Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Словарь дерматолога

АКНЕ (лат.)
Угревая сыпь. Хроническое воспаление сальных желез из-за закупорки кожным салом. Возникает из-за избыточной активности сальных желез вследствие гормональных сдвигов в организме.

АЛОПЕЦИЯ
Усиленная потеря волос, облысение.

БАЛАНС КИСЛОТНЫЙ
Содержание в продукте водородных ионов (рН), чем определяется его кислотность или щелочность. Нейтральная кислотность соответствует значению 7 единиц. Во многих препаратах доводится до 4,5 -5,5 (слабокислый), что совпадает с балансом человеческой кожи и волос.

БЛОККОЛОРИНГ
Окраска волос блоками.

БЛОНДИРОВАНИЕ
Процесс высветления волос, часто в качестве подготовительной процедуры перед наложением тонирующей краски, а иногда как ожидаемый конечный результат обработки.

ВАЗОДИЛЯТАТОР
Нерв или вещество, вызывающее расширение вен.

ВИРИЛИЗМ
Проявление у женщин мужских вторичных половых признаков (тип телосложения, тембр голоса, усы, борода и т.п.). обусловленных эндокринными нарушениями.

ВИТИЛИГО
Образование белых (депигментированных) пятен на неизменённой коже. Может быть симптомом нервно-эндокринных расстройств. Во многих случаях причина неясна.

ВОЛОСЫ
Нитевидные эпидермальные придатки кожи; различают длинные, щетинистые и пушковые волосы.

ГЕНЕРИК
Слово "генерик" в медицине имеет смысл "клон", препарат, производимый по аналогичной или точно такой же технологии, из того же исходного сырья, но выпускаемый не под торговой маркой, а под названием действующего химического начала. Как правило, это точные химические копии препаратов с известными торговыми марками как по своему составу, технологии изготовления, так и по компонентам, нередко поступающим от одного и того же производителя. Генерик препараты имеют такое же качество, обладают таким же лечебным эффектом, но стоят значительно дешевле, поскольку при этом исключаются издержки, связанные с использованием торговых марок.

ГИПЕРТРИХОЗ
Избыточное оволосение на участках кожи, обычно свободных от волос или покрытых пушковыми волосами, например, на лице у женщин или на спине у мужчин.

ГИРСУТИЗМ
Мужской тип оволосения у женщин, преимущественно, как проявление вирилизма.

ДЕКОЛОРИРОВАНИЕ
Удаление цвета с волос.

ДЕПИЛЯТОРЫ
Вещества, предназначенные для растворения волос на поверхности кожи (обычно имеют в составе щелочь).

ДЕПИЛЯЦИЯ
Процесс удаления волос с поверхности кожи.

ДЕРМА
Слой кожи, лежащий под эпидермисом, (или "истинная кожа").

ДЕРМАТИТ
Воспаление кожи. Возникает при контакте с раздражающим веществом при повышенной чувствительности (аллергической реакции).

ДЕРМАТОЛОГИЯ
Наука о коже: ее строении, функциях, заболеваниях и лечении.

ДЕТЕРГЕНТ
Вещество или раствор, используемые для очистки (волос или кожи).

МЕЛАНИН
Кожный пигмент коричневого или черного цвета. Определяют окраску кожных покровов и их производных (волос, у животных - шерсти, у птиц - перьев и т.д.). Отсутствует у альбиносов. Продукт окислительных превращений аминокислоты тирозина

ПЛАЦЕБО
Вещество, не наделенное активными свойствами, выдаваемое за лекарство. Пустое, "фальшивое" лекарство-пустышка без активного лекарственного вещества. Дается одной из контрольных групп пациентов, в то время как другой контрольной группе дается настоящее лекарство. Плацебо необходимо для оценки реальной эффективности того или иного препарата и исключения влияния психологического фактора.

ПИГМЕНТ
Вещество, определяющее цвет.

СЕБОРЕЯ
Болезнь кожи, связанная с нарушением функций сальных желез.

ТРИХОНДОЗ
Узелковые утолщения волос вследствие неправильного ухода за ними.

ТРИХОСПОРИЯ
Грибковое заболевание кожи и волос, вызываемое грибом рода Trichosporium Mantegazzae.

ТРИХОТИЛЛОМАНИЯ
Патологическое влечение выдергивать у себя волосы.

ТРИХОФОБИЯ
Страх потери волос или, наоборот, чрезмерного оволосения.

ЭПИЛЯЦИЯ
Удаление волос вырыванием.


20.01.2007

Смотрите также:
Абдоминальный сепсис - современный взгляд на нестареющую проблему,   Опыт применения иммуномодулятора Иммуномакс при лечении папилломавирусной инфекции,   Вопросы взаимоотношений,   Запоры - это серьезно!,   Лечение лекарственно-резистентного туберкулеза
Интересные факты:
Остеохондроз (продолжение)
Остеохондроз щейного отдела позвоночника – это отдельная песня, как говорится. Во-первых, этот отдел позвоночника поражается остеохондрозом много чаще, нежели поясничного. Дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках шейного отдела вызывает изменения и в межпозвонковых суставах, что не может не приводить к сужению межпозвонковых промежутков и к компрессии (сдавлению) нервных кореш
Позитивное действие эйконола на больных старшего возраста
А. Л. Верткин, В. А. Исаев, доктор биологических наук, Л. Б. Лазебник, доктор медицинских наук, профессор, С. Б. Маличенко, доктор медицинских наук, профессор
Адам до яблока…
Проблемы первой брачной ночи (в любом ее виде) с точки зрения женщины, в отличие от проблем первого полового контакта мужчины, описаны множеством психологов, гинекологов, педагогов.
Донорство крови
"Я два раза сдавал кровь и теперь думаю, продолжать ли это дело. Почему я начал сдавать кровь? Хотел себя проверить - смогу ли (сам я очень плохо себя чувствую, когда рассказывают о различных страшных болезнях, лужах крови; многие люди не переносят, когда у них берут кровь из вены), а также с практической точки зрения (как я понимаю, будущее грозит льготами, а уже сейчас - два дня отдыха и 50
Бородавки
Обычные «Вульгарные бородавки» Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ).

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Словарь дерматолога
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100