Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Гостевой секс, или Перестройка в постели

Когда семь лет назад я развелась, была уверена, что скоро снова выйду замуж: молода, хороша собою, муж оставил нам с дочерью квартиру, родители всячески помогали. Словом, свободная молодая женщина. Поклонников было море, с одним замечательным парнем долго встречалась, но не то что жениться, даже постоянно жить вместе он не согласился. Тяжело я это переживала, но вскоре появился другой, третий... Последний год у меня даже двое постоянных друзей: у одного бываю по средам, к другому прихожу в субботу вечером и в понедельник утром от него ухожу на работу. Наверное, это нехорошо – быть любовницей двух мужчин одновременно, но что мне остается? Первый проводит уик-энды с ребенком (так он говорит, и я склонна ему верить, потому что дочь ему звонит каждый вечер). Второй увлечен работой и в будни не хочет никого видеть, а может быть, с кем-то и встречается. Оба хорошие люди; честно говоря, я к каждому из них привязана. Но так не хочется прожить жизнь незамужней... Но, скорее всего, придется. Наверное, одна я такая невезучая...»
Лена права в первом своем утверждении и не права во втором. Да, шансы выйти замуж у нее, несмотря на милый характер, красоту и сексуальность, очень небольшие: для 32-летней женщины с ребенком они составляют примерно 7 %. Хорошо бы Лене в эти проценты попасть. У женщины такого же возраста, образования, но без ребенка шансы еще ниже – примерно 4 %.
Семь лет назад, когда Лена рассталась с мужем, ее вероятность выйти замуж составляла чуть больше 60 %, но каждый год эта вероятность падала на 8 %. Вообще лишь 2,5 % 40-летних разведенных женщин в крупных городах России повторно выходят замуж, а 36 % москвичек в возрасте женского расцвета не состоят в браке, разведены или вообще никогда не выходили замуж.
И не надо думать, что только наши отечественные мужчины пренебрегают замечательными подругами. Нет, в развитых странах Европы, в США ситуация практически та же: огромное число одиноких женщин, мечтающих о семье, и такое же число мужчин, не стремящихся эту семью создать. Но самое тревожное заключается в динамике развития этой ситуации: число мужчин, отказывающихся создать семью, и, соответственно, одиноких женщин среди городских жителей развитых стран медленно, но уверенно растет – примерно на 0,1 % в год. Если в 1970 году незамужних зрелых женщин в Москве насчитывалось около 30 %, то сегодня – 36 %. Ну а рекордсменом в этой области выступает Париж: там 38 % женщин живут вне семьи, при этом больше половины из них никогда и не выходили замуж. Французский сексолог Маргарет Ле Рой утверждает, что при сохранении существующей тенденции через 10 лет только половина (!) зрелых парижанок будет замужем, к тому же половина супружеских пар будет с существенной разницей в возрасте, разумеется, в пользу мужа.
Надо сказать, что проблема эта не только психологическая, но экономическая, социальная и политическая. К примеру, одинокие, в особенности никогда не выходившие замуж женщины склонны поддерживать экстремистские, националистические и профашистские партии и группы. Несколько лет назад в Англии проводился референдум по поводу отмены смертной казни. За сохранение казни проголосовали только 35 % жителей острова, почти 90 % проголосовавших «за» составляли одинокие женщины. Современная психологическая наука убеждена, что жизнь вне семьи особенно плохо сказывается именно на психике женщины, для большинства представительниц прекрасного пола такая жизнь – слишком сильная нагрузка.
Еще один пример: именно одинокие зрелые женщины тратят значительные средства (и время!) на оплату гадалок, астрологов, ясновидящих и разного рода экстрасенсов, а также на различные курсы, где сами этому обучаются. Более 80 % женщин, окончивших Академию астрологии в Москве, составляют разведенные и никогда не выходившие замуж. В то же время подробное социально-психологическое исследование, проведенное в прошлом году известным российским психологом В. Трипольским среди посетительниц крупнейших московских клубов аэробики, обнаружило, что одиноких женщин там только 9 % (из 36 % в целом по Москве).
