Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Инфузионная терапия и парентеральная поддержка у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией

Иванов Д.О.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

Целью данного фрагмента комплексного исследования являлась оценка проведения инфузионной терапии и парентерального питания у новорожденных детей при двух вариантах неонатального сепсиса и пневмонии.
Материалы и методы: обследовано 199 детей, из них 137 человек, заболевших неонатальным сепсисом, а 62 ребенка - пневмонией. Все дети, заболевшие пневмонией, родились в срок, а дети с сепсисом по сроку гестации представляли гетерогенную группу. При этом 53 ребенка были с гипоэргическим вариантом (вариант А) (31 – доношенный, а 22 – со сроком гестации 32-36 недель), а 84 – с гиперэргическим вариантом (вариант Б) (55 – родившихся в срок, а 29 – на сроке гестации 32-36 недель). Все дети обследованы в динамике патологического процесса. Все дети находились на отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных ДГБ№1 г. Санкт-Петербурга в крайне тяжелом состоянии.
Все дети получали инфузионную терапию. При проведении инфузионной терапии руководствовались следующими принципами (Э.К.Цыбулькин, 1998):
Объем жидкости является основным фактором, определяющим функциональную адекватность инфузионной терапии.
Необходимость постепенности (поэтапности) увеличения нагрузки и введения в состав инфузионной программы новых компонентов с учетом индивидуальных особенностей постнатального созревания функции почек или ее восстановления при патологических состояниях.
Необходимость проведения клинико-лабораторного контроля водно-электролитного баланса для оценки адекватности инфузионной программы.
Базовым раствором при проведении инфузионной терапии был 10% раствор глюкозы. При выборе концентрации раствора глюкозы обязательно учитывалась осмолярность плазмы крови больного, так как изотоническим является только 5% раствор (осмолярность=300,6±1,6). У части детей мы проконтролировали осмолярность вводимых препаратов. Результаты работы показали, что осмолярность применяемых растворов нередко колебалась от 330 до 780 мосмоль/л, то есть большинство растворов, применяемых для инфузионной терапии, являются гиперосмолярными, что согласуется с точкой зрения Шабалова Н.П. (1995). Эти исследования еще раз убедили нас, что осмолярность, как плазмы крови детей, находящихся в критическом состоянии, так и осмолярность растворов, применяемых при проведении инфузионной терапии у больных, требует постоянного лабораторного контроля и коррекции при необходимости.
У детей с гипогликемиями применяли только 12,5-15% раствор глюкозы с максимальной скоростью 10 мл/кг/час.
При гипергликемиях ограничивали темп введения глюкозы до 0,3 г/кг/час, а при стойких гипергликемиях (³ 12 ммоль/л) вводили инсулин (0,1 ЕД/кг в час).
При проведении инфузионной терапии, а у части детей и парентерального питания, проводили строгий учет количества введенной жидкости и диуреза. При расчете потребностей новорожденных в жидкости исходили из следующих представлений о необходимых количествах жидкости (см. таблицу 1)
Необходимо учесть, что приведенные количества жидкости являются достаточно условными, потому что отражают физиологическую потребность, предполагая, что у детей нормальный эффективный ОЦК, АД, ЦВД, проницаемость сосудистой стенки, осмолярность и т.д. У детей с сепсисом, имеющих нарушение всех вышеперечисленных показателей, чаще всего потребности в жидкости определяются состоянием гемодинамики у конкретного больного. Иногда, по нашим наблюдениям, для стабилизации гемодинамики требуются гораздо большие объемы жидкости (200-300 мл/кг/сутки), по крайней мере, на короткий промежуток времени (1-2 суток).
Таблица 1. Потребности в жидкости при проведении инфузионной терапии у детей, обследованных групп ( ³ 32 недель гестации).


Коррекцию по кальцию начинали проводить с первых суток жизни, из расчета физиологической потребности у доношенных - 100 мг/кг/сут 10% раствором кальция хлорида. При лечении гиперкальцемии применяли мочегонные (фуросимид 2-3 мг/кг каждые 6 часов в течение 2-3 дней).
Коррекцию по магнию проводили со времени поступления ребенка на наше отделение, из расчета 0,2 мл/кг 25% раствором магния сульфата.
Коррекцию по натрию начинали с конца вторых суток жизни, исходя из физиологической потребности (3-4 ммоль/кг) 10% раствором натрия хлорида.
Коррекцию по калию проводили с конца третьих, начала четвертых суток жизни, исходя из физиологической потребности 2 ммоль/кг, 7,5% раствором калия хлорида. При гиперкалиемии, ограничивали поступление калия, а также добавляли в базовый раствор глюкозы инсулин для увеличения поступления калия в клетки и связывания его с синтезирующимся гликогеном. Одновременно назначали 10% раствор кальция глюконата для ликвидации токсического влияния калия на миокард.
Длительность инфузионной терапии у доношенных (см.таблицу 2) составляла от 8 до 34,3 дней при гипоэргическом варианте, в среднем 22,1 суток и от 6 до 21,2 суток при гиперэргическом варианте, в среднем 15,5 суток. У недоношенных детей, независимо от варианта, длительность инфузионной терапии была большей.
Таблица 2. Длительность инфузионной терапии у детей, перенесших инфекционно- септический процесс в неонатальном периоде.


