Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Торопится сердце, волнуется

Ваше сердце склонно безо всякой причины биться с частотой 100–120 ударов в минуту, да еще с неправильным ритмом? Самая частая причина такой "бешеной скачки" – мерцательная аритмия, которую еще пару десятков лет назад можно было вылечить только операцией. О новых возможностях медицины рассказывает профессор, руководитель кардиологического отделения НЦССХ им. А.Н. Бакулева, член-корреспондент РАМН Елена Зелиховна ГОЛУХОВА.
Мерцательная аритмия, часто возникает у гипертоников, людей с ишемической болезнью сердца, ревматизмом. Ощущения при этом могут быть самыми разнообразными: учащенное сердцебиение или его перебои, внезапная слабость, потливость, головокружение, одышка, нехватка воздуха, боли в области грудной клетки.
Страшна не сама мерцательная аритмия, а ее последствия – угроза тромбоэмболии и развитие сердечной недостаточности. На стенках "мерцающих" предсердий постепенно формируются тромбы, которые могут отрываться и иммигрировать по сосудам в разные органы. Часто их "мишенью" является головной мозг, и тогда они становятся причиной инсульта. Считается, что тромбы в полости предсердий могут появиться уже через 48 часов после начала приступа мерцательной аритмии. Вот почему крайне важно успеть устранить ее именно за это время.
Делают это с помощью лекарств или электрической кардиоверсии, когда правильный ритм восстанавливается коротким электрическим разрядом. Но, увы, не навсегда. У многих людей приступы возникают вновь и довольно часто...
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Алексей ЭРЛИХ
Источник:  журнал  "Здоровье"  №  11  2004   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_med0411a12.php 
25.03.2006

Смотрите также:
Бумажный тигр биотерроризма. Часть 2. Бой с тенью,   Общение с друзьями продлевает жизнь,   Представления врачей и пациентов о синдроме раздраженного кишечника и реальная практика его лечения в общетерапевтической системе,   Тромбоцитопении,   Витаминно-минеральные комплексы
Интересные факты:
Рак матки: причины возникновения и основные методы лечения
Веселова Мария Вячеславовна Лекарь-травник, фитотерапевт http://www.lektravi.narod.ru/p22.htm
До нового года осталось 10 дней
Вы хотите выглядеть безупречно, но не знаете с чего начать? Вы боитесь предстать перед гостями как измученное существо? Тогда вот советы! 10 дней до Нового Года.
Факторы, влияющие на назначения лекарственных препаратов врачами
О. Фельдман Генеральный директор “КОМКОН-Фарма” М. Лисицын Руководитель проектов “КОМКОН-Фарма”.
Биоэнергетика сердца
( общеобразовательная лекция ) Раповец В.А. Врач-кардиолог Общие положения Современная кардиология немыслима без изучения процессов на молекулярном и субмолекулярном уровнях. Только благодаря современным тонким методам исследования стали возможны открытия в области такой науки, как биоэнергетика сердца.
Острая задержка мочи
Острая задержка мочи может быть следствием как заболеваний мочеполовой системы, в частности, мочевого пузыря или предстательной железы у мужчин, так и заболеваний нервной системы.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Торопится сердце, волнуется
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100