Психотерапевты полагают, что лишенные регулярного интеллектуального, эмоционального и сексуального общения с мужчиной, наши подруги в какой-то степени отрываются от реальности, им недостает критического отношения к некоторым сторонам жизни, столь свойственной мужчинам. Дамы бросаются в эзотерику, мистику и прочую уринотерапию, а ведь именно одиноким, лучше бы в аэробику, шейпинг и плавание, в клуб любителей бега и байдарочные походы: и здоровья прибавилось бы, и вероятность завести роман повысилась.
Да, семья как таковая на наших глазах становится все менее популярной формой отношений мужчины и женщины, уступая место другим: гостевым, экстратерриториальным, парциальным, договорным и пр. Причины этого процесса разные, но прежде всего – психологические. Они по своей сути очень просты: экономические и социальные факторы наконец-то позволяют мужчинам осуществить свою заветную, укоренившуюся в глубинах подсознания мечту: с одной стороны, иметь постоянную женщину (говоря профессиональным языком — объект постоянной привязанности и источник эмоциональной поддержки), а с другой — обладать эмоциональной и сексуальной свободой вовлечения в свою жизнь новых женщин (свободой для побед над новыми женщинами). Кстати, такая свобода дает мужчинам и ощущение превосходства, и власть над той самой постоянной привязанностью. Идущую из потаенных глубин души тягу к новым любовным и сексуальным победам мы прикрываем иными целями и мотивами, и наши подруги нам верят, но сути дела это не меняет.
Перестройка в постели
Итак, в ближайшие годы представительниц прекрасного пола, никогда не выходивших замуж, станет не 18-19 %, а 25 %, а то и 30 %. Увеличится число тех, кто пробыл замужем совсем немного – от нескольких месяцев до года, и тех, кто после распада первого брака не смог снова создать семью. Словом, женщин, которые живут одни (совсем не обязательно одиноких!), становится все больше и больше. По данным того же В. Трипольского, из 1000 представительниц 30-летних москвичек почти 200 (20 %) никогда не находились в одной квартире с любовным партнером больше двух дней (уик-энд!). В Лондоне среди 30-летних таких еще больше – 25 %. Появилась новая разновидность женщин: они и мужчин любят, и сексом занимаются, но вот опыт в буквальном смысле совместной жизни с партнером у них совершенно отсутствует.
Как же меняется их сексуальная жизнь? Прежде всего, для того чтобы женщина сложилась и расцвела в сексуальном плане, ей совершенно необходимо сколько-нибудь длительное совместное проживание с мужчиной, с которым ее связывают хорошие чувства (безумная любовь не обязательна, но эмоциональная привязанность необходима). У тех, кто не менее года прожил с любимым человеком, и сексуальное наслаждение выше, и разрядка складывается раньше, и процесс протекает лучше.
Почему же для становления женской чувственности так необходимо совместное проживание с мужчиной минимум 6 месяцев? Споры по этому поводу не утихают среди специалистов последние 15 лет. Психоаналитики во главе с самым авторитетным после Фрейда Ч. Бреннером утверждают, что все дело в феномене «вторичного слияния» – особом состоянии любящей пары, при котором у молодой женщины полностью исчезает стыдливость, возникает истинно сексуальное (генитальное) влечение и пробуждаются рецепторы половых органов. Психофизиологи заявляют, что психологии здесь минимум («слияния» может и не быть), а пробуждение сексуальности обусловлено длительным физическим контактом, трением тела о тело (не обязательно в сексе!), при котором те самые биотики, существующие только в пределах не более 4 мм от кожи, физиологически пробуждают рецепторный аппарат прекрасного пола. Группа сексологов Р. Бэйкера полагает, что и эмоциональный накал, и трение тела о тело пробуждают вовсе не рецепторный аппарат, а ген сексуальности, который, если его не будить, и сам, скорее всего, проснется, но гораздо позже, годам к 30. (Существуют еще 3 или 4 концепции, но они гораздо менее популярны.)
