Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит А, или проще – желтуха

Возбудитель – вирус гепатита А – устойчив во внешней среде и при комнатной температуре может сохраняться в течение нескольких недель. При кипячении он погибает в течение пяти минут.
Источником инфекции является носитель, или больной человек с выраженными клиническими проявлениями или со стертой безжелтушной формой болезни. Заразившись, человек сам очень быстро (уже в инкубационном периоде) становится источником инфекции. Вирус гепатита А выделяется во внешнюю среду с испражнениями. Заражение происходит чаще всего в бытовой обстановке при попадании вируса через рот – посредством таких факторов передачи, как загрязненные руки, инфицированная вода и пища, предметы домашнего обихода.
Только примерно в 5% случаев вирус передается через кровь, обычно – через шприцы и иглы наркоманов, реже – с переливаемой кровью и через хирургические инструменты.
Гепатитом А болеют люди всех возрастов, но чаще дети старше одного года и взрослые до 30 лет. Дети до одного года и люди старше 30 лет обычно менее чувствительны к заражению вирусом, поскольку первые получают антитела от матери, а вторые вырабатывают антитела в течение жизни. Заболеваемость гепатитом А регистрируется в течение всего года с подъемом в летне-осенние месяцы.
После заражения вирус проникает из кишечника в кровь и далее – в печень. Размножившись в печени, он вновь попадает с желчью в кишечник, а затем с испражнениями – во внешнюю среду. Поражение клеток печени (гепатоцитов) обусловлено не действием самого вируса, а ответной иммунной реакцией организма, которая оказывается губительной для инфицированных вирусом гепатоцитов.
Инкубационный период составляет в среднем 14–28 дней, а продромальный (преджелтушный) период – 5–7 дней. Для преджелтушного периода характерны острое начало с повышением температуры тела до 38–40°C в течение 1–3 дней, катаральные явления, головная боль, понижение аппетита, тошнота и чувство дискомфорта в подложечной области.
Главными клиническими симптомами желтушного периода являются: прежде всего желтуха (в первую очередь желтушное окрашивание приобретают слизистая оболочка полости рта – уздечка языка и твердое небо, а также склеры, в дальнейшем – кожа), при этом, как правило, степень желтушности соответствует тяжести болезни; увеличение и болезненность печени при надавливании на нее; изменение окраски мочи, приобретающей цвет пива или чая; обесцвечивание кала. Бывают и бессимптомные формы заболевания, когда у человека нет явного повода обратиться к врачу, а в то же время он может быть заразным для других людей. Именно поэтому в очагах болезни обследуют всех тех, кто был в контакте с больным.
При биохимическом обследовании в крови обнаруживают повышение активности внутриклеточных печеночных ферментов и увеличение уровня связанного билирубина, выходящих в кровь вследствие разрушения печеночных клеток.
Описанные клинические и биохимические признаки гепатита А в той или иной степени отмечаются и при поражении печени вирусами гепатитов В, С, D, Е, G. Поставить точный диагноз именно гепатита А позволяет особый иммунохимический метод (метод иммуноферментного анализа), с помощью которого точно и быстро в сыворотке крови пациента выделяют антиген вируса гепатита А или антитела к нему (класса IgM – свидетели недавнего инфицирования или класса IgG, появляющиеся позже – в периоде выздоровления). Современная диагностика гепатита А позволяет скорее начать лечение и тем самым предупредить осложнения, а также начать соблюдение правил противоэпидемического режима, чтобы не заражать окружающих.
Исход гепатита А обычно благоприятный. Чаще всего происходит полное выздоровление. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет. Однако у отдельных людей с генетической предрасположенностью развивается мощный аутоиммунный ответ против гепатоцитов, следствием которого является хронический активный гепатит.
Лечебные мероприятия при гепатите А в большинстве случаев ограничиваются назначением постельного режима, щадящей диеты с уменьшением количества жиров и дополнительным приемом углеводов (стол № 5) и симптоматических средств.
Поскольку заражение гепатитом А происходит через рот, решающую роль в профилактике играет соблюдение общих гигиенических правил. Следует мыть руки перед всеми приемами пищи, пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды, пользоваться индивидуальными столовыми приборами и посудой.
Для людей, проживающих на территориях с высокой заболеваемостью этой инфекцией, разумно провести вакцинопрофилактику. Существуют инактивированные моновакцины против гепатита А и дивакцина против гепатита А и В.

Зиновий БЕЛКИН, канд. мед. наук, иммунолог

Источник: журнал "Качество жизни. Профилактика." № 6 июнь 2004 www.profilaktika.ru

19.04.2007

Смотрите также:
Освидетельствование  пациенток после сексуального насилия,   Применение итраконазола при онихомикозах,   Антибактериальные глазные капли Нормакс в офтальмологической практике,   Онихомикоз,   Антицитокиновая терапия ревматоидного артрита
Интересные факты:
Целиакия: новый подход к диагностике
Е. Цаликова, Л. Принцепесса, Ф. Скалерто, Ф. Мартино, О. Бедурт Университет «La Sapienza», Рим
Кофе вредно?
Почему столь большая разноголосица в отношении полезности или вредности кофе? Среди положительных свойств кофе - способность его расширять сосуды, повышать артериальное давление, снимать головные боли, вызванные сильным переутомлением. В то же время трудно не согласиться с тем утверждением, что кофе способен обострить гипертоническую болезнь, некоторые желудочно-кишечные заболевания, абсолютн
Трещины сосков у кормящих мам, методы их лечения и профилактики
Д.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва
Анатомические особенности подбора очков
Большое количество советов по подбору оправ направлено на создание определенного имиджа человека, при этом консультанты часто ориентируются на последние веяния моды. Но поскольку мода изменчива, то эти советы со временем теряют свою актуальность. Однако есть «статичные» факторы, которые всегда нужно учитывать при подборе оправ, – это анатомические особенности черепа человека. Пренебрежение ими мо
Медицинская пиявка — новые возможности для косметики
Что такое гирудотерапия, знают многие, хотя и воспринимают лечение пиявками как экзотику. Относительно новое направление применения пиявок – гирудокосметика. О том, как воздействуют на кожу косметические средства на основе экстракта медицинской пиявки, рассказывает генеральный директор ЗАО “Биокон – Лаборатория натуральной косметики” Диляра Каюмовна САМИГУЛЛИНА.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гепатит А, или проще – желтуха
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100