Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Наркология

А ты против наркоты? Дорогу осилит бегущий

Проблема наркомании все больше уходит корнями в детско-юношеский возраст, когда стремление к самовыражению и здоровое детское любопытство при отсутствии здоровых интересов оборачиваются поиском праздных удовольствий и развлечений в так называемой «уличной среде» с ее вполне доступными запретными плодами. По статистике, около 75 % взрослых наркоманов впервые вкусили наркотический дурман в детские годы. А уж в состояние наркозависимости дети попадают очень быстро. Исходы в большинстве своем трагические. Вот почему так важна закладка основ здорового образа жизни именно в детстве.
Формирование этого базиса – задача кропотливая, но благодарная. И это прекрасно понимали взрослые, которые предложили детям принять личное и весьма деятельное участие в разрешении проблемы детской наркомании, привлечь к проблеме внимание широкой общественности, предоставить юным возможность выразить свою позицию негативного отношения к наркотикам и показать наглядный пример здорового тела и духа своим сверстникам. И в конце июня 2001 г. команда из 15 ребят в возрасте 10-15 лет проложила маршрут Первого детско-юношеского сверхмарафона «Дети против наркотиков» по городам и весям Золотого Кольца России.
Первопроходцами всегда быть сколь почетно, столь и трудно. Нелегко пришлось и первым сверхмарафонцам. Путь приходилось прокладывать и в жару, и под проливным дождем, преодолевая затяжные подъемы и спуски трассы. Ведь по примеру футбольных матчей забег должен был состояться при любой погоде. Но, как известно, дорогу осилит идущий (в нашем случае бегущий). Да и непреложным условием участия в марафоне была и остается легкоатлетическая подготовленность. К удивлению даже взрослых спортсменов каждый бегун «покрыл» в эстафетном режиме от 38 до 131 километра дистанции.
Разумеется, как и на всяких серьезных стартах, юные марафонцы бежали в сопровождении транспорта и солидной команды обеспечения, в состав которой входили опытные специалисты: тренеры-воспитатели, организаторы, обеспечивающие медицинское обслуживание, связь и безопасность. В итоге на каждого участника пробега приходилось по одному взрослому наставнику.
На остановках сверхмарафон встречали хлебом-солью представительные делегации местных властей, общественных организаций (в том числе детско-юношеских спортклубов) от взрослого и, конечно, детского населения.
Золотое Кольцо в качестве трассы сверхмарафона было выбрано отнюдь не случайно. Помимо своих пропагандистских целей, акция несла и другую важную миссию: приобщение детей к культурно-историческим и духовным ценностям России. Концерты, экскурсии по памятным местам, знаменитым музеям, соборам, монастырям и храмам, посещение Страны детства в Иванове – таков перечень основных пунктов культурной программы юных марафонцев. Ну и, конечно же, финальный пункт – Москва, Васильевский спуск, где ребят приветствовали представители Правительства России, Мэрии Москвы, деятели науки и культуры.



Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 3 май-июнь 2002 www.profilaktika.ru

01.12.2006

Смотрите также:
Навельбин (винорельбин) в лечении рака легкого,   Практические рекомендации по диагностике и лечению патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori,   Два литра жидкости в день, Не многовато ли?,   Тебе 40?,   Неотложная помощь при острой левожелудочковой недостаточности
Интересные факты:
Кишечный лаваж - душ для кишечника.
    Сбалансированное питание необходимо не только для того, чтобы обеспечить организм питательными веществами в необходимых пропорциях, но и для того, чтобы «накормить» микроорганизмы, обитающие в кишечнике.
Алкогольная экология и проблема лечения алкогольной зависимости
Зав. отделением - Панасюк Юрий Алексеевич, Панасюк Андрей Владимирович ГУ “РКБ” Психиатрическое отделение. 3300, MD, Молдавия, г. Тирасполь ул. Мира 33, ГУ ”РКБ”
Шея - показатель возраста
Массажем и самой дорогой косметикой шею от старения не убережешь. ШЕЯ неразрывно связана с головой. Голова определяет состояние и положение шеи. Голова - тяжелая часть тела и через позвоночник влияет на центр тяжести верхней части туловища и формирует определенную осанку, оказывая влияние даже на нашу походку. Наклоненная вперед голова ведет к сутулости и к образованию жирового накоплен
Применение мидокалмовых блокад в лечении спондилогенных поясничных болевых синдромов
Профессор А.В. Андреев, профессор О.А. Громова Ивановская государственная медицинская академия
Трансплантация костного мозга в современной химиотерапии злокачественных новообразований
Д.м.н. В.В. Птушкин Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН Применение современных схем цитостатической терапии позволяет излечить или продлить жизнь значительному числу больных со злокачественными новообразованиями. Однако в ряде случаев проведение стандартной химиотерапии не приводит к длительному противоопухолевому эффекту даже у больных с чувствитель

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
А ты против наркоты? Дорогу осилит бегущий
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100