Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Удлинение QT-интервала при применении медикаментов. Кардиотоксичность лекарственных препаратов

То, что медикаментозная антиаритмическая терапия не дает снижения общей смертности, но частично даже приводит к повышению смертности, обусловлено риском пародоксального увеличения аритмий - то есть проаритмическим действием субстанций Vaughan-Williams-классов I и III.
Показательные результаты CAST-исследования (Cardiac Arrhytmia Supression Trial), в котором при сравнительной оценке поразительно обнаружилось, что под действием IC-антиаритмиков Flecainid и Encainid умерло больше постинфарктных пациентов, нежели при плацебо, что подтвердило проаритмический потенциал натрий-канал-блокирирующих субстанций.
Но также антиаритмики, действующие через блокаду реполяризирующе действующих калиевых каналов (класс III), несут риск вентрикулярной проаритмии. При этих группах субстанций на передний план выходят из-за удлинение репорляризации вызываемые ранние последеполяризации и Torsade-de-Pointes тахикардии (TdP).
SWORD-исследование (Survival With Oral d-Sotalol) было прекращено, так как под действием d-Sotalol (чистый класса III антиаритмик без дополнительного бета-блокирующего действия) у пациентов с инфарктом сердца произошло больше случаев новых аритмий и смерти, чем под плацебо. Даже антиаритмическая терапия амиодароном у постинфарктных пациентов не приносит пользы по сравнению с плацебо в отношении общей смертности и кардиальной смертности.
С некоторого времени описываются и нежелательные кардиоваскулярные действия при определенных обстоятельствах также не-антиаритмически действующих субстанций, что частично привело к отзыву с рынка изготовителем самостоятельно или по распоряжению правительства. В дальнейшем мы более подробно коснемся этих неблагоприятных побочных эффектов некардиальных субстанций.

QT- интервал

Для реполяризации желудочка необходимое время может быть на ЭКГ измерено как QT- интервал. Удлиненная реполяризация распознается по удлинению QT-интервала.
Удлинение QT- интервала, с одной стороны, может оказывать антиаритмический эффект, а с другой стороны, благоприятствовать наступлению ранних после-реполяризаций и ассоциирует с возникновением TdP-тахикардий, которые или прекращаются спонтанно, или могут приводить к внезапной сердечной смерти. Явно удлинение QT-времени (или на частоту скорригированного QT-времени (QRc), является одним из основных признаков TdP-тахикардий.
QT- интервалы от 350 до 440 ms (мужчины <430 ms, женщины <450 ms) являются нормальными, потенциально вызывающими озабоченность считаются значения от 450 до 500 ms, повышенный риск аритмий возникает со значений 500 ms.
Наряду с врожденными формами удлинения QT (с глухотой или без глухоты) важную клиническую роль играют приобретенные формы. Наряду с удлинением QT описывают дополнительно увеличение QT-дисперсии, меру гетерогенности реполяризации.

Удлинение QT антиаритмиками

Удлинения QT и TdP тахикардии являются типичными побочными действиями различных антиаритмиков (табл. 1). Они отчасти возникают в зависимости от дозы и на ранней фазе терапии.
Преимущественно TdP тахикардии наблюдаются только после конверсии синусового ритма (во время относительной брадикардии), а не во время трепетания предсердий. Частота таких нарушений ритма составляет от 1% до 8% . Coplen провел метаанализ целого ряда рандомизированных исследований по хинидину по достижению синувого ритма после кардиоверсии трепетания предсердий. Терапия хинидином была сопряжена с более высокой смертностью (2,9% vs 0,8% контрольной группы).
Некоторые субстанции, например, амиодарон и Bepridil вызывают даже удлинения QT, но редко TdP. Амиодарон даже применяется у пациентов, у которых TdP развились в результате действия других препаратов. Это связано с тем, что амиодарон блокирует не только K+ каналы, но также и Na+ - и Са++ каналы, а также бетаадрено-рецепторы и снижает при этом риск ранних послереполяризаций и триг-гированных аритмий.


Таблица 1. QT-удлинение после антиаритмиков (mod. Nach Thomas et al.)

