Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Опоясывающий лишай

Майк Виндхэм
Бакалавр медицины, член Королевской коллегии врачей общей практики, Эджверт
Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса — реактивирующимся возбудителем ветряной оспы. Это следует объяснить пациентам, которые в большинстве своем считают, что заразились от кого-то, болеющего лишаем. Важна такая информация еще и потому, что те, кто не болел ветряной оспой, могут заразиться ею от больных опоясывающим лишаем.
Опоясывающий лишай встречается у всех людей независимо от возраста: заболевают и маленькие дети, и (что, вероятно, важнее) пожилые люди.
В группы риска входят люди с иммунодепрессивным состоянием, особенно больные лимфомой и пациенты после трансплантации костного мозга. Ранний период заболевания ВИЧ-инфекцией также может сопровождаться опоясывающим лишаем.
В среднем врач общей практики в течение года сталкивается с шестью случаями заболевания опоясывающим лишаем. Обычно врач сам справляется с болезнью, но есть две группы больных, которых необходимо отправлять в специализированные центры: пациенты с иммунодефицитами и пациенты с поражением глаз.
Поражение глаз при опоясывающем лишае проявляется сыпью в области иннервации носоресничного нерва, например, на кончике носа.
Спектр препаратов, способствующих устранению болей при опоясывающем лишае, достаточно широк. В моей практике анальгетики и противовоспалительные средства, равно как и местные препараты, обычно оказывались малоэффективными.
Пероральные антивирусные средства, такие как ацикловир, быстро ликвидируют сыпь, останавливают распространение вируса и облегчают остроту боли [1]. Они могут быть использованы и для предотвращения постгерпетической невралгии (ПГН) [1]. Новые антивирусные средства, такие как валацикловир и фамцикловир, более удобны, так как принимаются реже.
Практика показывает, что частота развития ПГН увеличивается с возрастом: в группу риска входят люди старше 50 лет. Таким пациентам необходимо назначать пероральные противовирусные средства, желательно в течение 72 часов после появления сыпи.
При сохранении болей в течение двух недель целесообразно назначить амитриптилин. У пожилых пациентов прием препарата рекомендуется начинать с низких доз, например с 10 мг. Эффективна мазь с капсаицином, но она в некоторых случаях вызывает ощущение жжения.
А уж если ничего не помогает, тогда пациента следует госпитализировать.
Литература
1. Report of a Working Groulp of the British Society for the Stuldy of Infection // Joulrnal of Infection 1995; 30: 193-200.
2. Hope-Simpson R. E. Postherpetic neulralgia // JRCGP 1975; 25: 571-575.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

19.09.2004

Смотрите также:
Блокаторы ангиотензиновых рецепторов,   Результаты клинического изучения экзифина при онихомикозе,   Десять ягод рябины,   Модель общественного здравоохранения в России,   Тонкости подбора ортопедического матраса
Интересные факты:
Принцип синергизма при реабилитации параличей верхней конечности
Профессор, д.м.н. К.Б. Петров, врач ЛФК Д.М. Иванчин Новокузнецкий ГИДУВ, Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. г. Новокузнецк. Россия
Не болит голова...
Головная боль... Кого не касалась, хотя бы раз в жизни эта проблема? Считается, что головная боль по степени мучительности и по количеству приносимых неудобств сравнима только с зубной. Причины головной боли очень разнообразны. Если головные боли беспокоят Вас часто, обязательно обратитесь к врачу. Только квалифицированный специалист, на основании осмотра и результатов обследования, может выявить
Атакуем кариес: семь боевых тактик
Кариес – болезнь ленивых. Этих самых ленивых не перестают радовать изобретатели: то выпустят электрованночку для упрочнения зубной эмали, то найдут бактерию-охотницу на «кариозных монстров», то предложат раствор для полоскания рта. Но, такие полезные изобретения, действуют пока только в лабораториях. Надеясь на лучшее, вспомним методы борьбы с кариесом, проверенные временем.
Физическая активность и смертность пожилых мужчин с установленным диагнозом коронарной болезни сердца
Гойя Ваннамези, Джеральд Шапер, М. Уокер Отдел первичной помощи и популяционных исследований, Королевская свободная и университетская коллегиальная школа медицины, Лондон, Великобритания
Коварная железа
Обычно свою утомляемость, вспыльчивость или депрессию мы объясняембесконечной усталостью и редко допускаем мысль, что все дело - вщитовидной железе.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Опоясывающий лишай
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100