И вот какие интересные парадоксы получаются: известно, к примеру, что между 23 и 37 годами (годы наивысшего расцвета женской чувственности) женщины, не состоящие в браке, живут более интенсивной сексуальной жизнью, чем замужние. В семьях последних столь часто царствует «сексуальная скука», что в целом интимной жизни у них меньше, чем у незамужних, особенно разведенных подруг. Интересно, что из всех крупных городов мира разница в сексуальной активности (в пользу незамужних) наиболее существенна во Франции: по данным Д. Хазан, 30-летняя незамужняя парижанка, имея постоянного друга, вступает в кратковременные связи, и в среднем у нее две близости в неделю, а вот у замужней того же возраста в среднем менее полутора (при этом примерно у 40 % замужних парижанок этой возрастной группы интимная жизнь столь же скромная, сколь у аналогичных москвичек – одна близость в неделю). Но степень наслаждения интимной близостью и уровень разрядки, измеренные в том числе и точными инструментальными электронными методами, у замужних существенно выше, особенно по сравнению с теми из группы одиноких, кто никогда не выходил замуж либо пробыл в этом состоянии недолго.
Новая женская сексуальность
К счастью, число разводов в последние годы растет медленнее. Специалисты утверждают, что разводы стабилизировались на уровне 40-43 %, но при этом не указывают, что разводы эти наступают раньше (сократился срок совместного проживания супругов), да и шансов на повторный брак у разведенных становится все меньше и меньше.
Мой старший коллега и друг Д. Алекс исследует интимную жизнь жительниц Лондона вот уже 40 лет. Так вот, если в 1960 году больше половины разведенных женщин вновь создавали семью, то по данным прошлого года – только 30 %. Примерно ту же картину наблюдает В. Трипольский в Москве. И это не удивительно, если 36 % зрелых мужчин Лондона и 33 % зрелых москвичей живут вне брака и не собираются создавать семью лет до 50.
Соответственно, все больше женщин после короткого брака, в котором они не успели достичь хорошего уровня сексуальности, в самом расцвете своей чувственности находятся в роли любовницы (в лучшем случае постоянной). Они периодически приходят к своему другу либо друг приходит к ним, оставаясь на вечер или на ночь. Такую форму интимной жизни мы называем «гостевым сексом», когда кому-то из партнеров через несколько часов надо одеться и уйти.
Гостевой секс сам по себе неплох, но расцвету сексуальности вовсе не способствует: так уж устроена женская чувственность, что оптимальной для нее является близость с постоянным партнером в привычных обстоятельствах. Для женщины важно, чтобы секс происходил в одно и то же время, в одной и той же комнате, в одной и той же постели: это дает ей возможность найти именно ту единственную позицию, тот единственный ритм, тот единственный характер близости, при котором она достигнет наивысшего наслаждения и оргазма. Конечно, иногда замечательно заняться любовью в новом месте (что нередко практикуют супружеские пары, при этом излюбленным местом для внесения разнообразия почему-то считается кухня, а именно кухонный стол), но это лишь милое добавление к основному способу интимной жизни. После того, как благодаря соблюдению этих условий разрядка достигнута и закреплена, женщины могут испытать ее и в других, менее благоприятных условиях. Другой слабой стороной «гостевого секса» является необходимость уйти или уехать: женщина (сознательно или бессознательно) экономит силы, бережет их на дорогу.
В крупных городах мира «гостевой секс» выступает в качестве основной формы интимной жизни у 35 % зрелых женщин. Добавим еще, что большинство холостяков состоят в постоянной связи, как правило, не с одной, а с несколькими женщинами, и их партнерши нередко об этом знают или догадываются.
Бессистемность, нерегулярность интимной жизни, отсутствие в ней порядка, необходимость быстро «настроиться на секс», осознание себя не единственной подругой – все это снижает и влечение, и чувственное наслаждение, и силу оргазменной разрядки.
Многочисленные наблюдения психотерапевтов и сексологов, исследования психологов показывают: развитие чувственности незамужних женщин, находящихся в периоде своего расцвета, происходит существенно медленнее, чем у замужних, и это несмотря на их более высокую активность в интимной жизни. Количество секса далеко не всегда переходит в качество: у одиноких женщин нередко обнаруживается нарушения чувственности и прежде всего оргазменной разрядки, которая может быть то очень скромной, то совсем исчезать, то ярко вспыхивать (с новым партнером или при укреплении отношений с прежним). Эту закономерность подтверждают многие исследователи. