Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

С любимыми не расставайтесь

Как сохранить семью, оказавшуюся на грани развода? На этот актуальныйвопрос отвечает психоаналитик Ольга Александровна ЛУКИНА.



Чаще всего ко мне обращаются пары, которые в результате затяжногоизматывающего конфликта не могут больше жить под одной крышей, но иразводиться не хотят. Их нервы напряжены до предела, и моя задача, нетравмируя психику пациентов, медленно, шаг за шагом распутать клубок ихпсихологических проблем.Прежде чем перейти к конкретным рекомендациям, прокомментирую типичнуюисторию из своей практики.
Золушка из Мытищ
Когда Виктор предложил Тамаре руку и сердце,она чувствовала себя на седьмом небе от счастья, голова кружилась, какот бокала шампанского. Сбылась ее мечта о принце совсем из другогомира. На зависть подругам, она выходит замуж по любви, уезжает с мужемв столицу, в большую квартиру прямо в Центре. Главное, она вырвалась изнеблагополучия родительского дома, где вечно не хватало денег даже насамое необходимое, отец постоянно был навеселе, мать рано постарела иосунулась от житейских невзгод.Муж попался Тамаре работящий, равнодушный к спиртному. Сначала онарадостно устраивала семейное гнездо, потом воспитывала двоих детей.Благосостояние семьи росло с каждым годом. Постепенно дети подросли истали отдаляться от нее, муж пропадал на работе, а она большую частьвремени проводила совсем одна со своими заботами и невеселыми мыслями.Когда ей исполнилось 33 года, она отчетливо поняла, что впереди у неетолько стирка, готовка и равнодушие домашних. Неудовлетворенностьжизнью трансформировалась в ненависть к мужу. Ей казалось, что он одинво всем виноват, и поэтому, когда Виктор приходил домой после тяжелоготрудового дня, набрасывалась на него с упреками и обвинениями. Онуходил в гараж, чтобы успокоиться.Вот Тамара и Виктор сидят передо мной. Каждый старается убедить меня всвоей правоте, каждый хочет, чтобы я встала на чью-нибудь сторону. Ноя-то знаю, что в любом конфликте виноваты оба действующих лица.Казалось бы, оба правы. Она - прекрасная хозяйка. Он полностью взял насебя материальные заботы о семье. И тем не менее совместная жизнь сталаневыносимой для обоих. В чем же дело? Почему Тамара сначала приняла насебя обязанности домохозяйки, а потом взбунтовалась? Да просто онавыросла из стереотипов, заложенных родителями. Так называемый комплексЗолушки довольно часто встречается у девушек из неблагополучных семей.У них с детства занижена самооценка, и у Тамары этот комплекс "работал"до 33 лет, а затем возник внутренний конфликт. "Я все делала правильно,почему же я не чувствую себя счастливой, почему мне плохо?" -спрашивала себя она и не могла ответить на этот вопрос.На самом деле единственное, чего она хочет, это быть признанной илюбимой в своей семье. Но чтобы это произошло, ей необходимо поднятьсвою самооценку, научиться уважать себя и относиться к себе как кполноценной перспективной личности. Муж напрасно ограничивал жизненноепространство жены, в этом его ошибка. Тамара пошла учиться, сейчассемейные отношения у этой пары налаживаются.
Начните с себя
Если у вас возникли трудности с близким человеком, вам помогут следующие советы.
1. Прежде всего попробуйте самостоятельно докопаться до истоковнегативных эмоций по отношению к партнеру. На какие слова и поступки выбольше всего обижаетесь и почему?
2. Проанализируйте собственное поведение. Если в вашей речи доминируютслова "я хочу, чтобы было, как я хочу", значит, вами руководитвнутренний ребенок. Любите ребенка внутри себя, но держите его подконтролем.
3. Если вы чаще всего обращаетесь к партнеру со словами "ты должен",значит, пытаетесь играть роль родителя, стараясь навязать свою волю. Вэтом случае вы крайне некритичны к себе.
4. Не пытаетесь ли вы перенести на собственную семью модели поведенияродителей? Вы другой человек, ваш партнер - другой, вы живете в другоевремя, а значит, и ваши отношения не могут быть и точной копиейродительских.
5. Перейдите к реализации своих жизненных целей, желаний и возможностей.В этом случае подавляются те ненужные эгосостояния ребенка и родителя,которые мешают жить и адекватно общаться.
6. Решайте личные проблемы сами. Счастье возможно только у двухблагополучных людей, которые не пытаются переломить друг друга,приспособить под себя.


Елена КОСТИНА
20.09.2006

Смотрите также:
Как родить счастливого ребенка?,   Медленные потенциалы головного мозга у больных глаукомой и миопией,   Эстримакс. Женщина всегда остается женщиной,   Лекарство от облысения оказалось эффективным,   Ночные апноэ: 30-ти летний период исследований и открытий
Интересные факты:
Иммунодефициты: диагностика и иммунотерапия
Р. М. Хаитов, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Б. В. Пинегин, доктор медицинских наук, профессор
Проба на крапивницу
Размеры высыпаний разные – от мелкоточечных до гигантских. Часто крапивница сочетается с отеком Квинке, который был описан в 1882 году немецким врачом-терапевтом Генрихом Квинке (Quinke). Для отека Квинке характерен более глубокий, чем при крапивнице, отек кожи любой области тела. Появление отека на лице изменяет внешность человека до неузнаваемости.
Чем так полезны дары моря?
Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот в ракушечных моллюсках весьма полезно для сердечно-сосудистой системы. Не говоря уж о том, что небольшой салат из ракообразных и моллюсков обеспечивает дневной нормой йода, цинка, селена, железа, меди, магния. И это при минимуме поглощенных калорий.
Инфекция мочевых путей
Д-р F.A.M. van Balen; д-р P.J.A.M. Baselier; д-р Е. van Pienbroek; д-р R.A.G. Winkens -Голландия.
Коварный аппендицит
У каждого из нас в разные периоды жизни, конечно, болел живот, и тогда многие задавались вопросом: «А вдруг это аппендицит?» Именно поэтому мы должны иметь хоть малейшее представление об этом заболевании, чтобы не навредить себе в самый неподходящий момент.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
С любимыми не расставайтесь
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100