Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Эффективность Бетасерка в лечении вестибулярного синдрома при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

С.Б. Степанова, Г.Н. Бельская, Д.В. Попов
В клинике неврологических проявлений шейного остеохондроза особое место занимают синдромы, сопровождающиеся выраженным головокружением. Это так называемый вертеброгенный синдром позвоночной артерии , или задний шейный симпатический синдром, который обусловлен воздействием патологических костных и хрящевых структур на позвоночную артерию.
Наиболее часто на стенку сосуда воздействуют унковертебральные разрастания, которые деформируют медиальную стенку сосуда либо травмируют окружающее ее симпатическое сплетение, вызывая при этом спазм артерии и ее разветвлений [4]. Проявления синдрома развертываются по территориям васкуляризации ветвей позвоночной артерии. Клиническая картина складывается из головных болей затылочной локализации с фронтальным распространением, зрительных нарушений (в виде субъективных ощущений «тумана», «песка в глазах») и кохлеовестибулярных нарушений [2]. Последние зачастую выходят на первый план и проявляются системными и несистемными головокружениями, иногда с тошнотой, рвотой, параакузиями (шум, гул, треск) и снижением слуха на стороне поражения [5,7,8,10]. Лечение указанных патологических реакций остается нерешенной задачей. Большинство современных консервативных методов лечения относятся к симптоматическим и лишь некоторые – к патогенетическим [11,12]. На сегодняшний день насчитывается несколько сотен препаратов, предлагаемых в литературе для лечения головокружения, вызванного синдромом позвоночной артерии, но они не удовлетворяют специалистов полностью [1]. Одним из наиболее эффективных современных препаратов для лечения синдрома головокружения является Бетасерк.
Препарат имеет значительное структурное сходство с гистамином. Механизмы действия Бетасерка при купировании головокружения связывают с его способностью взаимодействовать с гистаминовыми рецепторами Н3 в головном мозге и рецепторами Н1 во внутреннем ухе (эффект вазодилатации). Предполагается также, что Бетасерк повышает уровень серотонина в мозге, что снижает активность вестибулярных ядер в дне четвертого желудочка.
Целью настоящего исследования явилось изучение изменения частоты и выраженности эпизодов вестибулярных расстройств, обусловленных вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, на фоне лечения Бетасерком.
Материал исследования
В исследовании приняли участие 22 пациента стационара (8 мужчин и 14 женщин) с установленным диагнозом вертеброгенного синдрома позвоночной артерии в возрасте от 29 до 52 лет (средний возраст 40,5±3,6 лет). У всех больных наличие шейного остеохондроза было подтверждено рентгенологически, в 12 случаях – в сочетании с унковертебральным артрозом, а у 17 пациентов выявлено сочетание остеохондроза с нестабильностью сегментов в шейном отделе на различных уровнях. Для уточнения диагноза больным также проводились магнитно–резонансная томография головного мозга и реоэнцефалографическое исследование с функциональными пробами. У 10 больных отмечалось наличие сопутствующей артериальной гипертензии, верифицированной изменениями ЭКГ и глазного дна. В исследование не включались пациенты с органическими изменениями позвоночных артерий (атеросклероз, гипоплазия), для выявления которых пациентам проводилась ультразвуковая допплерография сосудов шеи. Препарат назначался в дозе 16 мг 3 раза в день в первые сутки с момента поступления больного в стационар в составе традиционной комплексной терапии, включавшей сосудистую, нейропротекторную, вегетокорригирующую. Длительность лечения Бетасерком составляла 4 недели. Контрольная группа включала 13 пациентов (9 женщин и 4 мужчин) в возрасте от 34 до 54 лет, с подтвержденным диагнозом вертеброгенного синдрома позвоночной артерии, у которых применялась традиционная терапия соответствующих нарушений.
Методы исследования
1. Клинико–неврологическое иследование. 2. Балльная оценка тяжести головокружения по рекомендациям НИИ неврологии РАМН: • 1 балл (слабая интенсивность) – головокружение не мешает повседневной деятельности пациента; • 2 балла (умеренная) – мешает, но не препятствует выполнению обычных дел; • 3 балла – если пациент не может продолжать обычной деятельности [6,9]. 3. Балльная оценка координаторных нарушений по шкале FS (шкала функционального дефицита Куртцке – Functional system scales) [3]. 4. Ведение пациентами дневника с фиксацией эпизодов головокружения.
Результаты
Клиническое наблюдение за больными свидетельствует о том, что при лечении Бетасерком наблюдалось существенное уменьшение выраженности головокружения, отмеченное уже на 14–й день лечения и более выраженное по окончании курса лечения (до лечения индекс по шкале головокружения составлял 2,01±0,12, на 14–й день – 1,54±0,12 и 0,33±0,14 в конце лечения, отличие от показателя до начала лечения с р<0,001, двусторонний критерий Вилкоксона). Кроме того, по окончании курса лечения Бетасерком по сравнению с показателями до лечения достоверно уменьшилась выраженность координаторных нарушений (по соответствующей шкале FS Куртцке), что отражено в таблице 1. Уменьшение головокружения сопровождалось минимальным количеством побочных эффектов – не наблюдалось сонливости и седативного эффекта. У 2 больных отмечены кратковременные неприятные ощущения в эпигастрии, которые наблюдались у данных пациентов и ранее, до приема препарата. В связи с этим трудно расценить, связано ли появление указанных симптомов с лечением Бетасерком. К концу 4–й недели лечения пациенты обеих групп сообщали об уменьшении частоты приступов головокружения. В контрольной группе еженедельное число эпизодов головокружения достоверно уменьшилось с 3,76±1,03 до 1,65±0,5, а в группе получавших Бетасерк – с 3,98±0,71 до 0,98±0,73. При этом влияние Бетасерка на частоту приступов головокружения оказалось достоверно более выраженным, чем в контрольной группе (р<0,05, двусторонний критерий Манна–Уитни). Объективная оценка продолжительности приступов головокружения оказалась для большинства больных весьма затруднительной, что явилось основанием для исключения этого показателя из статистического анализа. Таким образом, получены данные о высокой эффективности Бетасерка в лечении вестибулярного синдрома , вызванного вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Эффективность препарата возрастает на протяжении курса лечения, что обусловливает необходимость назначения Бетасерка на срок не менее 4 недель. Сказанное позволяет рекомендовать этот препарат для широкого использования при лечении головокружения у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Литература
1. Абдулкеримов Х.Т., Марков И.С., Усачев В.И. Эффективность бетасерка при вестибулярных нарушениях. Журн. неврол. и психиат. 2002; 6 : 50–52
2. Абдулкеримов Х.Т., Григорьев Г.М., Суворкина Л.Н. К диагностике вестибулярных нарушений при патологии шейного отдела позвоночника. Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии: Тезисы докладов. Ст–Петербург 1996; 25–26
3. Бойко А.Н., Деревянко С.Н., Лучихин Л.А., Сланова А.В., Гусев Е.И. Бетасерк в симптоматическом лечении рассеянного склероза. Журн неврол и психиат 2002; 1: 42–45
4. Попелянский Я.Ю. Болезни периферической нервной системы: Руководство для врачей. М: Медицина 1989
5. Бабияк В.И., Ланцов А.А., Базаров В.Г. Клиническая вестибулология : Руководство для врачей. Ст–Петербург: Гиппократ 1996
6. Амелин А.В., Скоромец А.А., Гончар М.А., Тумелевич Б.Ч., Никитин К.А. Сравнительная эффективность бетасерка и циннаризина при лечении головокружения у пациентов с мигренью. Журн неврол и психиат 2003; 5: 43–48
7. Григорьев Г.М. Вестибулярные симптомы при некоторых формах сосудистой патологии: Автореф. дис.... д–ра мед.наук. Челябинск 1975
8. Голубев В.Л. Головокружение. Лечение нервных болезней 2003; 2: 3–9
Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.

