Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Эпилепсия у детей - новые возможности диагностики и лечения

Эпилепсия - одно из наиболее распространенных заболеваний. Известно, что около 1% людей из общей популяции имели в своей жизни хотя бы один эпилептический припадок. В детском возрасте эпилепсия встречается еще более часто - у 4-5% всего детского населения. Ее проявление, течение, прогноз и подходы к лечению в детском возрасте существенно отличаются. Только у детей существуют как доброкачественные (могут проходить самостоятельно, даже без лечения), так и злокачественные (когда любое лечение оказывается неэффективным, болезнь продолжает прогрессировать) формы заболевания. Проявления припадков в детском возрасте имеют существенные отличия: часто они протекают атипично, имеют стертый вид, а изменения при электроэнцефалографическом исследовании не соответствуют клинической картине.
К счастью, в детском возрасте благодаря достижениям современной науки лечение эпилепсии стало эффективным в 70-80 % случаев.
Для последнего десятилетия характерен прорыв, касающийся исследований в области эпилептологии. Для многих эпилептических синдромов установлена генетическая природа, описаны новые формы заболевания, улучшились методы диагностики, синтезированы многие противоэпилептические препараты и установлены механизмы их действия, исследована эффективность для отдельных форм заболевания.

Что подразумевают под эпилепсией?
Эпилепсия- это заболевание, для которого характерны повторяющиеся, ничем не спровоцированные припадки, в основе которых лежит гиперсинхронный электрический разряд нейронов (клеток) головного мозга.
Существует множество форм эпилептических припадков. Особенности течения припадка зависят от того, какие отделы головного мозга находятся в состоянии возбуждения и участвуют в его реализации.
Большинство людей под эпилепсией подразумевают судорожные или тонико-клонические припадки, которые начинаются с внезапной потери сознания, скованности всей скелетной мускулатуры, также наблюдается остановка дыхания, глаза обычно подведены вверх, зрачки расширены. За этой фазой, которая длится 20-30 секунд, следует типичная судорожная стадия. Она проявляется в ритмических подергиваниях рук, ног, головы, шеи, в выраженном потоотделении, слюнотечении. Из-за остановки дыхания лицо часто приобретает синеватую окраску. Иногда наступает непроизвольное мочеиспускание, прикусывание языка. Помимо таких приступов у детей различают около 40 разнообразных видов эпилептических припадков, отличающихся клинической симптоматикой, подходами в терапии, прогнозом. Однако, в основном, все многообразие эпилептических припадков делят на генерализованные (когда вовлекаются одновременно оба полушария головного мозга), фокальные (припадок начинается из определенного отдела головного мозга) и недифференцированные, когда с помощью всех доступных методов диагностики эпилептический припадок невозможно отнести к генерализованному либо фокальному. У некоторых больных встречаются несколько видов припадков, тогда говорят о полиморфных припадках.

Необходимость правильной постановки диагноза
От точной диагностики формы эпилепсии зависит эффективность лечения и прогноз дальнейшего течения заболевания. В последние годы в Украине круг диагностических возможностей значительно расширился.
Для подтверждения эпилептической природы припадка проводят электроэнцефалографическое (ЭЭГ) исследование головного мозга, которое фиксирует эпилептические разряды, наличие эпилептического очага - отдела головного мозга, где они возникают. Помимо обычной ЭЭГ для уточнения диагноза проводят различные нагрузки - фотостимуляцию, гипервентиляцию, депривацию сна. Иногда для правильной диагностики необходимы повторные исследования. Значительно улучшило диагностику эпилепсии применение ЭЭГ-видеомониторинга, когда одновременно с записью ЭЭГ ведется видеонаблюдение за больным, ЭЭГ- исследование во время ночного сна. Широкое применение для уточнения диагноза и выделения симптоматических эпилепсий нашли нейрорадиологические исследования (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография).

