Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

A, B, C – не простой гепатитный алфавит

Вирусные гепатиты известны уже давно. На протяжении всей истории они прекрасно уживались с человеком, вернее жили вместе с ним. Гепатиты были верными спутниками всех многочисленных войн и революций, особенно сексуальных. Вместе с врачами они принимали участие в переливании крови больным и во время попыток использовать героин в качестве лекарства от поносов (да-да, бывало и такое!). Так что нельзя быть абсолютно уверенным, что гепатит «С» можно получить исключительно из-за неразборчивых связей.
И вот сейчас человечество встало перед фактом, что число инфицированных гепатитом уже давно и постоянно растет, а общее число инфицированных людей перевалило за полмиллиарда. О существовании вирусных гепатитов на сегодняшний день известно всем. Многие знакомы с ними гораздо ближе, чем хотели бы. Для них жизнь четко разделена на жизнь «до» и жизнь «после». Мне пришлось познакомиться с ними в точном соответствии алфавитным порядком букв, которыми его принято обозначать.
Гепатит «А»
Во времена моей учебы в медицинском училище, нам показывали людей, больных гепатитом «А». Рассказывая о болезни очередного человека с желтым цветом кожи, нам говорили, что заразиться гепатитом «А» можно очень даже просто: через пищу или зараженную воду. Эпидемии гепатита «А» время от времени случаются в местах крупных скоплений людей: среди служащих в военных частях, в детских садах, столовых, детдомах и так далее. Раньше по телевизору нам об этом часто и подробно рассказывали, а потом наша жизнь изменилась – на первое место в новостях вышли взрывы домов, скандальные судебные разбирательства, криминальные разборки и гепатиты почти совершенно перестали волновать кого-либо.
Однако гепатит «А» не позволяет забыть о себе - течение болезни проходит очень тяжело, хотя обычно проходит бесследно и болезнь практически никогда не переходит в хроническую форму.
Чтобы не заболеть, достаточно соблюдать всего несколько простых правил:
1. Не пить грязную воду.
2. Мыть руки перед едой.
3. Выезжая для отдыха на юг, особенно в южные страны, обязательно сделать необходимую прививку.

Гепатит «В»
С гепатитом «В» мне довелось столкнуться в 1996 году. В свободное от учебы время (бывало и вместо учебы) я играл в панк-группе. И однажды мы встретились с одной группой, с гордостью именовавшей себя «Гепатит «В». Название объяснялось просто: двое из четырех членов команды успели переболеть им.
Пути заражения были оказались классическими: у одного из музыкантов – половой, у второго – через общий шприц с наркотиком. Оба они быстро пожелтели, а познакомились и подружились на почве общих интересов там же, где и оказались - в инфекционной больнице.
Их никогда гепатитом не болевшая вокалистка пела: «Welcome to the yellow world», наверное, это было круто. Для обоих заболевших контакт с вирусом последствий после себя не оставил – что, в общем-то, вполне объяснимо: гепатит «В» переходит в хроническую форму только у 10-20% инфицированных.
Вместе с «Гепатитом «В» (не путать с Б. Г. – Борисом Гребенщиковым!) мы часто выпивали из общих стаканов, что очень напрягало одного моего друга, который утверждал, что гепатит «В» может передаваться контактно-бытовым путем. Мне приходилось его успокаивать тем, что если во рту кровоточащих язвочек нет, то ничего страшного не случится.
Если, после прочтения этих строк, у вас сложилось впечатление, что к гепатиту «В» можно относиться легкомысленно, я буду вынужден вас расстроить. Во-первых, вылечить эту болезнь не так-то просто: противовирусная терапия не приводит к полному выздоровлению (такой вот сильный вирус), а лишь препятствует бурному размножению возбудителя гепатита. Подавляющему большинству излеченных от гепатита «В» позже потребуется повторное лечение. Во-вторых, переход болезни в хроническую форму легко может привести к развитию цирроза или даже рака печени.
