Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> ЛОР

Лазер вместо нафтизина

Новый метод лечения хронического насморка с помощью лазерногоизлучения разработан в Научно-исследовательском центре ММА им. И. М.Сеченова. Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий секторомклинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии, авторметода Алексей Николаевич Наседкин.

Есть люди, которыепостоянно, годами носят при себе пузырьки с сосудосуживающими каплями.Например, нафтизин, галазолин, санорин или эфедрин.
Эти капли -своеобразные "ловушки природы", в которые попадают, как правило,женщины. В 14 - 16 лет, либо в период беременности, или просто прибанальном респираторном насморке, привыкнув употреблять капли, женщиныпотом не могут от них избавиться.
Мы разработали наиболее щадящийхирургический способ уменьшения объема слизистой оболочки заложенногоноса с помощью лазера. Лазерный луч действует внутри слизистой, неразрушая ее. Операция проводится под местной анестезией. В расширеннуюноздрю вводится световод лазера, пробивает слизистую и разрушаетизбыточное количество крохотных кровеносных сосудов. Из-за них ивозникает отек слизистой носа. Такой метод эффективен с первого раза.Но самое важное - это последующие 2 - 3 недели, период адаптации.Хороши в это время физические нагрузки, сауна, чтобы заставить носзаново реагировать на внешние изменения и нормально работать.
Эффектзависимости от пипетки возникает из-за специфического действиясосудосуживающих капель. Оно подобно адреналину - гормону,регулирующему работу кровеносных сосудов. Заложен нос во время гриппаили ОРЗ из-за увеличения слизистой оболочки, пронизанной множествомкапилляров. Вы закапываете в нос лекарство, кровеносные сосудысужаются, сжимается слизистая - и вы дышите свободно.
Но действиекапель ограничено во времени - не более двух часов. Потом нужнозакапывать снова. Следствием может быть не только расстройствоносоглотки, но и всей сердечно-сосудистой системы. Ведь слизистаяоболочка носа имеет хорошую впитывающую способность. Вся химиялекарства потом попадает в кровь. Нарушается и психологическоеравновесие. Кроме того, человек вынужден иметь при себе всегда пузыреки десяток носовых платков.

Медикаментозная зависимость по типуприравнивается к малой наркомании. Чтобы от нее избавиться, нужно четкопредставлять механизм действия лекарств и твердо настроить себя наотказ от капель. Иначе лечение невозможно. Ведь со временемразрастается не только объем слизистой оболочки, но и всей нижнейносовой раковины. И лечение даже с помощью капель дает мало эффекта.

Конечно,при обострениях заболевания носоглотки закапывать в нос необходимо, нотолько первые 3 - 4 дня. Заметьте, нельзя употреблять капли на ночь -носоглотка должна отдыхать. Если же вы пользуетесь сосудосуживающимпрепаратом больше недели, увеличивая дозу, и при его отсутствии отекслизистой носа возникает снова - это уже зависимость. Вазомоторныйринит - так врачи называют хронический насморк - лечили и раньше.Например, консервативными методами, основанными на примененииспециальных препаратов, улучшающих работу сосудов. Есть и хирургическиеспособы, такие как уменьшение объема нижней носовой раковины с помощьюприжигания электрическим разрядом или ультразвуком. Либо -
промораживание сверхнизкими температурами.
Нашметод - наиболее безопасный, так как не повреждает стенки носоглотки исохраняет поверхность слизистой оболочки со всеми присущими ейфункциями. Но главное - это осилить "эффект отнятия" и не возвращатьсяк каплям. Здесь 80 процентов успеха зависит от самого больного.


Татьяна ЧЕРНЫХ
15.02.2007

Смотрите также:
Крем бессмертия....,   Ферментные препараты в практике врача-гастроэнтеролога. Проблемы и решения,   Ящур,   Замедление атеросклеротического процесса на фоне применения антагониста кальция третьего поколения – лацидипина,   Комбинированные оральные контрацептивы в терапии заболеваний репродуктивной системы у девочек
Интересные факты:
Электрофизиологические и психофизические методы исследования в ранней диагностике глаукомы (обзор литературы)
Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая, Ю.В. Налобнова РГМУ Electrophysiological and psychophysical methods of examination in early glaucoma diagnostics (Literal review)
Полибактерин против дисбактериоза
Вопросы этиопатогенетической терапии ОКИ сохраняют актуальность в связи с их повсеместным распространением, утяжелением клинического течения от­дельных нозологических форм, появлением резистентных форм возбудителей к тради­ционно применяемых этиотропным препаратам. Широкое и нередко бесконт­рольное использование антибактериальных средств часто оказывается не только малоэффективным, но и
Сохраним молодость
Вы не замечали, что в детстве, обыкновенная царапина проходит незаметно? А в зрелом уже доставляет ощутимое беспокойство? А в старости, так и вовсе может переродиться в воспалительный процесс? А не досадно ли Вам было, что в студенческие годы времени хватало на 2 суток, чтобы и работать и учится? Но с годами выносливость покидает Вас! Есть ли способ не терять бодрость и силы до глубоких лет?
Как избавиться от зимних килограммов?
Конечно, с наступлением тепла при правильном питании и подвижном образе жизни мы без труда возвращаемся в первоначальную форму. Но на это потребуется некоторое время.
Глухой голос
Вдруг на ровном месте мы иногда начинаем хрипеть и сипеть, удивляясь странным переливам собственного голоса. Почему так происходит? Рассказывает отоларинголог-фониатр знаменитой поликлиники Большого театра Зоя Андреевна ИЗГАРЫШЕВА.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лазер вместо нафтизина
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100