Достижения в лечении эпилепсии
Основная цель в лечении эпилепсии - это медикаментозная ремиссия, с последующей отменой препаратов, достижение полной ремиссии при высоком качестве жизни.
Основные этапы в лечении эпилепсии могут быть сформулированы следующим образом: выявление и устранение причин припадков, устранение возможных провоцирующих факторов, постановка точного диагноза с установлением типа эпилептического припадка, подбор адекватного лечения, отработка тактики относительно получения образования, выбора профессии, решения социальных вопросов. Ключевыми в этом процессе остаются правильный подбор медикаментозного лечения и длительный, регулярный прием антиэпилептических препаратов (АЭП).
В лечении эпилепсии ведущие специалисты в мире и у нас в стране исповедуют принципы монотерапии и разумной политерапии. Иными словами, лечение почти всегда начинают с одного антиэпилептического препарата, а в случае его недостаточной эффективности или непереносимых побочных эффектов заменяют его другим либо прибегают к сочетанному назначению двух АЭП. Такая тактика позволяет при применении современных АЭП достичь значительного снижения частоты припадков и у большого процента больных - полного прекращения эпилептических припадков, а также снижает вероятность развития неблагоприятных побочных эффектов.
Основными факторами, влияющими на выбор антиэпилептического препарата, являются тип припадка, синдром эпилепсии, сопутствующие заболевания у каждого конкретного больного. Меньшее, но также большое значение имеют социальная и экономическая ситуация, пол и возраст больного.
У одного и того же больного могут наблюдаться несколько типов припадков в зависимости от синдрома эпилепсии, которым страдает данный пациент, например абсансы и генерализованные тонико-клонические припадки у пациентов с юношеской абсансной эпилепсией. У больных с фокальными припадками со временем могут присоединяться вторично-генерализованные припадки - происходит так называемая генерализация эпилепсии. У ряда пациентов постановка точного диагноза затруднена из-за сложности сбора анамнеза, недостоверности информации о картине припадков, невозможности провести полное инструментальное обследование, сложности диагностической картины, наличия нескольких типов припадков. По некоторым оценкам, число таких больных может достигать 30-37% от общего числа пациентов с эпилепсией. Учитывая вышесказанное, предпочтительным представляется использование в первом ряду выбора препаратов широкого спектра действия, которые дают возможность осуществлять монотерапию при нескольких типах припадков у одного больного и позволяют избежать ошибки при неизвестном типе припадков или ограниченных возможностях диагностики.
В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в лечении эпилепсии: разработаны стандарты медико-социальной реабилитации больных, синтезированы и введены в клиническую практику новые антиэпилептические препараты (АЭП). Для лечения эпилепсии стали применяться вигабатрин, окскарбазепин, ламотриджин, габапентин, фелбамат, тиагабин, топирамат, леветирацетам.
Из новых синтезированных препаратов в Украине зарегистрированы и широко применяются ламотриджин, топирамат, фелбамат, габапентин.

Таким образом, различают 3 генерации препаратов:
  • - фенобарбитал, фенитоин, суксинимид, примидон, дифенин, этосуксимид;
  • - соли вальпроевой кислоты, карбамазепин;
  • - вигабатрин, окскарбазепин, леветирацитам, фелбамат, ламотриджин, топирамат, габапентин.
В последние годы наиболее часто применяются для лечения эпилепсии препараты второй генерации: соли вальпроевой кислоты и карбамазепины. Эти препараты, в отличие от препаратов первой генерации, реже вызывают побочные эффекты, высокоэффективны при различных типах припадков и в отличие от препаратов третей генерации хорошо изучены. Причем препараты второй генерации хорошо действуют на определенные виды припадков. Препараты вальпроевой кислоты относятся к препаратам широкого спектра выбора. Вальпроаты высоко эффективны и при генерализованных, и при парциальных припадках (с вторичной генерализацией или без таковой), а также чрезвычайно редко вызывают парадоксальное усугубление припадков. Вальпроаты рекомендованы как средства первой линии выбора для лечения всего спектра генерализованных припадков и фокальных припадков с вторичной генерализацией. Важное преимущество вальпроатов состоит в том, что эти препараты сохраняют и даже улучшают когнитивные (познавательные) функции ребенка, не вызвая седации, давая ему возможность учиться и жить полноценной жизнью.
Карбамазепины показаны и являются препаратами первой линии выбора при фокальных и вторично-генерализованных приступах. Современные требования, предъявляемые к противосудорожным препаратам - эффективность и безопасность при длительной терапии средними терапевтическим дозами.
В ближайшем будущем предпочтение будет отдаваться препаратам с широким спектром эффективности (эффективны при всех формах эпилепсии), но не имеющим побочных эффектов и осложнений в отличие от барбитуратов, широко применявшихся в 60-е годы.
Вопросы терапии эпилепсии, подлежащие разрешению
  • Неэффективная диагностика эпилепсии, особенно в неспециализированных медицинских учреждениях, когда не удается идентифицировать тип припадка.
  • Назначение противоэпилептических препаратов без учета их особенностей и побочных эффектов, общего состояния больного и наличия у него соматической патологии.
  • Высокая стоимость современных противоэпилептических препаратов, которая ограничивает их применение.
  • Недостаточная осведомленность больных, их родителей и близких об эпилепсии, ее течении, необходимости применения определенных ограничений, длительного лечения, в связи с чем происходят частые срывы медикаментозных ремиссий.
  • Наличие побочных эффектов от применения противоэпилептических препаратов, ухудшающих качество жизни.
  • Отсутствие стандартов диагностики и лечения эпилепсии.
  • Отсутствие национальных программ медико-социальной реабилитации больных эпилепсией.

Только решение этих проблем позволит улучшить диагностику, лечение, качество жизни больных, страдающих эпилепсией. Особенно это касается детей, так как отсутствие эффекта от лечения ведет к продолжению заболевания во взрослом возрасте, часто к инвалидизации, несет социальные и экономические проблемы как для больного, его родственников, так и всего общества в целом.

