Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Герпетические обострения

Какие препараты для лечения герпеса предлагает сегодня современная медицина?
Консультирует доктор медицинских наук, профессор, заведующийлабораторией иммунологии Научно-исследовательского института акушерстваи гинекологии им. Д.О. Отта в Санкт-Петербурге Сергей АлексеевичСельков.

- Появились ли новые противогерпетические средства?
- Сначала для полноты картины - о традиционных лекарствах. Первыйпрепарат этой группы ацикловир (зовиракс) уже на протяжении 20 летшироко используется в клинической практике для лечения заболеваний,вызванных вирусом герпеса. Зовиракс безопасен, дает эффект у 75-95%больных, выпускается в виде кожного крема, глазной мази, раствора длявнутривенного введения, суспензии и таблеток. Так что он может помочьпрактически при любой форме болезни. В России до 1990 года он былпрактически неизвестен. Сейчас, конечно, ситуация изменилась. Многиеотечественные производители, например концерн "Акрихин", выпускают егоаналоги. Новый противогерпетический препарат - валацикловир (валтрекс).Это близкий родственник ацикловира. Он отличается тем, что легчепроникает внутрь вируса и быстрее его убивает. Валацикловир началииспользовать всего 3 года назад. У нас в России он известен всего 2года. По эффективности новое лекарство на 25-40% превосходит ацикловир.Еще его достоинство в том, что принимать его нужно не 5 раз в день, какацикловир, а всего 1-2 раза. Применяется он для лечения опоясывающеголишая, инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простогогерпеса. Тем не менее валацикловир не заменяет предшественников, преждевсего из-за высокой токсичности для клеток крови, печени и почек приприеме внутрь. Фамцикловир (фамвир) - тоже новый препарат, родственныйацикловиру. Отличается тем, что эффективнее своего предшественника прилечении некоторых редко встречающихся форм герпетической инфекции. Ониспользуется для лечения опоясывающего лишая и генитального герпеса.Ганцикловир - самое новое и самое эффективное на сегодняшний деньпротивогерпетическое средство. Достаточно сказать, что прицитомегаловирусных инфекциях лекарство в 25-100 раз действеннеевалацикловира и фамцикловира. Однако ганцикловир применяется не стольшироко, как его предшественники, из-за довольно высокой токсичности. -А какие из новых средств вы можете порекомендовать для защиты отгерпеса?- Например, валацикловир, о котором я уже упоминал. Прием его 1 раз всутки больными половым герпесом снижает риск передачи инфекцииздоровому человеку почти на 80%, даже если не пользоватьсяпрезервативом. К нам в Россию новое лекарство поставляется компанией"ГлаксоСмит Кляйн" под названием "валтрекс". Стоимость профилактическойтерапии составляет около 80 рублей в день. - Какие противогерпетическиепрепараты лучше: отечественные или импортные?- Могу сказать только о самых распространенных средствах - тех, чтосодержат в своем составе ацикловир. Так вот, все подобные препаратыработают практически одинаково. Надо только принимать лекарствововремя, столько дней, сколько необходимо, и в назначенных дозах. Еслиэти правила выдерживаются, любой содержащий ацикловир препаратпомогает.
Мази с ацикловиром Примерная стоимость в аптеках Москвы, руб.Ацикловир 80
Ацикловир-Акри 80
Виолекс 180
Герперакс 60
Зовиракс 130
Цикловир 60