Препарат
Механизм действия

Класс IA
Chinidin, Disopyramid (Norpace, Rythmodul), Procainamid*
Na+-канал блокада
Удлинение реполяризации

Класс III
N-Acetylprocainamid*, Amiodaron (Amiobeta, Amiodarex, Amiohexal, Cordarex, Tachydarin и др.), Bretylium*, Sotalol (Darob, Sotabeta, Sotagamma, Sotalex и др.)
К+-канал блокада
Удлинение реполяризации

Класс IV
Bepridil*, Lidoflazin*, Prenylamin*
Блокада кальциевых каналов

* В Германии более не продаются

На примере амиодарна можно также обратить внимание и на другую проблему. Речь идет о фармакокинетическом аспекте. Время полу-элиминации для амиодарона составляет 15-100 дней (в среднем 30 дней), для активных метаболитов дезэтиламиодарона в среднем 60 дней.
Так как Kumulations-steady-state устанавливается почти через 5 значений времени полувыделения, то легко представить себе что такие субстанции очень трудно контролируются. У 27 пациентов (55,4 + 2,4 года), получавшие в течение 1 года амиодарон, изначальные значения QTc составляли 453 + 7 ms. Между 9 и 12 месяцами они быстро достигли значений 479 + 9 ms. Мониторинг пациентов должен соответственно включать определения уровня в крови и анализ ЭКГ.
Комиссия по препаратам немецкого общества врачей уже довольно рано указывала на опасность удлинения QT антиаритмиками классов I и III. Также в отношении фиксированной комбинации Cordichin (160 mg Chinidin plus 80 mg Verapamil) указывалось на опасность развития TdP-тахиаритмий и трепетания желудочков.

Удлинение QT "не-кардиальными" препаратами

Наряду с классами IA и классом III антиаритмиков и некоторые другие фармакологические препараты, не считающиеся антиаритмиками или "сердечными средствами", также могут приводить к развитию удлинений QT и TdP-такхикардий.

Изъятия с рынка
За последние годы некоторые препараты в связи с тяжелыми нежелательными кардиоваскулярными эффектами были изъяты как с немецкого, так и с американского рынков.
Уже в начале 1998 года в США был отозван антигистаминный препарат Terfenadin (Teldane). В 1999 году последовал в Германии и США Astemizol, после того как появились первые указания на тяжелые нарушения ритма и остановку сердца - в основном у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и/или при одновременном приеме ингибиторов энзимов.
Своим "Rote-Hand" письмом (27 октября 1999 г.) Glaxo Wellcome в Германии и США обратило внимание на изъятие Grepafloxacin, после того - хотя и очень редко - как он вызывал удлинения QT с риском развития тяжелых аритмий (TdP). Также нейролептик Sertindol был изъят с немецкого рынка из-за риска развития тяжелых нежелательных кардиоваскулярных проявлений (дозозависимое удлинение QT, внезапная сердечная смерть). В США Sertindol никогда не применялся.
В апреле 2000 года Janssen изъял с рынка прокинетик Cisaprid, после того как FDA зарегистрировала более 340 сообщений о нарушениях сердечного ритма из них 80 случаев закончившихся смертью. После чего и немецкие органы власти аннулировали разрешение цизаприд-содержащих препаратов из-за тяжелых побочных эффектов. По поводу этого Janssen-Cilag заявил протест.
Кроме того были описаны другие препараты удлиняющие QT (табл.2), имеющие самое разнообразное клиническое значение. Часто это касалось отдельных наблюдений, иногда пробандов или пациентов в клинических исследованиях.


Таблица 2. Удлинение QT после "не-кардиальных" препаратов

Препарат
Замечания

Антипсихотики/нейролептики
 

Chlorpromazin (Propaphenin)*
Описание случая (100 mg/d)

Haloperidol (Haldol и др.)*
4 mg орально до >100 mg i.v. (описание случая)

Primozid (Orap)*
Здоровые пробанды (6 mg орально),
TdP и смертельные аритмии у пациентов

Quetiapin (Seroquel)*
Описание случая (комедикация с ингибитором CYP3A4 Lovastatin

Thioridazin (Melleril)*
Здоровые пробанды (59 mg орально),
передозировка (500 mg)

Антидепрессивные препараты
 

Desipramin (Pertofran, Petylyl)*
Описание случая (2,5 mg/kg/d)

Doxepin (Aponal, Doneurin и др.)*
Пациенты клиническом исследовании (169 mg/d)

Nortriptylin (Nortrilen)*
Описание случая (0,51 mg/kg/d)

Amitriptylin (Amineurin, Saroten  и др.)
Пациенты клинического исследов. (150-200 mg/d)

Fluoxetin (Fluctin, Fluxet и др.)
Пациенты клин. Исследов. (37 mg/d)

Maprotilin (Deprilept, Ludiomil  и др.)
Лписание случая (пациентка 69 лет, тяжелая сердечная недостаточность)

