Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Безопасные салюты

 
Праздничныефейерверки для многих оборачиваются не очень приятным путешествием втравмпункт или ожоговый центр. Что нужно знать, чтобы это не произошло?
Китайские "сюрпризы"
Консультирует мастер-пиротехник из г. Москвы Андрей Васильевич Оглоблин.
Как правило, от пиротехнических излишеств в новогоднюю ночь страдают как сами салютующие, так и случайные прохожие.
Авсему виной – некачественная пиротехника, купленная по дешевке нарынке. Ее можно поделить на пять позиций: шоколадные фонтаны, римские свечи,салюты, петарды и ракеты. Дело в том, что наши фирмы толькосертифицируют эту продукцию, на самом деле почти вся она сомнительногокитайского производства.
Между тем к любой, даже самой маленькойхлопушке ГОСТы предъявляют ряд довольно жестких требований. Продажапиротехники разрешена только в специализированных магазинах. А при еехранении должны соблюдаться правила пожарной безопасности. Ноновогодние салюты – товар настолько выгодный, что продавцы откровенноигнорируют правила. В том числе и постановление столичных властей,запрещающее продажу взрывоопасных игрушек на рынках, в подземныхпереходах, в киосках и с тележек. А ведь при хранении на открытомвоздухе даже безобидная петарда может превратиться в боевой снаряд.
Что же нужно знать, чтобы хоть как-то себя обезопасить? Вот несколько конкретных рекомендаций:
l Лучше приобретать пиротехнику в магазине – потом будет кому предъявить претензии, да и качество там получше.
lПродавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества,гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на продажупиротехники.
l Обратите внимание на срок годности изделий – просроченные могут привести к серьезным травмам или попросту не сработать.
l Ищите на упаковке класс опасности – он должен быть не выше второго, иначе его может использовать только специалист-пиротехник.
l В упаковке обязательно должна быть инструкция по применению изделия на русском языке.
l Если упаковка изделия повреждена и его нельзя обменять на целое – выбрасывайте не жалея.
lНе давайте детям до 14 лет денег на пиротехнику. Ежегодно зимой сотнидетей попадают в ожоговые центры и реанимацию – и все из-за отсутствияконтроля со стороны родителей.
l И еще помните: запрещено запускатьфейерверки во дворах жилых домов и с балконов. Если горящий снарядзалетит в квартиру, праздники могут окончиться пожаром.
Первая помощь
Консультирует врач НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Михаил Андреевич Сорокин.
Раньшетрадиционную группу риска под Новый год составляли Деды Морозы иСнегурочки. В последнее время основные пострадавшие – те, кто веселилсяс различными пиротехническими устройствами. Речь идет о взрослых. Чтокасается детей, то здесь показатели гораздо выше.
Обычный арсеналнаших пациентов – ракетницы, хлопушки, какие-то "бомбочки", фейерверки,часто самодельные, но в основном китайские. Именно они в канунпраздника в изобилии продаются на рынках и в киосках. И чаще всего –без инструкции.
Я убежден: пора изъять из продажи откровенноопасные товары, а безопасные обеспечить толковой инструкцией. И кто нехочет проблем – должен обязательно соблюдать ее.
Если все-таки взорвалось, то какой должна быть первая помощь?
lПрежде всего надо охладить поверхность ожога прохладной водой. Этоуменьшает ощущение боли. На 10–15 минут смочите пораженные участкиводой, льдом, снегом. Затем необходимо закрыть их сухой асептическойповязкой.
l Ожоги I степени – покраснение кожи – после охлаждениянадо обработать 40-процентным спиртом или одеколоном. На ожоги IIстепени, когда на коже появляются пузырьки, после обработки спиртомнакладывается стерильная повязка.
l При ожогах III–IV степени довмешательства врача не вскрывайте и не прокалывайте образовавшиесяпузыри. Просто наложите стерильную повязку, не удаляя остатков одежды.
l Если при ожоге лица пострадали веки, обработайте пораженную поверхность зеленкой.
lОдин из народных способов лечения ожога – картофелем. Надо натереть натерке свежий картофель, положить его на салфетку и привязать к больномуместу. Как только компресс нагреется, снять его.
l Способ лечениячаем: заварить крепкий черный или зеленый чай, остудить заварку до 15градусов и поливать ею обожженные места, перебинтовывая их. Можнопостоянно смачивать бинты заваркой, не давая им высыхать.
Иван КРАВЦОВ
05.06.2006

Смотрите также:
Достижения в диагностике и лечении инфекций мочевыводящего тракта у детей,   Еда вместо лекарств - хлеб Добряк,   Еще раз о заболеваниях передающихся половым путем… (ЗПППП),   Дизэлектролитные расстройства и сердечно-сосудистые заболевания. Дефицит магния в патогенезе артериальной гипертонии - новая мишень для терапии?,   Цистит
Интересные факты:
Антибактериальная терапия инфекций в оториноларингологии
Л. С. Страчунский, Е. И. Каманин

Русский Медицинский Журнал, том 6, №17, 1998
Подагра - острый подагрический артрит и возможности его лечения
Профессор Н.А. Шостак, к.м.н. Т.К. Логинова, В.В. Хоменко, А.А. Рябкова РГМУ Подагра является наиболее распространенным и известным заболеванием из группы микрокристаллических артритов, для которых характерны выпадение кристаллов в синовиальную жидкость, импрегнация ими суставных и околосуставных тканей, развитие синовитов.
Облитерирующие заболевания аорты и артерий нижних конечностей
Чл.-корр. РАМН, профессор И.И. Затевахин,профессор М.Ш. Цициашвили, профессор Н.В. Степанов,к.м.н. В.Н. Золкин
Оргазм: один для всех и все для одного
ОРГАЗМ: То тихий и нежный, как легкая зыбь, то мощной горячей волной окутывающий все тело... теряешь связь с реальностью, ум замолкает и остается только ОЩУЩЕНИЕ... Узнали?
Место качественной модификации метода ПЦР в первичной диагностике ИППП и контроле эффективности лечения
Ивашков Е.А. В немалой степени успеху полимеразной цепной реакции (ПЦР) способствовало появление на медицинском рынке высокотехнологичных коммерческих тест-систем, значительно упростивших и ускоривших проведение реакции. В то же время применение нового метода поставило и ряд вопросов, один из которых - интерпретация результатов ПЦР.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Безопасные салюты
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100