Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Вдохни целебный аромат

 
Ароматерапия - это способ лечения заболеваний с применениемнатуральных эфирных масел. Этот метод своими корнями уходит далеко в прошлое иобращен не только к оздоровлению тела, но и духа.. Еще 3000 лет до н.э. Шумерысделали первые шаги в использовании ароматических веществ. В Китае и Индииароматерапией лечили воспалительные и психические заболевания. В Древнем Римепрактиковалось использование воинами возбуждающих благовоний, а на Русиславились бани с ароматными вениками.
 В современном мире ароматерапия находит все большее числопоклонников. И это неудивительно. Механизм лечения и профилактики заболеванийаромапрепаратами прост, эффективен и доступен каждому. Через кожные покровы идыхательные пути эфирные масла быстро проникают во все клетки организма человека,насыщая его своей "живительной энергией".
 Также ароматические масла обладают ярко выраженнымикосметическими и дерматологическими свойствами, и потому широко используются вкосметологии. В отличие от других лекарственных средств, ценность ароматическихмасел в том, что они действуют постепенно, умеренно и деликатно, но при этомэффективно. Кроме того, лечение ароматами приятно, ведь основной принципароматерапии - применение тех эфирных масел, которые не вызывают дискомфорта.
 Считается, что при выборе аромата нужно обращать внимание нахарактер человека и даже время года. Для осени подойдут теплые, сухие запахи,такие как амбер, пачули, гардения, герань, мелисса. Зимой лучше выбратьгорячие, невлажные ароматы - эвкалипт, миндаль, роза, корица. Для весныподойдут прохладные, влажные запахи нероли, розмарина, жасмина. Летом предпочтительноиспользовать легкие и прохладные ароматы - сандал, лаванда, бергамот, фиалка.
 В следующем номере вы узнаете о способах и особенностяхиспользования ароматических масел, а также ознакомитесь с рекомендациямиспециалиста по их применению.
 
Алена Спивакова
 
14.06.2006

Смотрите также:
СПА в салоне красоты,   Преэклампсия: гемодинамический адаптационный синдром,   Диабетическая стопа: вопросы и ответы,   Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии,   Клятва российского врача
Интересные факты:
Запах мужчины
О привлекательности мужчин могут судить женские носы. Прошли те времена, когда "настоящий мужчина" должен был пахнуть потом и трудом. Запах тяжелого физического труда больше не привлекает. Ухоженная внешность в последнее время стала правилом – как нечто само собой разумеющееся. Небритые, неухоженные типы, редко наведывающиеся в ванную, быстро отсекаются как не годящиеся в потенциальные партн
Причины гастрита
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку, формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.
Диагностика и лечение микозов кожи и ногтей
А. Ю. Сергеев, кандидат медицинских наук, О. Л. Иванов, доктор медицинских наук, профессор
Продуктовая корзина
Основу рациона должны составлять:
  • Куриное постное мясо (без кожицы).
  • Рыба.
  • Морепродукты.
  • Соевые продукты.
  • Капуста, шпинат, листовые салаты.
  • Баклажаны, кабачки, сладкий перец, зеленый горошек.
  • Цитрусовые.
  • Всевозможные фрукты и ягоды.
  • Травяные чаи.
  • Свежая зелень.
  • Чеснок.
  • Комплексный подход к лечению больных с папилломавирусной инфекцией с применением МСО- 25 хирургического лазера
    Кательницкая Н.И. Ткачева О.И.Домашенко Е.А. Холодная Т.О. Пименова В.В. Ростовский областной медицинский лечебно-диагностический центр, г.Ростов-на-Дону.

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Вдохни целебный аромат
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100