Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Что такое веснушки и как с ними бороться?

Эти золотистые крапинки являются скоплением зерен темного красящего пигмента - меланина, который под воздействием ультрафиолетовых лучей образуется из аминокислоты, входящей в состав большинства белков - тирозина. Веснушки - это дальние родственницы загара, но загар характеризуется равномерным распределением тирозина в клетках кожи, а веснушки - это островки тирозина, самопроизвольно превратившегося в меланин. По медицинской статистике, наибольшая интенсивность окраски веснушек приходится на возраст от двадцати до двадцати пяти лет. До тридцати - тридцати пяти лет их количество может нарастать, но с возрастом они бледнеют. Чаще веснушки присутствуют у рыжеволосых и светловолосых. Отдавая должное веснушкам, следует признать, что они - не просто весенне-летняя блажь сошедшего с ума организма, а его закономерная реакция самозащиты от ультрафиолетовых лучей.

История не оставила нам свидетельств, когда именно и на ком именно впервые появились веснушки, но мы точно знаем, что человек с незапамятных времен вступил с ними в непримиримую борьбу. Еще в Древнем Египте и Греции красавицы умели отбеливать кожу от веснушек. Вначале веснушчатые дамы пользовались хреном и одуванчиком, а затем открыли для себя лимон и огурец. Содержащиеся в этих растениях вещества, проникая внутрь, окисляют темный пигмент и тем самым осветляют кожу. Недаром теми же способами пользовались не только веснушчатые женщины, но и смуглянки в эпоху моды на белую кожу.

Исторические факты подтверждают, что многие древние мудрецы советовали веснушки непременно сводить, так как этим, якобы, повышается энергозащищенность организма. Астрологи обвиняют Меркурий в появлении веснушек, поскольку именно в момент правления Меркурия в организме накапливается избыток энергии, вызывающий появление этих маленьких бестий. Однако веснушки могут появляться и при недостатке энергии в организме. В принципе, считается, что если веснушки расположены только на лице, это не ослабляет биоэнергетику организма, а вот на теле - увы, причем, именно на так называемой "злой" половине тела (для мужчин - правая, для женщин - левая). Веснушки часто расположены несимметрично, а периодически они собираются в сконцентрированные на том или ином участке тела группы. Эти группы веснушек интересно толкуют астрологи. Например, если группа веснушек сконцентрировалась напротив определенных внутренних органов, это, по мнению астрологов, означает, что какие-то важные для данного человека вопросы будут решаться группой людей (например, получите на партбюро строгий выговор с занесением). Группа веснушек, поселившаяся на ногах, - признак предстоящей поездки, а на руках - предвестница тяжелой физической работы.

Что советует медицина? Во-первых, категорически избегать солнца. Ходить по теневой стороне улицы, под зонтиком, в широкополых шляпах, нанеся солнцезащитный крем и не забыв надеть крупные солнцезащитные очки (спасибо, что не в противогазе). Говорят, помогают ежедневные умывания кислым молоком. Начиная с февраля, рекомендуется вводить в рацион продукты, богатые витамином С: кислую капусту, яблоки, лимоны, черную смородину, отвар шиповника. Косметологи очень советуют применять специальные маски. Поскольку рецептов этих масок - великое множество, остановимся лишь на нескольких.

Полезен сок хрена со сметаной, разведенные в равной пропорции. Эту маску можно держать на коже лица не более пяти-семи минут. К совершенно безвредным отбеливающим маскам относятся соки лимона, грейпфрута, моркови, свежего огурца и кислой капусты. Их наполовину разводят водой и протирают лицо два-три раза в день. Эффектом отбеливания обладают ягоды клубники, земляники, красной и черной смородины. Кашицу из ягод накладывают на лицо, и затем смывают через полчаса. Утром и вечером полезно протирать лицо настоем петрушки. Для этого нужно две столовые ложки мелко нарезанной зелени залить стаканом кипятка, настоять в течение трех часов, а затем процедить. Полученный настой можно заморозить, и затем протирать кожу кусочками льда. В борьбе с веснушками эффективны маски, которые применяют курсами: два-три курса по десять-двенадцать масок с перерывом в одну неделю. При жирной коже маски делают через день, при сухой - пару раз в неделю. Существуют более сложные маски. Например, столовая ложка 3% раствора перекиси водорода смешивается с 15 г свежих дрожжей. Или взбитый белок одного яйца с чайной ложкой лимонного сока. Или четверть стакана кислого молока, столовая ложка овсяной муки и половина чайной ложки тертого хрена. Косметологами очень рекомендуется одна маска со значительно более красивым рецептом: полстакана лепестков белых лилий, заваренных стаканом воды, при этом на веснушки накладываются распаренные лепестки. Перед нанесением отбеливающей маски, сухую кожу нужно протереть лосьоном, а жирную вымыть с мылом.