При проведении, как энтерального, так и парентерального питания у детей стремились достичь калорийной потребности (130-140 ккал/кг/сутки), а у детей с синдромом короткой кишки и бронхолегочной дисплазией, исходили из потребности 160-170 ккал/кг/сутки.
Энтеральное питание стремились ввести максимально рано, начиная со 2-3 суток жизни. Абсолютными противопоказаниями для назначения энтерального питания, и, соответственно, показаниями для проведения полного парентерального питания были:
- хирургическая патология желудочно-кишечного тракта,
-подозрение на ЯНЭК,
- проведение высокочастотной вентиляции или назначении для синхронизации с аппаратом ИВЛ миорелаксантов,
- непериносимость пищи (остаток желудочного содержимого перед следующим кормлением, превышающим 20% объема предыдущего кормления, постоянные рвоты и срыгивания, растяжение живота, присутствие в стуле крови или моно- и дисахаридов).
Относительным показанием для проведения парентерального питания была невозможность с начала – середины второй недели жизни энтеральным путем обеспечить калорийные потребности более 80-90 ккал/кг/сутки.
Аминокислоты, при проведении парентерального питания, начинали вводить, начиная с 4-10 суток жизни, достигая 2,5-3,0 г/кг белка в течение 6-12 дней под контролем КОС и уровня белка в плазме крови. Если у ребенка отмечалось усиление метаболического ацидоза, особенно при нахождении на ИВЛ, при введении аминокислот, то их отменяли.
Жировые эмульсии начинали вводить с конца второй – начала третьей недели жизни у детей без выраженной дыхательной недостаточности, начиная с 0,5 г/кг и доводя до 3,0 г/кг. Абсолютными противопоказаниями для применения внутривенных липидов являлись:
1 -"критический" уровень непрямого билирубина (липиды конкурируют с билирубином за альбуминовые связи);
2 -гиперлипидемия.
Относительными противопоказаниями для применения внутривенных липидов являлись:
-печеночная недостаточность, болезни почек, декомпенсированная легочная недостаточность (особенно легочная гипертензия), тяжелые тромбоцитопения и нарушения гемокоагуляции.
-грибковый сепсис.
Все дети, находившиеся на полном парентеральном питании, обязательно получали препараты витамина К (викасол) 1мг/кг каждые 5-7 дней. Также им в терапию добавляли другие витамины (А, Е, В1, В2, В6, В12 и др.) и микроэлементы (цинк, медь, марганец, хром и др.) в виде стандартных наборов растворимых педиатрических поливитаминов и микроэлементов.
При проведении инфузионной терапии и парентерального питания для уменьшения возможности тромбирования катетеров в глюкозо-солевые растворы добавляли гепарин из расчета 0,1 ЕД на 1,0 мл, вводимой жидкости, если скорость инфузии была больше 2 мл/час и 0,5 ЕД на 1,0 мл раствора, если скорость инфузии была меньше 2 мл/час. В жировые эмульсии добавляли 1 ЕД гепарина на 1,0 мл раствора. Все инфузии, кроме переливания эритроцитной массы и свежезамороженной плазмы, осуществляли во внутривенные линии, проводя их под рентгеноконтролем в центральную вену.

13.09.2005

Смотрите также:
Злокачественная опухоль глазного яблока,   Сколиоз,   Достижения в диагностике и лечении инфекций мочевыводящего тракта у детей,   Сочетанная фармакотерапия увеитов,   МАТЭриальный мир
Интересные факты:
Осторожно! Игромания!
Незаметно, последние 5-10 лет появились, как правило в людных местах, у метро, в небольших магазинчиках, вестибюлях и холлах супермаркетов, цветные, яркие автоматы – игровые. Также незаметно на приемах у врачей психотерапевтов и психологов появилась новая категория пациентов с игровой зависимостью, которые не могут не играть. Автоматы рассчитаны на все возрасты: от самых маленьких клиентов, котор
Советы к лету
  Представители обоих полов уже более тысячи лет добровольно лишают себя волос. Клеопатра, согласно преданию, одной из первых использовала восковые полоски, а древнегреческие мужчины с помощью эпиляции пытались быть похожими на богов.
Хроническая усталость и фибромиалгия
Митчелл А. Флейшер Доктор медицины, доктор гомеопатии, член американской академии семейных врачей
Патофизиологические, патогенетические и терапевтические аспекты хронической ишемии головного мозга
Профессор М.А. Лобов, профессор С.В. Котов, к.м.н. И.Г. Рудакова МОНИКИ Хроническая ишемия мозга (ХИМ) – особая форма сосудистой церебральной патологии, обусловленная медленно прогрессирующей диффузной недостаточностью кровоснабжения мозговой ткани, приводящая к прогрессирующему ухудшению функционирования головного мозга [5].
Применение современных макролидов в педиатрической практике
В. Г. Майданник Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, г. Киев Международным союзом за рациональное использование антибиотиков (APUA) зарегистрировано 15 групп антибактериальных препаратов, которые включают 109 генерических наименований, имеющих более 600 торговых названий. Среди препаратов специфической направленности особое место занимают макролиды, являющиеся

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Инфузионная терапия и парентеральная поддержка у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100