Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Как избежать осложнений

Если хорошо не вылечить простудные заболевания, вас подстережет другаяопасность: осложнения. Как их предотвратить?
Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшейкатегории московской клинической больницы # 20 Валентина ФедоровнаСусанова.

- Главное правило - не запускать болезнь и лечиться до конца. Особенно,если речь идет о таких вирусных инфекциях, как грипп и ОРЗ. Ведь ониопасны, прежде всего, осложнениями. Как их предотвратить?
В первую очередь, надо обязательно соблюдатьпостельный режим. По крайней мере, пока не снизится температура. Оченьважный момент: не рекомендуется принимать жаропонижающие средства притемпературе ниже 38,5 градуса. Уже при 37 градусах вирус перестаетразмножаться. Однако эта рекомендация не относится к детям, людям спороком сердца и к тем, у кого даже невысокая температура вызываетсудороги.Если же температура держится три дня и продолжает повышаться, значит,осложнение уже начало развиваться. Без жаропонижающих средств теперь необойтись. Чтобы избежать осложнений при вирусных инфекциях, надообязательно принимать аскорбиновую кислоту. Причем в больших дозах - до1 грамма в сутки. Не пытайтесь переносить заболевание на ногах. Эточревато осложнениями. Помните также, что как минимум в течение семидней вы опасны для окружающих. И если за неделю симптомы - кашель,насморк, температура - не исчезли, придется не выходить на улицу ещенеделю - до полного выздоровления. Однако засиживаться дома слишкомдолго тоже вредно. Напротив, постепенно возвращайтесь к активной жизни,гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку. Но перенапрягаться нестоит. Как повысить защитные силы организма? Рекомендую настойкуженьшеня, элеутерококка или китайского лимонника. Для взрослогочеловека - по 25-30 капель 2 раза в день в течение месяца. Люди,которые часто болеют или имеют хронические заболевания носа, горла,бронхов, могут повторять этот профилактический курс 2 раза в год.Однако, если вы страдаете гипертонией, элеутерококк лучше не принимать.В небольших дозах продолжайте принимать в течение 10 дней аскорбиновуюкислоту. Помните, что она содержится также в черной смородине,шиповнике, клюкве, рябине, свежей капусте. Употребляйте в большомколичестве фрукты, овощи, соки, морсы. Витамины помогут поддержатьослабленный болезнью организм. Хорошо, если вы запаслись на зимузамороженными ягодами: они сохраняют до 90-95% витаминов. Подольшепродолжайте питьевой режим. Избегайте переохлаждения. Если вы перенеслиреспираторно-вирусную инфекцию, простудиться и получить осложнениеочень легко.Поэтому относитесь серьезно к малейшим симптомам.
С легкимдискомфортом в горле вам помогут справиться "Астрасепт", "Стрепсилс","Горпилс" и подобные им сосательные средства. Рекомендую травяныеспиртовые настойки "Сангвиритрин", "Эвкалимин", "Ротокан". Это хорошиедезинфицирующие средства. Разведите чайную ложку настойки на третьстакана теплой воды и полощите горло 5-6 раз в день после каждогоприема пищи. Народная медицина рекомендует свекольный сок. Натритенебольшую свеклу на мелкой терке и добавьте 2 столовые ложки 8-10%яблочного уксуса. Настаивайте 2 часа, перемешайте. По чайной ложкеберите массу в рот и высасывайте из нее сок. Приготовленную смесь надоиспользовать в течение дня.От насморка тоже есть простое и эффективное народное средство.Несколько раз в день промывайте нос теплой водой и мылом. В результатев носу уменьшится количество микроорганизмов, которые вызывают насморк.Кстати, очень важно правильно сморкаться, зажимая пальцем поочередно тоодну, то другую ноздрю. В противном случае выделения из носа могутпопасть в уши и привести к отиту.И последнее. Если избежать осложнений после респираторно-вирусныхинфекций все-таки не удалось, придется провести более серьезный курслечения.

Представители народной медицины даже советуют носить зубчик чеснока нашее. Говорят, он оберегает человека во время эпидемии.


АННА ЩЕТИНКИНА
02.02.2006

Смотрите также:
Адаптация и стресс в спорте,   Применение магнитносовместимой диагностической инкубаторной системы LMT nomag IC 1.5,   В ароматерапии еще много гипотез,   Компьютер: загрузка и разгрузка,   Травы и пиявки в лечении аднексита
Интересные факты:
Первый опыт использования Флоксала для лечения хламидийного конъюнктивита
Ю.С. Астахов, И.А. Олисова, Г.Н. Логинов Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова
Это не болезнь и не порок
На тему детского онанизма (мастурбации) и раньше приходили письма (чаще от бабушек, нежели от родителей), но их не было столько, сколько пришло недавно.
Закон запутан. Но он все равно — закон...
Принятие Закона “О лекарственных средствах” определило правовые рамки в работе не только российских участников фармацевтического рынка, но и действующих в нашей стране зарубежных компаний. Сегодня многие из них имеют свою точку зрения относительно того, насколько существующее законодательство способствует развитию бизнеса и в какой степени оно отвечает интересам формирования современной системы л
Заместительная гормональная терапия как средство профилактики коронарной болезни сердца
Н. В. Гончаренко, кандидат медицинских наук Т. А. Старостина, доктор медицинских наук, профессор
Длительно и часто болеющие дети
К.м.н. Т.П. Маркова, к.м.н. Д.Г. Чувиров ГНЦ Институт иммунологии ФУ МБиЭП при МЗ РФ ГОУ Институт повышения квалификации ФУМБиЭП при МЗ РФ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как избежать осложнений
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100