Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Атопический дерматит.



Атопический дерматит (АД) относится к одному из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста, им страдают до 10-20% детей младше 14 лет. Атопический дерматит – это хроническое воспалительное заболевание кожи, обусловленное аллергическим воспалением и гиперреактивностью кожи, нарушающее естественную реакцию кожи на внешние и внутренние раздражители.
Атопический дерматит проявляется зудом, покраснением кожи, отмечается мокнутие, корки, шелушение, трещины, сухость. Кожные высыпания могут локализоваться на лице, сгибательных поверхностях конечностей, ягодицах.
Атопический дерматит, как правило, дебютирует в раннем возрасте, характеризуется упорным, длительным течением. У 40-50% детей, страдающих этим заболеванием и не получающих адекватной терапии, в последующем развивается бронхиальная астма, поллиноз, аллергический ринит.
Ключевая роль в развитии атопического дерматита принадлежит наследственной предрасположенности. При наличии атопических заболеваний у обоих родителей риск развития атопического дерматита у ребенка составляет 60-80%, у одного из родителей – 45-50%. Очень важно, что наследуется не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему, которая может реализоваться в болезнь при наличии ряда экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов, влияющих на ребенка.
У большинства детей первых лет жизни атопический дерматит является следствием пищевой аллергии. Наиболее частыми причинами развития дерматита являются белки коровьего молока, злаков, яйца, рыбы и морепродуктов, а также сои. В старшем возрасте, причиной появления и обострения АД могут стать бытовые аллергены (домашняя пыль, клещи домашней пыли), пыльца деревьев и трав, шерсть животных, плесневые и дрожжевые грибки.
Нередко обострения провоцирует нерациональное применение различных лекарственных препаратов, вирусная инфекция.
К неаллергенным факторам, способным вызвать обострение заболевания следует отнести – психо-эмоциональные нагрузки, изменение метеоситуации, табачный дым, пищевые добавки, различные поллютанты.
Использование средств по уходу за кожей, не предназначенных для детей (особенно в период новорожденности), высокая (выше 23 С) температура воздуха в квартире, низкая влажность (менее 60%) также могут способствовать развитию и обострению АД.
Среди факторов, поддерживающих хроническое течение АД, следует отметить патологию желудочно-кишечного тракта, хронические очаги инфекции, метаболические нарушения и дисфункции центральной и вегетативной нервной системы.
ДЕТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «Семья и Здоровье»
121002, г.Москва
Денежный пер., д.24, стр.3
241 03 06, 241 14 36
241 78 66, 241 66 82
www:deti.nebolit.ru
E.mail: [email protected]

01.11.2006

Смотрите также:
Пузыри и камни,   Мужское сердце (продолжение),   Некоторые аспекты рефлексодиагностики и рефлексотерапии,   Фармакотерапия острой боли в спине,   Толстокишечная детоксикация и метаболическая коррекция
Интересные факты:
Реформы должны быть, но...
Греченко В.И. Председатель Комитета по фармацевтической деятельности администрации Рязанской обл.
Строение спинного мозга или почему мы болеем?
Пестриков В.А. В предыдущей статье мы поговорили с Вами о строении черепа. Сейчас мы поговорим о строении спинного мозга. Как мы знаем, мозг подразделяется на головной и спинной, нервные корешки, нервы, нервные анализаторы (уши, глаза, язык, кожа и слизистые оболочки), нервные рецепторы, которые расположены в любой части нашего тела.
Врожденные иммунодефициты
Дрейд А.И. В зависимости от поражения того или иного звена иммунитета выделяют иммунодефициты, обусловленные
  1. дефектом гуморального звена иммунитета (гипо-, агаммаглобулинемии, селективные гипогаммаглобулинемии);
  2. дефектом клеточного звена иммунитета;
  3. комбинированной недостаточностью гуморального и клеточного иммунитета;
  4. дефектом фагоцитоза;
  5. <
Естественные ускорители эффективности когнитивно-поведенческой терапии в клинической психологии
С.Р.Соколовский ПГЛУ, Пятигорск [email protected]. Факты - упрямая вещь. Все большее количество фундаментальных исследований в прикладной психологии говорят нам о том, что за тонкими проявлениями душевных и эмоциональных коллизий стоят более грубые биохимические и гормональные расстройства. Не говоря уже о том, что найдены и расшифрованы гены, отвечающие за тягу к алкого
Асцит: современные подходы к классификации и лечению
А.В. Шапошников Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, г. Ростов-на-Дону

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Атопический дерматит.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100