Кроме того подхватить вирус можно: при переливании крови, абортах, во время визита к недобросовестному стоматологу, и при других медицинских процедурах, а также во время нанесения татуировок, разного рода шрамирования, маникюра, педикюра и прочих манипуляциях. То есть, при любом повреждении слизистой оболочки или кожи. К счастью, теперь от гепатита «В» имеются вакцины.
Рекомендация только одна: данное заболевание легче предотвратить, чем вылечить.
Гепатит «С»
Когда я уже добрался до ординатуры, то о гепатите «С» я уже был наслышан: повсеместно организованная антинаркотическая компания вкупе с фестивалями «рок против наркотиков» (которые в народе быстро окрестили «пчелы против меда») уже вовсю пугали гарантированным заражением СПИДом и гепатитом «С». А, будучи упомянутым, в одной упряжке с синдромом иннунодефицита, гепатит «С» также воспринимался, как неизлечимая болезнь, от которой люди погибают в страшных мучениях.
В больнице, где я в то время работал, больных гепатитом «С» ещё почти не попадалось, зато к моменту окончания мной ординатуры их число выросло раз в пять (вот написал и получается, будто я сам приложил к этому руку). Поначалу в моей палате находился один-единственный на все отделение молодой человек с таким диагнозом. Соседи по палате относились к нему с неким благоговением: что там какие-то язвы желудка и гепатиты «В». А он, практически не поднимаясь с постели, гонял окружающих за сигаретами и водой.Несколько позже, когда моей специализацией стал панкреатит, я даже начал завидовать врачам, которые занимались непосредственно гепатитом «С». Таких сознательных и дисциплинированный пациентов как у них в отделении, я не видел больше нигде.
Несмотря на дорогостоящее лечение (десятки тысяч не рублей), очень долгим (до одного года) и переносилось очень тяжело (нарушение кроветворной способности, депрессия), они были готовы на все, чтобы избавиться от вируса, а результат был реально достижим только в 20-30% случаев.
Насколько велик риск заражения гепатитом «С»?
Некоторое время назад мне довелось частным образом консультировать одного такого больного. Он спросил меня о возможности им с женой завести ребенка. Судя по всему, он заранее был настроен на отказ. Я удалось успокоить его, сказав, что заражение гепатитом «С» при половых контактах вещь довольно редкая (если молодой человек, утверждает, что заразился от какой-то нехорошей девицы, а наркотики не пробовал в жизни – это вернее всего не так), а ребенку вирус от женщины практически никогда не передается (в случае с гепатитом «В» все по-другому).
И вот совсем недавно у этой пары родился совершенно здоровый ребенок.В какой же степени опасен гепатит «С», или, как его еще называют, «ласковый убийца»?
Одна моя знакомая пенсионерка, в подъезде у которой проживает целая свора наркоманов, частенько меня спрашивает: «Когда они, наконец, вымрут от своего гепатита?» К сожалению, ничего утешительного я ей сказать не могу. На самом деле, гепатит «С» становится хроническим у 60-70 % заболевших. Но только у 20% из них вирус (да и то только лет через 15-20) может привести к циррозу печени и летальному исходу, но опять таки не у всех.
Кстати, сказать, тот самый юный «король» моей ординаторской палаты месяц назад снова поступил к нам, но на это раз с алкогольным панкреатитом, который беспокоит его гораздо больше, чем гепатит С.
Вакцины от гепатита «С» пока что не существует. Болезнь зачастую протекает бессимптомно, и выявляется случайным образом при обследовании.Если вы все же заболели, можно порекомендовать следующее:
1. Избавляться от вируса
Способ, прямо скажем, не самый дешевый. Обратитесь к грамотному специалисту по гепатитам. Он назначит вам все необходимые анализы и процедуры, вычислит вероятность успешного избавления от вируса, подберет верную схему лечения и заодно расскажет о побочных действиях некоторых препаратов.
