Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Лекарства от варикоза

Варикоз - это чаще всего наследственность. Если ваши мама или бабушкаимели расширенные вены или даже оперировались по этому поводу, вамследует помнить, что профессии врача (хирурга), парикмахера, продавца,стюардессы, учителя - не для вас.
Подумайте сами: день за днем сердце перекачивает вверх - вниз примерно7000 литров крови, снабжая организм кислородом и питательнымивеществами. Вниз они устремляются без проблем, но преодолевать законпритяжения не очень-то легко. Природой устроено так, что вся системавен, от магистралей до крошечных тропочек (капилляров), имеет сложнуюструктуру клапанов, и когда происходит сбой, они перестают вовремязакрываться - это и приводит к расширению вен в конце концов.Чтобы избежать неприятного заболевания, надо знать провоцирующиефакторы. Про наследственность и профессиональный риск понятно, но венымогут дать сбой в работе уже при достижении половой зрелости, когданачинаются изменения в эндокринной системе. Кроме того, часто говорят одлительном употреблении некоторых гормональных препаратов. Ну и,конечно, беременность - мешает правильной работе вен неспокойноедорогое существо, но как только оно покидает ваш организм, все встаетна место.

Если вены появились, как себя вести? Будем откровенны - расширенные веныследует только удалять. Тут используют флебосклерозирование ихирургические методы - о них речь впереди. А чтобы замедлить процесс,необходимо знать меры профилактики. В первую очередь это динамическаянагрузка, компрессия (бинты и специальные колготы), лекарственная -венотониками (для длительного лечения предпочтительнее препараты нанатуральной основе, например эскузан из семян конского каштана). Однако направление главного удара - компрессия. Это бинтование, но не пугайтесь - время "теток" снекрасиво замотанными ногами давно прошло, и теперь вместо бинтов можноносить эластичные колготы. Их плотность измеряется в денах, и чембольше ден, тем лучше для вен. Основная идея - давить на голень извне,то есть постоянно призывать вены к порядку. К слову, во времябеременности следует уже со второго триместра носить специальноподобранные колготы - сейчас их купить не проблема.
Но если вы предпочитаете бинтоваться, нужно проделывать это лежа(кстати, и колготки лучше так надевать), подняв ногу по отношению ктелу на 90 градусов. Между прочим, поболтать ногами в таком положенииутром, не вставая с постели, полезно абсолютно всем - возьмите это заправило. А потом сделайте несколько гладящих движений, будто гоните кровь кколеням - словом, помогите венам.
К профилактическим мерам надо отнести и гимнастику: мышцы голени должныинтенсивно сокращаться, чтобы усилить ток крови. Это ходьба, бег, ездана велосипеде. Самый лучший спорт - плавание, поскольку давление на"бедные" вены никакого - они как бы в невесомости. Сомнительны тяжелаяатлетика и горные лыжи: эту нагрузку вены просто не выдерживают -расширяются. Гимнастику для голеней лучше делать лежа, самоедейственное упражнение - велосипед.
Но самое главное - помните всегда золотое правило Рокфеллера: "Я никогдане стоял, если мог присесть, и не сидел, если мог полежать". Почаще поднимайте ноги на уровень сердца и выше - это очень эффективнаяпрофилактика. Раздел "самопомощи" можно дополнить следующими советами:
а) прохладные ванны и обливания ног
б) компрессы из творога и листьевкапусты и лопуха - они охлаждают, снимают воспаление, успокаивают. Иконечно, подумайте, стоит ли курить и ходить на "шпильке" - это оченьнеблагоприятные факторы.
Но сколько ни оборачивайся лопухами, наступает момент визита к врачу -ноги болят и взывают о профессиональной помощи. Самые нетерпеливые -подкожные вены.
Наиболее популярный вид борьбы с варикозным расширением - склеротерапия,или правильнее - компрессионное флебосклерозирование. Несколько уколов(пусть и болезненных) на протяжении 1 - 3 месяцев полностью возвращаюткосметический и функциональный комфорт. Правда, компрессия и тутнеобходима как обязательный фактор. Побочные явления - незначительныесиняки временны, и исчезают быстро. Но ради результата (75 - 90процентов вен исчезают), согласитесь, можно потерпеть.
Тяжелая артиллерия в науке побеждать варикозную болезнь - операция,которая показана на более поздних стадиях. Бояться операции не стоит -сегодня методики достаточно надежны и осложнения достаточно редки. Чащевсего пораженную вену вытягивают зондом и после операции ее как будто ине было.

Последний и самый важный вопрос - где найти специалиста по венам -флеболога? Один из врачей Флебологического центра Татьков СтаниславСтаниславович призывает вас обращаться за помощью как можно раньше - некогда уже болит, а когда еще некрасиво (красновато-синеватая паутинкаиз сосудов). Это прочный залог успешного лечения. В центре быстро ичетко проведут все виды обследования и необходимые анализы. Врачебнаяполитика клиники направлена на максимальный комфорт - лечебный ипсихологический. Вас внимательно выслушают и выберут способ леченияэффективный именно для вас, и в любом случае он поможет сохранить вамкрасоту.




Ксения СМОЛИНА 

01.04.2007

Смотрите также:
Осмотр гинеколога,   Очищение:до и после,   Мужское и женское бесплодие,   Ферментные препараты в практике врача-гастроэнтеролога. Проблемы и решения,   Оптимизация диагностики и хирургической тактики при переломах основания черепа
Интересные факты:
Геликобакторная инфекция и гастроинтестинальные синдромы
С. Постников Существует много препятствий изучению возможной связи между инфекцией Helicobacter pylori и гастроинтестинальными симптомами. Так, клиническая картина острой инфекции H. pylori хорошо известна. Однако поскольку она встречается преимущественно у детей, то часто остается нераспознанной. Большинство случаев хронической инфекции H. pylori протекает латентно, но даже при явной
"Модные" прививки
Есть прививки, которые на территории России обязательными несчитаются, но тем не менее очень популярны среди населения. О нихрассказывает аллерголог-иммунолог высшей категории, заместительглавного врача ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ Мария НиколаевнаКлевцова.
Эффективное обезболивание в онкологии
Профессор А.Л. Верткин, профессор А.В. Тополянский, О.И. Гирель МГМСУ им. Н.А. Семашко
Диуретики в лечении сердечно-сосудистой патологии
Профессор А.М. Шилов, к.м.н. М.В. Чубаров, С.А. Князева, профессор М.В. Мельник ММА имени И.М. Сеченова
Динамика содержания микроэлементов (цинк, медь) при спайкообразовании в брюшной полости
А.Б. Гаврилик, И.Г. Жук, Б.Л. Гаврилик Гродненский государственный медицинский университет

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарства от варикоза
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100