А по поводу отечественных препаратов и того же зовиракса можно сказатьследующее. Ацикловир в принципе ничем его не хуже, только импортныйаналог прошел клинические испытания на большем количестве больных. Иесли человек может себе позволить этот препарат, то лучше приниматьего. Один нюанс: ничего, кроме зовиракса, мы не рекомендуем пациенткамво время беременности. - Правда ли, что лечение герпеса нужно начинатьс "исправления" работы иммунной системы?- Частые обострения герпетической инфекции - это всегда проявлениякакого-то неблагополучия в иммунной системе. Поэтому успешное лечениеболезни зависит не только от использования противовирусных препаратов,но и от коррекции иммунологических нарушений. У нас в институтеразработаны новые эффективные препараты именно для этих целей. Один изних - полидерм - уже разрешен Минздравом к клиническому использованию.Преимуществом этого препарата перед уже известными средствами являетсясочетание противовирусного и иммуномодулирующего эффекта. На очередипрепарат виросан для обработки кожи и слизистых оболочек, пораженныхгерпесом. Он тоже удачно сочетает в себе противовирусные ииммуностимулирующие свойства. Это позволяет использовать лекарство ипри других вирусных поражениях кожи и слизистых, например приостроконечных кондиломах, или, как еще их называют, генитальныхбородавках. Немаловажно, что новые препараты несравненно дешевлетрадиционных противогерпетических средств. Главным барьером на путивирусных инфекций является так называемая система интерферона -важнейшего защитного белка. Он, кстати, в больших количествахобразуется именно тогда, когда в организм проникают вирусы. Поэтомумногие противовирусные препараты создаются как раз на его основе илизаставляют организм усиленно вырабатывать защитный белок. К подобнымлекарствам относится, например, отечественный полудан. Он оченьэффективен в лечении и профилактике герпеса. Препарат наносят напораженные участки кожи с помощью тампонов. Еще один очень хорошийотечественный препарат - амиксин. Он тоже увеличивает производство ворганизме защитного белка, выпускается в виде таблеток. Кстати, амиксинподавляет размножение не только вирусов герпеса, но и гриппа. Длялечения и профилактики герпетической инфекции успешно применяютиммуностимуляторы: арбидол, тактивин, тималин, тимоген, миелопид. - Каквы относитесь к вакцинации против герпеса?
- С моей точкизрения, эта концепция не выдерживает критики. Иммунизацияиммунологически полноценного и уже заведомо инфицированного человека -а таковыми, кстати, являются более 90% людей старше 18 лет, - вакцинойпо всем законам иммунологии не способна качественно изменитьсложившийся специфический иммунитет. - Можно ли лечить герпеспрепаратами растительного происхождения?- Да, и довольно эффективно. Мы даже надеемся, что веществарастительного происхождения могут в обозримом будущем стать основойновых противовирусных препаратов. Но и сейчас многие из них используютв клинической практике (см. таблицу внизу). Все растительные препаратыпрактически не дают побочных эффектов, легко переносятся больными.Поэтому перспектива их использования для лечения герпеса весьмаоптимистична. - И все-таки, можно ли вылечить герпес?
- К сожалению, вбольшинстве случаев вирус герпеса пожизненно сохраняется в организме. Ипока не создано лекарственных препаратов, которые помогли бы навсегдаот него избавиться. Но это не значит, что болезнь обязательновозникнет. У большинства людей так и происходит. Ведь вирусом герпесапоражено 90% населения в возрасте 20 лет! А в том, что в последнеевремя все больше больных обращаются за помощью с симптомами герпеса,"виноват" иммунодефицит. Когда организм перестает бороться, инфекцияпроявляет себя высыпаниями и на лице, и на половых органах. В тяжелыхслучаях поражается нервная система. Если заболевание дало о себе знать,задача состоит в том, чтобы перевести его в бессимптомную форму так,чтобы больной не представлял опасности для окружающих людей и, конечно,не страдал.



Флакозид - из листьев бархата амурского.
Назначают взрослым при острых и хронических формах простого герпеса, эффективен при генитальном герпесе.
Алпизарин - из травы копеечника альпийского.
Эффективен на начальных стадиях простого герпеса.

Хелепин (Helepinum) - очищенный экстракт из надземной части леспедециикопеечниковой.Назначают взрослым внутрь и наружно при опоясывающем герпесе,хронических формах простого герпеса, при заболеваниях слизистыхоболочек вирусного происхождения.
Госcипол (Gossipolum) - натуральный пигмент, получаемый при переработке семян или корней хлопчатника.Назначают для лечения опоясывающего герпеса, простого герпеса, псориаза.
Владимир ЩЕРБАКОВ
12.11.2006

Смотрите также:
Авастин и Кселода: новые стандарты терапии 1-ой линии колоректального рака,   Факторы риска ИБС: когда и как проводить коррекцию? Повышение роли статинов,   Основы рационального лечения в оториноларингологии,   Пиелонефрит,   Врожденные иммунодефициты
Интересные факты:
Зачатие с отрицательным резус-фактором
Рассказывает Главный врач Медицинской Клиники МАМА Виктория Викторовна ЗАЕВА. Резус-фактор - это вещество (белок) в крови, который имеют 85% всех людей, и называются они за это резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательные. Резус-фактор содержится в эритроцитах крови человека и макаки-резуса (отсюда и название). Отрицательный резус-фактор обычно плохо себя не
МАМА & МАЛЫШ. Гимнастика и массаж. Часть первая
Массаж - способствует укреплению у ребенка всего опорно-двигательного аппарата, повышению тонуса мышечной системы, пластичности и сократительной способности мышц, эластичности и подвижности связочного аппарата.
Угол падения
– Обувь должна быть удобной и не скользкой. Существует множество способов сделать подошву менее скользкой, начиная от наклеивания полосок лейкопластыря или наждачной бумаги до установки специальных набоек в обувной мастерской.
Овощное танго
Рекомендации по первым двум условиям разработаны диетологами, а вот третье сводится лишь к тому, что пища должна быть свежей.
Современное протезирование, или вторая жизнь ваших зубов
Некоторые люди не решаются на протезирование зубов, потому что думают: ничего не может быть лучше, чем «родные» зубы. К искусственным придется долго привыкать, учиться ими пользоваться, так лучше уж оставить все как есть, чем испытывать постоянный дискомфорт. К такому убеждению многие приходят «благодаря» стоматологам, не слишком внимательно относящимся к пациентам и во время работы больше погляд

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Герпетические обострения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100