Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

Для Сибири настоящим бедствием является клещевой энцефалит. И каждый весенне-летний сезон заканчивается вспышкой этого тяжелого заболевания. В европейской части лесной зоны России клещи обитают тоже, только они не стольопасны. Хотя радости мало обнаружить их у себя после возвращения из леса. Так вот хочу напомнить, как избежать этого сомнительного удовольствия – заполучить клеща к себе в кожу, а уж если это случилось то как себя вести при обнаружении оного. Думаю, что это будет нелишним знанием для многих посетителей сайта. Итак... Задумав поход в лес, приготовьте рубашку с длинными рукавами, «высокие» носки и добротную закрытую обувь. Голову следует укрыть как минимум бейсболкой, а женщине лучше надеть косынку. Правильным будет, если с собою Вы захватите пузырьки с растительным маслом, 5% аптечным раствором йода и пинцетик. И возьмите себе за правило, на выходе из леса оглядывать себя, а ещё лучше - друг друга с целью выяснения - нет ли на Вас клещей. И если уж случится, что клещ-таки обнаружится, то важно правильно себя вести:
- ни в коем случае не совершите ошибки и не пытайтесь с силой вырвать зловредного и ненавистного клеща из кожи; клещ так сильно вгрызается в кожу, что вырвать его можно только безголового – голова его остается в коже. Считайте тогда, что нарыв Вы себе (по меньшей мере) обеспечили.
- для того, чтобы клещ разжал свои челюсти, надо обильно смазать место его внедрения в кожу растительным маслом и ... посидеть минут 20-30. А затем пинцетом, а за неимением оного – пальцами, стараясь ухватить клеща как можно ближе к месту его вторжения в кожу равномерно (не рывками) вытягивать, соразмеряя свою силу и крепость «шеи» клеща. А после удаления клеща ранку обработайте либо йодом, либо спиртом, либо водкой, либо одеколоном – что окажется под рукой.
- И непременно поезжайте в медицинское учреждение, опасен ли в плане заболеваемости клещевым энцефалитом район Вашего пребывания, и, если опасен – то сделайте все возможное, чтобы Вас обезопасили в этом плане – ввели вакцину.
Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 8 декабрь 2003   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
12.01.2006

Смотрите также:
Беременность: выполняем указания акушера-гинеколога,   Компьютер: загрузка и разгрузка,   Терапия неязвенной функциональной диспепсии,   Основные подходы к диагностике и лечению хронической ежедневной головной боли,   Результативность малоинвазивной хирургии сочетанных абсцессов органов брюшной полости и забрюшинного пространства под контролем ультрасонографии
Интересные факты:
Опыт лечения отслоек сетчатки протекающих на фоне периферического увеита
В.Ю. Максимов, С.Ю. Евсеев, Г.А. Голушков, О.Г. Дмитриева ГУЗ Областная офтальмологическая больница, г. Саратов
Чтобы медитация помогла
С.Р.Соколовский. Каф, психологии ПФ РГСУ, Пятигорск. [email protected] ACM (applied clinical meditation) - перспективный клинический метод коррекции личности, и её девиаций, разрабатываемой последнее время на кафедре психологии Пятигорского Филиала Российского гуманитарного социального университета. Она предусматривает создание целенаправленной модели креативной кл
Биодобавки: приговор отменяется
В последнее время мы особенно часто встречаем на страницах периодической печати обвинения в адрес биодобавок. Эксперты рынка БАД — доц. Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, канд. биол. наук Василий Петрович КАРАГОДИН и ведущий научный сотрудник Института фармакологии РАМН, докт. биол. наук Рамиз Меджидович САЛИМОВ, а также руководитель Консультационного центра по биодобавкам и др
Терапия метаболического синдрома
С .Р.Соколовский. Эпидемия избыточного веса и ее наиболее грозного проявления - метаболического синдрома охватила весь мир, в том числе и Российскую Федерацию. Судя по динамике нарастания веса в среднем поколении Российской популяции к 2046 году каждый второй Россиянин будет страдать избыточным весом.
Увеличение яичек:подход врача общей практики
Энтони Риддик Член Королевской коллегии хирургов, Англия Множество мужчин обращается к врачу общей практики, жалуясь на увеличение яичек, но лишь небольшая их часть страдает карциномой яичек. Несмотря на это, необходимо всегда иметь в виду этот диагноз. Быстрая диагностика рака яичек позволяет вовремя остановить процесс и обеспечить выздоровление.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Клещевой энцефалит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100