Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Остеопороз

Кораблева Наталия Николаевна, к.м.н., доцент кафедры травматологии РМАПО, член Российской Ассоциации по остеопорозу
КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: Во-первых, это люди, не набравшие достаточный запас костной массы, который потом позволил бы им долго ее расходовать. Люди, которые не употребляли достаточно продуктов, содержащих кальций. А также люди с сахарным диабетом и всевозможными патологиями щитовидной железы, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и суставов.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Остеопороз чаще всего встречается у женщин. Женщины генетически не набирают той плотности костной ткани, как мужчины, занимаются более легким физическим трудом и меньше занимаются физкультурой. А есть совершенно четкая закономерность между нагрузками на скелет и плотностью костной ткани. После 25-30 лет мы начинаем терять костную массу. Каждая вторая женщина после 80 лет рискует получить перелом шейки бедра, потому что у нее физиологически снижена плотность костной ткани.
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: В профилактических целях в рацион необходимо добавлять препараты кальция, употреблять мясо, свежие овощи и фрукты. Для профилактики проблем с позвоночником необходимо иметь бандаж (можно наиболее легкий) и защищать позвоночник перед тяжелой физической нагрузкой - уборкой квартиры, работой на дачном участке.
В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Остеопороз называют "молчаливой эпидемией века". Когда человек почувствовал боль, например в спине, и пришел к невропатологу или ортопеду, уже поздно. Людям, входящим в группу риска, нужно ежегодно проходить ультразвуковую денситометрию - метод дает сведения о качестве костной ткани и является безболезненным, быстрым, экономичным. Кроме этого, существует рентгенологическая денситометрия.
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: Сейчас открываются государственные центры с высококвалифицированными врачами, прошедшими обучение на нашей кафедре. Проводится развернутый биохимический анализ крови, и выбирается оптимальный препарат. Сейчас появились импортные препараты для эффективного лечения постменопаузального остеопороза - бисфосфонаты. Очень важно, чтобы люди не занимались самолечением.
05.05.2007

Смотрите также:
Возможность эффективного восстановления и стабилизации зрительных функций при спазме аккомодации и миопии средней и высокой степени у водителей автотранспорта,   Кремлевская диета,   Пероральная моно- и комбинированная терапия эректильной дисфункции ингибиторами фосфодиэстеразы-5 и Импазой - новым отечественным индуктором NO-синтазы,   Остеоартроз: фармакотерапия боли и прогрессирования заболевания,   Новые методы исследования гемодинамики глаза и головного мозга у больных первичной открытоугольной глаукомой
Интересные факты:
Гостевой секс, или Перестройка в постели
Когда семь лет назад я развелась, была уверена, что скоро снова выйду замуж: молода, хороша собою, муж оставил нам с дочерью квартиру, родители всячески помогали. Словом, свободная молодая женщина. Поклонников было море, с одним замечательным парнем долго встречалась, но не то что жениться, даже постоянно жить вместе он не согласился. Тяжело я это переживала, но вскоре появился другой, третий...
Польза и вред селена
Шкарупа Александра Врач терапевт [email protected] Очень много хвалебных слов сказано о микроэлементе Селен. И действительно, его роль в формировании нашего здоровья трудно переоценить. Возьмите любую систему или орган нашего организма, каждому из них требуется селен.
Острые и хронические боли в области позвоночника
К.м.н. Ю.А. Олюнин ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва Боли в области позвоночника относятся к числу наиболее распространенных клинических нарушений. Изменения, способные вызывать болевой синдром, весьма разнообразны. В большинстве случаев точно идентифицировать механизм его возникновения не представляется возможным. Такую клиническую симптоматику в России принято классифиц
Остеопороз в практике семейного врача
Н.В. Торопцова, Л.И. Беневоленская Остеопороз – системное заболевание скелета из группы метаболических остеопатий, характерными проявлениями которого являются снижение массы костной ткани и нарушение ее микроархитектоники, что приводит к снижению прочности кости и повышению риска переломов. В настоящее время выделяют два основных типа остеопороза – первичный и вторичный.
Расширение терапевтических возможностей ферментныхпрепаратов: прогресс от таблеток до минимикросфер Креона
Н.Б. Губергриц Слово «фермент» (от лат. fermentum) – применяли еще в I в. н. э. для обозначения взрыхления земли, то есть оно использовалось в сельском хозяйстве. Seneca применял его для описания процесса получения меда. Слово «ферментация» применяли в те времена для обозначения «мистических» процессов сбраживания вина и заквашивания теста с образованием пузырьков, пены, с бурлением жид

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Остеопороз
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100