Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Три техники пилинга

Существуют три техники процедуры пилинга: механический – дермабразия, то есть с использованием абразивных средств, физический – лазерным лучом, и химический –различными химическими веществами и соединениями. Процедура химического пилинга применяется женщинами много сотен лет. Индианки использовали для этого мочу, египтянки – молочную закваску, француженки вслед за римлянками прибегали к помощи виноградного сусла, из которого делалось вино. Методы химического дерматологического пилинга появились в Европе в конце XIX – начале XX века. Французский хирург таким образом стремился удалить косметические дефекты у солдат первой мировой войны, а его дочь ввела моду на эту процедуру по другую сторону океана – в косметических салонах США. За век применения химический пилинг модифицировали, сейчас он является одним из самых популярных в косметических салонах и для его проведения наиболее часто используют два химических вещества – гликолевую и трихлоруксусную кислоты.
Основными целями химического пилинга являются омоложение кожи, удаление пигментных пятен механического происхождения и неглубоких морщин, выравнивание рельефа кожи, решение проблем жирной, пораженной угрями кожи. Кожа делается более гладкой и молодой, цвет лица – свежим и более равномерным. Процедура прекрасно подходит для оздоровления кожи курильщиков. Появление пигментных пятен вследствие беременности, гормональных нарушений или приема контрацептивов также является показанием к химическому пилингу. Глубокие же морщины, такие как вертикальные складки между бровей, а также морщины, идущие от носа к уголкам рта, не поддаются лечению пилингом. Они могут быть разглажены иными косметическими процедурами.
Пилинг прежде всего предназначен для корректировки недостатков кожи лица, а также зоны декольте и кистей рук, то есть участков, наиболее доступных для внешних воздействий и открытых посторонним взглядам.
Выбор между различными способами пилинга, а также веществами для химического пилинга (если именно на нем остановился выбор) должен быть обсужден с врачом-косметологом. При химическом пилинге выбор делается между более быстрым (1-2 сеанса), более агрессивным методом с использованием трихлоруксусной кислоты, и более мягким, щадящим, но требующим большего числа сеансов (4-6) методом с применением гликолевой кислоты.
Химический дерматологический пилинг считается медицинской процедурой и требует не только хорошего знания строения кожи, ее реакций, но и умения точно по назначению использовать соответствующие вещества. Во время проведения этой процедуры пациент должен находиться в положении полулежа или лежа. В зависимости от уровня проникновения кислоты в кожу различают поверхностный, средний и глубокий пилинг. При поверхностном пилинге кислота не проникает глубже эпидермиса, при среднем она пересекает границу эпидермиса и дермы, а при глубоком проходит в сосочковый слой дермы. Глубина воздействия зависит от целей лечения. При профессиональном подходе для поверхностного пилинга, как правило, применяют гликолевую кислоту, для среднего и глубокого – трихлоруксусную. Резкое травмирующее удаление верхнего слоя кожи вызывает активизацию макрофагов, фибробластов, выброс факторов роста, в результате чего происходит обновление эпидермиса, усиление синтеза компонентов внеклеточного матрикса дермы, ускорение метаболизма в коже.
После процедуры врач дает рекомендации по постпилинговому уходу за кожей, которым необходимо скрупулезно следовать. Главным образом, это поддержание подвергнутой лечению кожи в состоянии отдыха и защита ее от вредных воздействий внешней среды в течение нескольких дней, а также использование специальных косметических средств.
Среди других методов дерматологического пилинга химический занимает значительное место благодаря разумной стоимости процедуры. Аналогичные вмешательства с применением лазера достаточно дороги в связи с высокой стоимостью оборудования.
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 2 март-апрель 2003   www.profilaktika.ru

20.02.2007

Смотрите также:
Личностные особенности детей с фобическим синдромом,   Пять упражнений, которые спасут от маразма.,   Свежее дыхание,   Результаты лечения и периоперационного обследования пациентов с распространённым перитонитом,   Оптимистическая стратегия (для мужчин)
Интересные факты:
Научное обоснование и опыт профилактики кариеса зубов фторированной солью у детей дошкольного возраста Республики Беларусь
Э. М. Мельниченко, Т. Н. Терехова Минский медицинский институт, кафедра стоматологии детского возраста
Что такое муковисцидоз? Каковы признаки заболевания?
Муковисцидоз - (от латинского mucus - слизь, viscidus - вязкий) самое распространенное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют секреты (слизь). Это бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы.
Программа красоты на месяц
1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ: - делаем обязательный пилинг всего тела+ароматная ванна; Самый простой (он же самый дорогой) способ - использовать магазинные скрабы и пены для ванн. Я в качестве скраба рекомендую использовать кофейную гущу с добавкой 2-3 капель масла грейпфрута или розы (если нет аллергии)
Желчнокаменная болезнь. Основные моменты тактики, диагностики и лечения ЖКБ
Змушко Михаил Николаевич Хирург, 2 категория, ординатор 1 хо ТМО г. Калинковичи, Беларусь.
Безболезненное рождение ребенка
Правда, есть мнение, что в первобытном обществе роды протекали менее болезненно. Это было связано не столько с хорошим физическим состоянием рожениц, сколько с меньшим объемом черепной коробки новорожденных. Но мозг "человека разумного" не изменяется в размерах, и наименьшая из всех окружностей головки у плода равна как минимум 32 сантиметрам. Так что рожать сегодня легко и безболезненно, не приб

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Три техники пилинга
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100