Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Плюс орехи - минус шоколад

В США примерно 30% детей считаются гиперактивными. Мы своих живчиков не пересчитывали. Но то, что они есть и их много, скажет любой воспитатель детского сада или учитель. Что делать с этими вечно орущими, бегущими и хватающими все подряд? Наказывать? Лечить? "Правильно кормить!" – отвечает наука. Все больше исследователей получают результаты, подтверждающие давнюю истину: пища и ее качество, влияют на поведение ребенка.
Почему он такой
Причина 1. Проблемы с сахаром. Американские ученые, обследовав большое число непоседливых детей, состояние которых они определяют как синдром дефицита внимания с гиперактивностью, обнаружили, что у 74% из них нарушен метаболизм глюкозы.
Причина 2. Пищевые аллергии. Исследование детей дошкольного возраста с диагнозом "гиперактивность" показало, что полное исключение из их рациона продуктов с синтетическими консервантами, красителями, ароматизаторами, а также глутамата натрия, шоколада и кофеина в течение 10 недель приводило к заметному улучшению поведения примерно у половины детей.
Причина 3. Проблемы с магнием. Гиперактивные дети, у которых выявлен недостаток магния, хорошо реагируют на его введение. Согласно английскому исследованию у школьников 7–12 лет, получавших дополнительно 200 мг магния в день в течение полугода, значительно улучшилось поведение.
Как организовать питание ребенка, какие продукты предпочтительны - подробно об этом читайте в печатном номере журнала.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Наталья КОРШУНОВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0410a5/php 
03.11.2006

Смотрите также:
Не пропустите завтрак!,   Препараты макрогола в подготовке пациентов к колоноскопии и хирургическим вмешательствам,   Советы по лечению цирроза печени,   Лечение водой,   Местная терапия галактофорита
Интересные факты:
Проблема ликвидации повышенной зубной чувствительности
Для ликвидации повышенной зубной чувствительности требуется блокировать возможные пути миграции дентинной жидкости. Это реализуется различными способами в разных препаратах относящихся к группе "десенситайзеров". Наиболее благоприятным из всех материалов, конечно, была бы естественная эмаль. Но так как кристаллы, формирующие призмы эмали, имеют твердую кристаллическую форму, то почти невозможно и
Основные принципы лекарственной терапии боли
А. Мештауб, Дж.С. Баролин Боль выполняет различные функции и имеет несколько форм, которые очень важно различать между собой:
Сложим ОДУ молочным прОДУктам
Сама природа создала продукт, необходимый и незаменимый для вскармливания, обеспечения жизни человека. Действительно, в молоке есть все необходимое для поддержания жизни и здоровья не только детей, но и людей всех возрастов.
Метаболический сердечно-сосудистый синдром
Я.В. Благосклонная, профессор Е.В. Шляхто, Е.И. Красильникова С.-Пб ГМУ имени И.П. Павлова
Тошнота и рвота в гастроэнтерологической практике
Ю.О. Шульпекова, академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин ММА имени И.М. Сеченова Рвота представляет собой сложный рефлекторный акт, в результате которого содержимое желудка и начальных отделов кишечника извергается через рот наружу.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Плюс орехи - минус шоколад
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100