикличная повторяемость проблемных, зависимых отношений (именно это имеют в виду религиозные люди, когда говорят – «бес кружит»). Уничтожение цикличности означает то же самое, что и религиозное «изгнание бесов», и сопровождается такими же эксцессами, невероятными спорадическими психическими явлениями. Однако, для проведения ПД не нужен какой-то необычный специалист, как это существует в экзорцизме, где требуется духовно особо продвинутый священник. ПД может осуществляться даже самим зависимым аутогенно, если он достаточно разобрался в принципах расцикливания.

Следует, тем не менее, воздержаться от применения этого метода пока он находится на стадии экспериментирования, а если применять, то под наблюдением врача, т. к. он может содержать в себе неизученные опасности, вызванные, например, передозировкой ПАВ, или психопатоподобными состояниями на выходе. Впоследствии, возможно, необходимость передозировок будет преодолена применением, например, фармакопрепаратов, направленного не как раньше – на борьбу с приемом ПАВ, а на захват и разрушение циклов.

Скорее всего дециклирование – это и есть тот самый механизм, уже существующий в виде естественной спонтанной ремиссии («самокодирования»), встречающийся по некоторым данным у 15% зависимых.

Несмотря на идеалистическую основу, методика не конфликтует с существующими прагматичными медицинскими подходами, кроме откровенно сомнительных - различных кодирований, «Торпедо», и пр.

Столь радикально новый подход к зависимостям появился в рамках разработки метода и теории идеоанализа (ideo.ru)
20.07.2006

Смотрите также:
Коррекция климактерического синдрома у женщин, больных сахарным диабетом,   Исследование респираторной функции,   Бросаем курить!,   Перикард и перикардит,   Профилактика злого качества
Интересные факты:
Облитерирующие заболевания аорты и подвздошно-бедренного сегмента
Петр Иванов Место ангиопластики и стентирования среди современных методов хирургическго лечения
Признаки потребления наркотиков
Основные признаки:
  • следы от уколов и порезов ( особенно на руках );
  • наличие у ребенка (подростка) ложек и/или узких полых трубочек, шприцев и/или игл от них;
  • наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из-под лекарственных или химических препаратов;
  • папиросы (особенно "Беломор") в пачках из-под сигарет;
  • расширенные или суженные зрачки;
  • наруше
Клиника, диагностика и хирургическое лечение поясничного стеноза
А. Ю. Смирнов Клиника нервных болезней им. А. Я. Кожевникова Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова
Лечение артериальной гипертонии
Ж.Д. КОБАЛАВА, К.М. ГУДКОВ. Особое место среди расстройств сердечно-сосудистой системы занимает артериальная гипертония (АГ). На ее грозные осложнения — мозговой инсульт и ишемическую болезнь сердца приходится около 90% летальных исходов в структуре общей смертности от болезней сосудов и сердца.
Применение биоматериала Аллоплант в хирургии нейрофиброматоза век
А.Ю. Салихов ГУ <Всероссийский центр глазной и пластической хирургии МЗ РФ>, г. Уфа

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Новейший метод уничтожения зависимостей на основе обрушения их цикличности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100