Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Катамнез детей с прооперированными врожденными пороками сердца

Усова Е.Н., Трофимова Е.Е., Короткова Е.В.
Клинические интерны кафедры педиатрии ФПК и ППС Северного государственного медицинского университета

В связи с успехами кардиохирургии все большее количество детей, прооперированных по поводу ВПС, попадает под наблюдение педиатров. Общее количество диспансерных детей, прооперированных по поводу ВПС, в консультативной поликлинике АОДКБ-231. Из них с ДМПП – 49, с КоА – 11 детей.

Проанализированы результаты наблюдения 28 детей, прооперированных по поводу ВПС, в консультативной поликлинике АОДКБ, из которых с ДМПП -20, а с КоА – 8 детей.
Средний возраст диагностики ДМПП - 4 года; операции - 8,9 лет. Степень НК: 0 - у 4 чел., I – у 9, IIA - у 7. Базисную терапию (СГ, диуретики) получали 11 детей.
ЭХО-КГ показатели в дооперационном периоде у детей с ДМПП: гипертрофия правых отделов - у 9 чел., ЛГ – у 2; Средний размер дефекта – 6 мм.
Клинические проявления в дооперационном периоде у детей с КоА (n=8): признаки НК - у 4 детей (50%); АД на руках > АД на ногах – у 5 детей (62,5%).Средний срок установления диагноза КоА - 4 года 1месяц. Средний возраст проведения операции - 7 лет 6 месяцев.
Виды хирургической коррекции ВПС: ДМПП - ушивание дефекта – 13; пластика – 7; КоА - аортопластика - у 4-х детей из 8 (50%); катеторно-баллонная ангиопластика – у 4-х детей (50%).

Результаты динамического наблюдения за детьми, прооперированными по поводу ДМПП.
Из 20 детей в последующие 2 года после операции наблюдалось 19 детей (95%), от 2 до 4 лет - 10 детей (50%), от 4 до 6 лет - 5 детей (25%). Эхо-КГ изменения от 0 до 2 лет: сохранялась гипертрофия правых отделов у 2-х человек (10,5%), дилятация правых отделов - у 8 (42%). В сроки от 2 до 4 лет: дилятация правых отделов – у 5-и (50%). В сроки от 4 до 6 лет: дилятация правых отделов - у 3-х (60%). Признаков легочной гипертензии выявлено не было.
В первые 2 года после операции выявлен резидуальный ДМПП в 3-х случаях (15,8%). В последующие 2 года: у 1 ребенка дефект самостоятельно закрылся, в 2случаях (20%) сохранялись резидуальные микро-ДМПП.
В первые 2 года после операции наблюдались функциональные нарушения: дискинезия МЖП в 2 случаях (10,5%), дискинезия миокарда ЛЖ в 3-х случаях (16%), гипокинезия миокарда у одного (5,25%), дисфункция ТК.
В срок от 2 до 4 лет наблюдения: умеренная дискинезия миокарда ЛЖ у 3-х детей из 10 (30%),
дискинезия МЖП у 2 (20%), НТК 1 ст. у 1 ребенка (10%), гиперкинезия ЗСЛЖ у 1 ребенка (10%).
С 4 до 6 лет из 5 наблюдавшихся: нормальные показатели Эхо-КГ были у 2детей (40%),
у оставшихся 3 детей (60%) сохранялись увеличения правых отделов, НТК 1 степени.

Результаты динамического наблюдения за детьми, прооперированными по поводу КоА.
Из 8 детей в последующие 3 года наблюдался 1 пациент (12,5%), в срок до 6 лет - 5 детей (62,5%), в срок до 9 лет - 1 ребенок (12,5%), более 9 лет - 1 ребенок (12,5%). ЭХО-кг-изменения до 3-х лет наблюдения: перегрузка левых отделов сердца - 3 (37,5%), гипертрофия ЛЖ - 1 (12,5%), регургитация на МК - 1 (12,5%), Ре-КоА - 1 (12,5%)
До 6 лет наблюдения: градиент давления в месте КоА >25 мм рт ст – 2 (25%), перегрузка левых отделов сердца - 3 (37,5%), гипертрофия ЛЖ - 2 (25%), регургитация на МК - 1 (12,5%), ре-КоА - 1 (12,5%), НМК - 1 (12,5%).
ЭХО-кг-изменения до 9 лет наблюдения: перегрузка левых отделов сердца - 1 (12,5%), гипертрофия ЛЖ - 0, Ре-КоА - 0

Последствия хирургической коррекции ВПС
ДМПП: резидуальный дефект 0-2 года - 15,8%, 2-4 года: 20%. Функциональные нарушения: 0-2 года - 16 детей (80%), 2-4 года - 10 (100%), 4-6 лет - 3 (60%).
КоА: рекоарктация у 4-х детей на протяжении 3-х лет, у 1 – до 9 лет наблюдения. Сохраняющаяся ГЛЖ – у 2 детей ( в течение 6 лет).

Таким образом, в большинстве случаев несмотря на отсутствие органических нарушений сохраняются функциональные нарушения (дискинезия, пролапс). Даже при самом благоприятном исходе ребенок с оперированным сердцем не может быть приравнен к здоровым детям.
Статья опубликована на сайтеhttp://www.medafarm.ru

08.08.2005

Смотрите также:
Шизофрения,   Как бросить курить?,   Спросите Профилактику Лечение гриппа,   Концепция управления процессом старения организма,   Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии
Интересные факты:
Органические фотохромные линзы
Фотохромные линзы в просторечии нередко называют хамелеонами, указывая на их способность изменять светопропускание в зависимости от количества и состава падающего на них ультрафиолетового излучения. Эти универсальные линзы удачно сочетают в себе две основные функции очковых линз: коррекцию зрения и защиту от избыточного солнечного излучения. За последние десятилетия ведущими производителями очков
Возможности цифровой флюорографии при исследовании легких
В.И. Кочура, В.Я. Лаптев - д.м.н., проф., Н.А. Горбунов - к.м.н. Высокая заболеваемость в Сибирском регионе легочными формами туберкулеза и раком легкого требует широкого внедрения новых цифровых малодозных методик рентгенологического исследования органов грудной клетки. Установлено, что при заболеваниях легких чувствительность цифровой флюорографии превышает информативность традиционно
Питание для глаз
Как правильно подобрать питание для тех, кто страдает болезнями глаз:катарактой, глаукомой, близорукостью, дальнозоркостью, дальтонизмом?Советами делится заведующая отделением рефлексологии, гомеопатии ифизических методов лечения Московского научно-исследовательскогоинститута имени Гельмгольца Марина Сергеевна МАТЕВОСОВА.
Аллерген-специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний
Маркатуна М. М Врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. "Поломка" в иммунном ответе и сложное устройство иммунной системы объясняют, почему на данный момент не существует ни одного стопроцентного способа лечения аллергии. Как же устранить имеющийся дефект? На этот вопрос ученые и врачи ищут ответ с того момента, как была установлена роль измененного иммунного ответа организма в р
Советы доктора Шелтона
Доктор Шелтон считает, что деятельность - жизнь, а застой - это смерть. Если мы не используем наши мускулы, то мы их теряем. Чтобы сохранить мышцы сильными и молодыми, мы должны постоянно пользоваться ими.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Катамнез детей с прооперированными врожденными пороками сердца
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100