Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Лекарство от зимней спячки

За окном холод и метели, солнце заглядывает к нам всего на несколько часов, и по утрам появляется желание вообще не вылезать из постели. А после долгих новогодних каникул еще тяжелее заставить себя перестроиться на рабочий ритм.

Это – зимняя депрессия. Даже очень активные люди зимой становятся вялыми, постоянно чувствуют сонливость и апатию, быстро утомляются. Происходит это из-за недостатка в организме гормона серотонина, для выработки которого необходим солнечный свет. А организм пытается компенсировать это состояние по-своему – дополнительными калориями, так что рука сама тянется к мучному и сладкому, а в результате к весне появляется новая проблема – как избавиться от лишних килограммов. Особенно депрессивное состояние обостряется в январе-феврале, когда «накопленные запасы» тепла и света подходят к концу, и начинает казаться, что зима и серость уже никогда не кончатся.
Медведи решили эту проблему просто – они впадают в зимнюю спячку. Нам бы тоже хотелось на пару месяцев залечь в берлогу, но, увы, вместо этого приходится опять брести в офис. Поскольку мы все-таки умнее медведей, то можем найти и другие эффективные средства борьбы с сезонной депрессией.
Во-первых, как никогда важен правильный режим сна. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же время, при этом отведите на сон на час больше, чем в другое время года. Если мучает бессонница, перед сном хорошо принять теплую ванну с эфирными маслами.
Больше гуляйте. Хоть солнечного света на улице и мало, но все равно больше, чем в помещении.
Солярий тоже поможет организму получить дополнительную дозу ультрафиолета.
Физические нагрузки вынудят вас «проснуться», а заодно приведут в форму фигуру. Хоть поначалу трудно себя заставить заняться спортом, зато потом вы будете себя чувствовать намного бодрее. Прекрасный вариант для зимы – лыжи, ведь это и физическая активность, и прогулка на свежем воздухе одновременно.
Старайтесь больше есть свежих фруктов и овощей и избегать тяжелой калорийной пищи. Единственное исключение, которое можно себе позволить – это шоколад. Как доказали многочисленные исследования, шоколад укрепляет иммунную систему и повышает настроение. Правда, речь идет только о темном шоколаде, белый или молочный такими свойствами не обладают.
Для женщин весьма действенным способом борьбы с депрессией является поход по магазинам. Только не нужно этим злоупотреблять.
И, наконец, вспомним слова детской песенки:
«От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется. Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Начните день с улыбки, хотя бы своему отражению в зеркале.
27.05.2007

Смотрите также:
Атипичные антипсихотики - эффективная терапия шизофрении,   ИммуниТест,   Молочница во рту - профилактика и лечение,   Ветряная оспа у взрослых,   Клиника и лечение легочного сердца у фтизиопульмонологических больных
Интересные факты:
Опыт применения микродозовой цифровой рентгеновской установки «Сибирь-Н» в диагностике заболеваний околоносовых пазух и носоглотки
И.В. Раевский, Г.Ф. Пашнина Центр современной оториноларингологии, г.Челябинск В последние годы был отмечен существенный рост числа заболеваний носа и околоносовых пазух как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей ЛОР - заболеваемости. По наблюдениям С.З. Пискунова и Г.З. Пискунова (1991), за период с 1981 по 1990 годы число случаев синусита на 1000 населения в
Дифференциальная диагностика диссеминированных заболеваний легких неопухолевой природы
Профессор Е.И. Шмелев ЦНИИ туберкулеза РАМН Диссеминированные заболевания легких (ДЗЛ) – гетерогенная группа болезней, объединенная рентгенологическим синдромом двусторонней диссеминации. Сегодня можно назвать около 200 заболеваний, подходящих под рубрику ДЗЛ. Каково же место ДЗЛ среди всех болезней легких?
Контрацепция и бесплодие
Женщины, которые хотят на время отложить беременность, часто принимаюторальные контрацептивы. Но нередко оказывается, что после окончанияприема таблеток они не могут быстро и легко зачать ребенка. Почему?
Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST на ЭКГ
Профессор А.Л. Сыркин, к.м.н. А.В. Добровольский ММА имени И.М. Сеченова Клиническими проявлениями ишемической болезни сердца являются стабильная стенокардия, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и внезапная смерть. На протяжении многих лет нестабильная стенокардия рассматривалась, как самостоятельный синдром, заним
Потливость
Гипергидроз (или повышенная потливость) чаще всего является следствием либо невроза (форм их много) - функционального нарушения центральной нервной системы (чаще), либо следствием поражения эндокринной системы, либо…. Проще всего объяснить это состояние особенностью организма. Тогда вроде как и делать ничего не надо. Но это не так.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарство от зимней спячки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100