Можно избавиться от вирусного гепатита и бесплатно, в клиниках при медицинских институтах, когда там проводят клинические исследования новых противовирусных препаратов. Эти программы проводятся за счет фармакологических фирмам.
2. Наблюдать.
Большинству инфицированных, у кого обнаружен вирус гепатита, требуется всего лишь наблюдение медицинского специалиста, чтобы не пропустить возможный прогресс в развитии болезни.
3. Лечиться.
Если заболевание себя уже проявило (если есть жалобы на самочувствие, плюс биохимические и признаки гепатита по результатам УЗИ), то без лечения, к сожалению, уже не обойтись. Лечение решает сразу две задачи: уменьшается количество вирусов в крови (чтобы сделать пациента менее заразным для окружающих) и защищаются клетки печени от повреждения (для предупреждения развитие фиброза и цирроза печени). Но даже в том случае, когда используются только гепатопротекторы (средства для защиты и восстановления печени), без противовирусной терапии, заболевание также можно контролировать.
Прочие гепатиты
В экзотических странах все экзотическое и гепатиты – в том числе. В нашей средней полосе с ними вряд ли встретишься, но знать о них стоит, особенно собираясь в какую-нибудь тропическую страну. Это гепатит «Е», очень похожий на гепатит «А», заражение происходит точно таким же путем - через употребление зараженной пищи или воды. В 1990-е годы, когда донорскую кровь стали проверять повсеместно, был обнаружен целый ряд новых вирусов, которые могут стать причиной гепатита. К счастью, пока они ещё редки в России. Это такие вирусы, как «F», «G», «TTV», «sen-V». С некоторыми из них пока не совсем понятно – существуют даже сомнения в том, что они могут вызывать гепатит.Разумеется, вирусный гепатит - штука очень неприятная, но не такая уж и смертельная, как принято считать. Гораздо опаснее, например, тот же алкогольный гепатит, но вы хоть раз видели человека, который его боится? Больные-алкоголики в существование такой болезни в принципе не верят, и спокойно продолжают пить по-прежнему.
11.05.2007

Смотрите также:
Рисковые родинки,   Обзор возможностей химиотерапии рака желудка,   Биологически активные добавки к пище: мнение специалиста,   Воспалительные заболевания полости рта: современные подходы к профилактике и лечению,   Инфузионная терапия и парентеральная поддержка у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Интересные факты:
Ногти на каждый день
Если ногти стали шероховатыми, ломкими, начали расслаиваться, утратили естественный цвет или на них появились продольные и поперечные бороздки – это значит, что в организме нарушен обменный процесс или же существуют какие-то заболевания внутренних органов.
Экзофтальм
При Э. возможно ограничение подвижности глаза. Э.- один из основных признаков заболеваний глазницы и обусловлен увеличением ее содержимого. Причины Э. могут быть внутриглазничными и внеглазничны-ми. К внутриглазничным причинам относятся: воспалительные процессы в полости глазницы, переломы ее стенок, доброкачественные и злокачественные опухоли и др. К вне-глазничным причинам относятся: общие забо
Нарушения и коррекция когнитивных функций школьников
Маслова О.И. Докт. мед. наук, проф., руководитель отделения психоневрологии НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН.
Влияние гормонов на человеческие взаимоотношения
Мы наивно полагаем, что самостоятельно принимаем решения, по собственной воле к кому-то проявляем интерес, а кого-то отвергаем, по собственному желанию соединяем с кем-то свою судьбу. На самом же деле очень многими нашими поступками – особенно, когда речь идет об общении с противоположным полом – руководят удивительные, полные загадок и тайн химические соединения – гормоны. Женщины являются женщи
Состояние свертывающей системы крови у больных после гастрэктомии при применении антикоагулянтной и витаминной терапии
Дюсембеков С.Т., Тулеуов А.Е., Имамбаев М.С., Мавлюдова Н.М., Койшыбаев А.К. Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. Марата Оспанова, г. Актобе, Казахстан.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
A, B, C – не простой гепатитный алфавит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100