Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Синергизм эффектов антидепрессантов “двойного” действия

Аведисова Алла Сергеевна
Докт. мед. наук, проф., руководитель отделения новых средств и методов терапии ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
В последние годы в терапии депрессивных состояний произошла смена воззрений на критерии эффективности терапии и связанные с этим пути ее достижения. Во многом это было связано с появлением новых препаратов, обладающих антидепрессивной активностью. Стратегия открытия этих препаратов кардинально изменилась: на смену концепции “селективности” пришла концепция “комплексного” воздействия, сопровождающаяся появлением препаратов “двойного” действия. Такая тенденция прослеживается в фармакологии в целом (появление препаратов “двойного” действия среди антигипертонических, антиэпилептических препаратов и т.д.).
В психиатрии это привело к созданию антидепрессантов норадренергического и серотонергического действия (венлафаксин, милнаципран, дулоксетин) и тем самым обеспечивающих более сбалансированный эффект на нейропередачу и “синергизм” психофармакологических эффектов. Появление этих препаратов предоставило возможность пересмотреть критерий специфичности в реализации клинических эффектов антидепрессантов “селективного” действия.
Венлафаксин, являясь представителем этой новой группы антидепрессантов, по своей структуре отличается от трициклических, тетрациклических и других существующих препаратов. Он был выведен на фармрынок США в 1994 г., сейчас зарегистрирован более чем в 50 странах мира и рассматривается как антидепрессант первой линии при терапии депрессии. Его механизм действия, включающий дозозависимую ингибицию всех известных нейромедиаторов, принимающих участие в патогенезе депрессии — серотонина, норадреналина и дофамина, позволяет рассматривать его как эффективный при широком круге депрессивных состояний — амбулаторных и госпитальных, невротических и психотических, типичных и атипичных, эндогенных и реактивных, ажитированных и ретардированных, биполярных и униполярных, а также на различных этапах их терапии — остром, поддерживающем, профилактическом. Отсутствие сродства к М-холинорецепторам, Н1-гистаминорецепторам и a1-адренорецепторам позволяет предположить отсутствие у препарата побочных эффектов, связанных с возбуждением данных рецепторов.
Клиническая практика уже давно подтвердила эти предположения. Мега- и метаанализы, проведенные в последние годы, показали превосходство венлафаксина над селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и одинаковую эффективность при сравнении с наиболее мощными трициклическими антидепрессантами. В то же время по количеству и спектру нежелательных эффектов, возникающих при применении венлафаксина, он мало отличался от плацебо и был сравним с такими хорошо переносимыми антидепрессантами, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Таким образом, венлафаксин занимает “идеальную” нишу, вобрав в себя наилучшие характеристики хорошо известных антидепрессантов — высокую эффективность трициклических и хорошую переносимость “селективных”.
Венлафаксин безопасен и хорошо переносится больными пожилого возраста, для которых отсутствуют рекомендации в уменьшении назначаемых доз препарата. Он может назначаться больным с почечной патологией, не сопровождающейся значительным снижением креатининового клиренса. Токсический потенциал венлафаксина чрезвычайно низок и сравним с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Применение мегадоз препарата ни в одном случае не приводило к летальному исходу: наиболее частым последствием таких эксцессов являлась выраженная сомноленция.
Наиболее востребованной в клинической практике особенностью венлафаксина является быстрота наступления антидепрессивного эффекта, которая определяется как первая-вторая недели терапии. Причем, как показано в ряде исследований, скорость появления клинического действия находится в прямой связи с уровнем дозировок препарата — чем выше его доза, тем быстрее наступает антидепрессивный эффект. Быстрота наступления начального клинического ответа при терапии венлафаксином связана с рядом важных для клинической практики последствий. Во-первых, это связано со снижением суицидального риска, что чрезвычайно важно для больных с депрессивными состояниями, особенно учитывая те факты, что от 45 до 60% самоубийств совершают больные с депрессией, а Россия по самоубийствам (по данным ВОЗ за 2003 г.) занимает первое место (с 1998 г. в нашей стране ежегодно регистрируется не менее 51 тыс. случаев суицида). Во-вторых, быстрота наступления антидепрессивного эффекта коррелирует с уменьшением вероятности отказов от терапии, которые часто наступают в первые недели лечения в связи представлениями пациентов о неэффективности лечения. В третьих, быстрота наступления эффекта обусловливает снижение риска госпитализации у амбулаторных пациентов. И в конце концов быстрое начало терапевтического действия антидепрессанта снижает общую стоимость лечения. Более того, в настоящее время обсуждается вопрос об обусловленности качества и стойкости ремиссии быстротой наступления начального клинического ответа.
Отдельного упоминания требует эффективность венлафаксина при тревожной депрессии. Этот факт, доказанный во многих плацебоконтролируемых исследованиях, положил начало применению препарата при широком круге тревожно-фобических расстройств. В настоящее время он уже одобрен FDA для применения при социофобии и генерализованном тревожном расстройстве у взрослых, а также при паническом расстройстве (следует отметить, что это первый антидепрессант начиная с 2002 г., принятый FDA для этих целей).
Складывается впечатление, что расширение показаний для применения венлафаксина только начинается. Он уже зарекомендовал себя как высокоэффективный препарат для терапии обсессивно-компульсивного расстройства, посттравматического стрессового расстройства, при депрессивных расстройствах у детей и подростков, для лечения головной боли, напряжения и мигрени, кокаиновой наркомании, коморбидной с депрессивными расстройствами, трихотилломании, расстройстве дефицита внимания, фибромиалгии и хронической боли, в т.ч. у детей.
В нашей стране применение венлафаксина только начинается. Пока он зарегистрирован только для лечения больных с депрессивными расстройствами. Но уже сейчас начаты расширенные клинические исследования этого препарата, за которым большое будущее.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