Наряду с масками, можно также пользоваться специальными кремами. Как правило, хорошо действуют кремы, содержащие лавандовое масло, окись титана и цинка, экстракт молочая и лакониса. Косметологи очень рекомендуют кремы "Молочай" и "Ахромин". Отбеливающий крем можно приготовить и в домашних условиях. Растворить 15 г ланолина, добавить 50 г любого масла из косточек (миндального, абрикосового) и столовую ложку мелко натертого свежего огурца. Полученную смесь накрыть фольгой и поставить на один час на огонь. После этого массу размешать, процедить и тщательно взбить - крем готов. За два часа до сна втереть небольшое количество крема в кожу в местах пигментации, а перед сном снять остатки крема салфеткой. После недельного курса полезно сделать перерыв на два-три дня.

Для удаления небольшого количества слабо окрашенных веснушек вполне достаточно утром и вечером протирать лицо соком репчатого лука, свежего огурца, уксусом или лимонным соком. А уж если всё вышеописанное не помогло - тогда вам остается воспользоваться классическим мексиканским рецептом, если, конечно, ради победы над веснушками вы готовы на всё. Собираете колорадских жуков (!), давите их, добавляете перезрелые помидоры, перемешиваете и наносите эту дурно пахнущую смесь из жуков и гнили на полчаса перед сном. Смывать эту маску лучше соком банана или огурца. А вот в Средней Азии принято сводить веснушки "фиалковой водой". Так называется ароматный сок, выжатый из корневищ ириса.

И, наконец, есть еще один метод борьбы. Поверьте, он эффективнее всех приведенных выше методик, вместе взятых. Нужно всего лишь найти того единственного и неповторимого мужчину, который будет любить не только вас, но и каждую из веснушек, украшающих (да-да, именно украшающих) ваше лицо и тело. И если каждое утро будет начинаться с того, что Он нежно поцелует каждую веснушечку, не пропустив ни одной - вы поймете, какая, на самом деле, замечательная штука - эти эфелиды.
источник: /diet-net.nm.ru/ (СТАРОМАЛЬЦЕВ Андрей)   Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
20.01.2007

Смотрите также:
Винная клизма: экстрим, который может стоить жизни,   Как справиться с проблемой рака и туберкулеза?,   Рациональная фармакотерапия артериальных гипертензий,   Вечная молодость. Что такое органотерапия?,   Чем так полезны дары моря?
Интересные факты:
Современные средства лечения дерматомикозов
Н. Новиков Доктор медицинских наук, Военно-медицинская академия, С.-Петербург Грибковыми заболеваниями страдают, по данным разных авторов, от 25 до 30% взрослого населения. В группу риска (т. е. лица, наиболее подверженные и предрасположенные заболеваниям) входят члены организованных коллективов (военнослужащие), посетители бань и бассейнов, владельцы домашних животных, а также люди
Солнцезащитные клипсы
Солнцезащитные клипсы появились на рынке очковой оптики достаточно давно. На Западе они стали необходимым элементом ассортимента оптического магазина. Там можно приобрести не только готовые клипсы, но и изготовленные на заказ. Сегодня выпускаются клипсы любых форм и расцветок, снабженные обычными солнцезащитными, поляризационными или другими видами линз.
Минеральные линзы
Минеральными линзами называют линзы, изготовленные из бесцветного и цветного неорганического стекла. Неорганическое стекло – это твердый, аморфный, прозрачный в определенном оптическом диапазоне материал, получаемый при остывании расплава стеклообразующих компонентов (оксидов разнообразных химических элементов – кремния, бора, свинца, фосфора и др.). Варьированием состава оксидов можно получать н
Болезнь кошачьей царапины
Болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез) - инфекционное заболевание, возникающее после царапины, укуса или тесного контакта с кошками и характеризующееся умеренно выраженной общей интоксикацией, а также увеличением лимфатических узлов, ближайших к месту внедрения инфекции. Иногда поражается нервная система.
Антибактериальная терапия больных хроническим бронхитом
И.И. Садовникова, А.В. Струтынский Хронический бронхит – самостоятельное заболевание (протекающее с обострениями и ремиссиями), характеризующееся диффузным поражением дыхательных путей с чрезмерной секрецией слизи в бронхиальном дереве. Так как количество бронхиального секрета невозможно точно измерить, в настоящее время принят клинический критерий заболевания – хронический или рецидиви

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Что такое веснушки и как с ними бороться?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100