Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у детей.

Черепно-мозговая травма у детей – одна из важных проблем детской неврологии.
Даже легкая ЧМТ при отсутствии лечения может иметь последствия для ребенка, особенно у детей с неблагоприятным преморбитным фоном, т.е. у детей из группы риска по неврологическому статусу (патология течения беременности и родов, высокий порог стигмальности, отягощенность наследственности по психо-неврологической патологии, особенности развития в раннем возрасте, наличие неврогенных жалоб до получения ЧМТ). Кроме того, необходимо учитывать, что ЧМТ у детей раннего возраста может протекать асимптомно. Последствия ЧМТ могут проявляться головными болями, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, нарушение концентрации внимания, нарушениями со стороны психо-эмоциональной сферы (психо-эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, страхи, гипердинамический синдром). В тяжелых случаях возможно развитие посттравматической эпилепсии, а у детей с хроническими инфекции – группа риска по нейроинфекции. Таким образом, видна важность своевременной диагностики и лечения черепно-мозговой травмы.
По показаниям невролога проводится обследование: ЭЭГ (электроэнцефалография, Эхо-ЭГ, УЗДГ (ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, ДГ), КТ или МРТ головного мозга, при необходимости консультация нейрохирурга, психиатра, психолога.
Лечение больных проводится неврологом с учетом анамнеза, клиники и результатов обследования.
ДЕТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «Семья и Здоровье»
121002, г.Москва
Денежный пер., д.24, стр.3
241 03 06, 241 14 36
241 78 66, 241 66 82
www:deti.nebolit.ru
E.mail: [email protected]

21.01.2006

Смотрите также:
Тромбоцитозы и эссенциальные тромбоцитемии у детей,   Лечение больных алкогольными психозами,   Сплошные недостатки,   Послание родителям от ребенка,   Два в одном: в каких случаях рождаются близнецы?
Интересные факты:
Лечение хронического простатита. Ректальные свечи «Простопин»
По данным Департамента здравоохранения Москвы хронический простатит, доброкачественная гиперплазия простаты и рак предстательной железы в последние годы все чаще регистрируются у лиц молодого возраста.
Клиника и диагностика синдрома апноэ во сне. Взаимосвязь с артериальной гипертонией
Зелвеян Парунак Арутюнович Канд. мед. наук. Синдром апноэ во сне (САС, SAS_sleep apnea syndrome) является фактором риска развития таких угрожающих жизни сердечно-сосудистых осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма, а также внезапная смерть во сне. В связи с этим своевременная диагностика этого синдрома является чрезвычайно актуальной. При изучении наруше
Глазной компресс
Искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера,электронные игры грубо и бесцеремонно воздействуют на органы зрения,которые постоянно перенапрягаются. Как защитить глаза и помочь им,рассказывает французский профессор-офтальмолог Марсель Мену.
Возможности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом
О. Остроумова Проф. кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова
Нейродермит
В группу зудящих дерматозов объединяются заболевания, характеризующиеся выраженным зудом, упорным, хроническим и рецидивирующим течением с преобладанием в клинической картине уртикарных и папулезных элементов и имеющие сходные патогенетические механизмы развития. Среди заболеваний этой группы наиболее распространен нейродермит.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у детей.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100