30.07.2006

Смотрите также:
Питание и физические упражнения,   Чтобы секс продолжал Вас радовать,   Мясоедам на заметку,   Гирудотерапия. Лечение пиявками.,   Бронхолегочной дисплазии – наследственная коллагенопатия?
Интересные факты:
Гиперэозинофилия при заболеваниях органов дыхания
Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва Гиперэозинофилия встречается при большой группе заболеваний, которые имеют разные механизмы возникновения, самые разнообразные клинические проявления и отличия в прогнозе и исходе. В клинической практике врачи многих специальностей имеют дело с больными, у которых повышено содержание эозинофилов в крови
Мужчинам и женщинам нужны разные лекарства
Ученые уже давно заметили, что женщины, к примеру, более предрасположены к депрессии и к булимии, в то время как мужчины - к болезни Паркинсона.
Неужели плацебо ничего не может?
Асбьёрн Робьяртссон и Питер Гёцше Кафедра Медицинской философии и клинической теории Копенгагенского Университета,Институт Panum и Северный институт Cochrane, Копенгаген, Дания
Антибактериальная терапия обострения хронического бронхита. Клинические рекомендации
Профессор Л.И. Дворецкий ММА имени И.М. Сеченова C целью выбора оптимальной тактики ведения больных обострением хронического бронхита (ХБ) целесообразно выделять так называемые «инфекционные» и «неинфекционные» обострения ХБ, требующие соответствующего терапевтического подхода. Инфекционное обострение ХБ может быть определено, как эпизод респираторной декомпенса
Откуда приходят хронические болезни
Инфекция Всем знакома ситуация, когда цветущий человек под действием хронической усталости утрачивает активность в жизни и, постепенно, становится завсегдатаем больниц. Сначала, от него отмахиваются как от симулянта, потом изменения в органах подтверждаются анализами, и он становится устойчивым хроником.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Синергизм эффектов антидепрессантов “двойного” действия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100