Антигистаминные средства (2 поколение)
 

Terfenadin (Histedin т др.)*
Здоровые пробанды, пациенты с кардиоваскулярными заболеваниями (120-360 mg),
Описание случая (комбинация с ингибиторами энзимов), здоровые пробанды (медленные метабилизаторы)

Cetirizin (Alerid, Zyrtec)
Здоровые пробанды (до 60 mg/d)

Fexofenadin (Telfast)
Здоровые пробанды, пациенты с аллергическим ринитом (180-240 mg/d), описание случая с попыткой реекспозиции

Loratadin )Lisino)
Здоровые пробанды (10 mg/d в комбинации с эритромицином), описание случая попытка суицида (300 mg)

Mizolastin (Mizollen, zolium)
Здоровые пробанды (40 mg/d)

Антигистаминные (1 поколение)
 

Chlorphenamin (Codicaps, Contac  и др.)
 

Diphenhydramin (Emesan и др.)
 

Hydroxyzin (AN 3 N, Atarax  и др.)
 

Promethazin (Atosil, Prothazin и др.)
 

Макролидные антибиотики
 

Clarithromycin (Cylinid, Klacid и др.)*
Описание случая (1000 mg/d орально)

Erytromycin*
Пациенты (500-1000 mg i.v.)
Описание случая (2000-4000 mg i.v.)

Spiramycin (Rovamycine, Selectomycin)*
Новорожденные (350 000 IE/kg/d орально

Ингибиторы Gyrase
 

Levoflaxin (Tavanic)*
Описание случая (500 mg/d)

Moxiflocxacin (Avalox)*
Пациенты в клиническом исследовании (400 mg/d)

Агонисты бета-2-адренорецепторов
 

Fenoterol (Berotec, Partsisten)*
Пациенты с мягкой астмой в клиническом исследовании

Salbutamol (Apsomol, Sultanol и др.)
Пациенты с мягкой астмой в клиническом исследовании

Terbutalin (Bricanyl, Contimit, Terbul и др.)
Пациенты с мягкой астмой в клиническом исследовании

Противомалярийные
 

Chinin*
Пациенты (1800 mg/d i.v.), здоровые пробанды, пациенты с гепатитом (10 mg/kg/i.v.)

Halofantrin (Halfan)*
Описание случая (1000 mg/d орально). Особенно у женщин следует избегать высоких доз.

 
 

Препарат
Замечания

Прочие
 

Arsentrioxid
Пациенты в клиническом исследовании (фаза II), 0,15 mg/kg i.v./d max 60 дней

Cyclophosphamid (Endoxan и др.)*
5 из 19 пациентов при терапии в высоких дозах

Ketoconazol (Nizoral, Terzolin)* 30.07.2006

Смотрите также:
Диета и здоровье,   Возможности ПЦР (полимеразной цепной реакции),   Патогенетическое обоснование локальной терапии при ревматических заболеваниях,   Концепция контрактности в медицине. Собственный опыт,   Иммунизация детей с аллергическими заболеваниями
Интересные факты:
Бронхиолиты
Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин, профессор А.Л. Черняев НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва
НПВП на догоспитальном этапе
Проф. Верткин А.Л. Острый болевой синдром или усиление хронической боли при воспалительных заболеваниях суставов, дегенеративных заболеваниях позвоночника, невралгии, миалгии, травме, заболеваниях легких, почек и др. заболеваниях остается одной из наиболее частых причин обращения больных за медицинской помощью.При анализе всех случаев обращений в 21103-и отделения неотложной терапии за
Фармакотерапия острой боли в спине
Захаров В.В. Докт. мед. наук, доц. кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова Боль в пояснице и шее является одной из наиболее частых причин обращения к врачу. Распространенность среди населения болевых синдромов, связанных с заболеваниями позвоночника, чрезвычайна высока. Не будет преувеличением сказать, что каждый человек хотя бы однажды в жизни испытывал боль в спине. По стат
Секреты здорового сердца
Как следить за своим сердцем, рассказывает академик РАМН,директор Государственного научно-исследовательского центрапрофилактической медицины в Москве Рафаэль Гегамович Оганов.
Колострум - защита, созданная природой
По словам известного доктора медицины D. Henderson, колострум - это природное лечебное чудо. Медицинские исследования показывают, что колострум - именно тот продукт, который действительно помогает при многих заболеваниях и является наиболее эффективной профилактической мерой, известной до сих пор.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Удлинение QT-интервала при применении медикаментов. Кардиотоксичность лекарственных препаратов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100