Рекомендуемая литература
1. Белоусова Е.Д. Ермаков А.Ю., Детская абсансная эпилепсия. Лечащий Врач, №1, (2004).
2. Зенков Л.Р. Лечение эпилепсии (Справочное руководство для врачей). Под ред. Н.Н.Яхно. М., (2001).
3. Мухин К.Ю., Петрухин А.С. Идиопатические формы эпилепсии: систематика, диагностика, терапия. М.: Арт-Бизнес-Центр, (2000).
4. Мухин К. Ю., Петрухин А. С. Эпилептические синдромы у детей: диагностика и лечение, http://www.neuro.net.ru/bibliot/b002/petr.html, (2005).
5. ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ПОМОЩИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ Доклад комиссии Международной лиги борьбы с эпилепсией (ILAE) /Перевод с английского - Т.В. Богачева//Международные новости эпилепсии. Информационный бюллетень Международного Бюро Эпилепсии, №131 МартАпрель (1998).
6. Петрухин А.С., Мухин К.Ю., Медведев М.И., Заваденко Н.Н. Справочник по эпилепсии: классификация, диагностика, антиэпилептические препараты, лечение эпилепсии, особые ситуации. М., (1999).
7. Efficacy and tolerability of the new antiepileptic drugs I: treatment of new onset epilepsy/French JA, Kanner AM, Bautista J, et al.// Neurology;62:1252-1260 (2004).
8. Engel J. The goal of epilepsy therapy: no seizures, no side effects, as soon as possible. CNS Spectrums; 9:95-96 (2004).
9. Faught E. Management of Pediatric Epilepsy Program and abstracts of the American Epilepsy Society 58th Annual Meeting; December 3-7, (2004).
10. Kowatch R. A. Recognition and Treatment of Bipolar Disorder in Children and Adolescents// http://www.medscape.com/viewprogram/3857_pnt; СМЕ, February (2005).
11. Menkes J.H., Sankar R. Paroxysmal disorders. In: "Child Neurology" (Menkes J.H., Sarnat H.B., eds.). 6th ed. Philadelphia-Baltimore: Lippincott Williams and Wilkins; 919-1026 (2000).
12. Sirven JI. The current treatment of epilepsy: a challenge of choices. Curr Neurol Neurosci Rep.; 3:349-356 (2003).
13. Wilner A. N. The Epilepsy Continuum: From Age to Age// http://www.medscape.com/viewarticle/489615; СМЕ, October (2004).

Medicus Amicus 2005, #2
 
Источник:   журнал  Медикус Амикус  № 2  2005  
на  сайте   http://www.medicusamicus.com/index.php?action=702-8dc-13g-15 
10.03.2007

Смотрите также:
Трансвагинальное ультразвуковое сканирование,   Периоральный дерматит,   Клиническое значение транскутанных вмешательств на органах забрюшинного пространства и малого таза под контролем ультразвукового сканирования,   Гипертония и образ жизни,   Новые пути и достижения в лечении больных с заболеваниями органов мочеполовой системы
Интересные факты:
Нейросенсорная тугоухость: основные принципы диагностики и лечения
Профессор С.В. Морозова ММА имени И.М. Сеченова Нейросенсорная тугоухость относится к заболеваниям, проблема диагностики и лечения которых не теряет своей актуальности в течение многих десятилетий. Широкая распространенность поражений органа слуха в современных условиях обусловлена многообразием неблагоприятных факторов, приводящих к тугоухости и глухоте. В возникновении нейр
Использование салицилатов в лечении неспецифического язвенного колита
И. Л. Халиф, доктор медицинских наук ГНЦ колопроктологии Минздрава РФ, Москва Салицилаты являются базисными медикаментозными средствами для лечения воспалительных заболеваний толстой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона). К этому классу препаратов относится месалазин.
Почему необходим "Ионизатор воздуха"
Ионизаторы воздуха - это очистители воздуха, работа которых основана на выработке анионов. Без всякого шума, эти приборы непрерывно производят активный кислород и отрицательные ионы, за счёт чего воздух в помещении становится чистым и свежим. Ионизатор воздуха это полезно и естественно. В воздухе, которым все мы дышим, всегда присутствуют частицы обоих полярностей, что говорит о том, что наш орга
Ранняя детская смертность, неполноценность, конституция
В 1919 году руководитель центра императрицы Аугюсты-Виктории, государственного учреждения по борьбе с младенческой смертностью в Германии Leo Langstein поднял дискуссионный вопрос - является ли смертность в раннем детском возрасте, как это утверждали расовые гигиенисты, - отбором в дарвиновском смысле. В случае положительного ответа защита детей и младенцев занимается “сохранением балласта на здо
Вторичная профилактика ишемического инсульта: перспективы и реальность
Профессор В.А. Парфенов, С.В. Вербицкая ММА имени И.М. Сеченова Вторичная профилактика инсульта наиболее актуальна у больных, перенесших малый инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА). Для точного установления диагноза ишемического инсульта или ТИА требуется проведение нейровизуализации (рентгеновской компьютерной томографии - КТ или магнитно-резонансной томографии -

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эпилепсия у детей - новые возможности диагностики и лечения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100