26.03.2006

Смотрите также:
Гидраденит,   Здоровье и излучение компьютера,   Поверхностные микозы кожи,   Клиническая фармакология левофлоксацина,   Диагностика и лечение кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Интересные факты:
Мысли - скакуны
Плохие мысли напрочь могут выбить из колеи. Чаще всего этими проблемами загружены женщины, очень уж они эмоциональны, чувствительны, да и забот у них много.
Почечное давление
У женщин с больными почками всегда много вопросов к врачу. На вопросынаших читателей сегодня отвечает нефролог московского Центра "Здоровье"Ирина МЕДВЕДЕВА.
Применение ботулинического токсина в урологии
Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо, профессор Г.Г. Кривобородов, д.м.н. М.Е. Школьников РГМУ
Иммунологические аспекты эффективности бактериальных препаратов при заболеваниях слизистой полости рта
Профессор В.Д. Прокопенко, Г.В. Скрипкина, В.П. Мудров И.В. Жуков, Н.В. Морисенкова, Н.В. Лолокова,В.Н. Нелюбин
Современный подход к ведению больных бронхиальной астмой
А. Н. Цой, доктор медицинских наук, профессор, В. В. Архипов, кандидат медицинских наук Бронхиальная астма (БА) относится к числу наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей. В России, как и в большинстве стран Европы, БА страдает около 5% взрослого населения и до 7% детей (в 1970 г. заболеваемость составляла от 0,3 до 0,7%). Таким образом, в нашей стране насчитывается п

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эффективность Бетасерка в лечении вестибулярного синдрома при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100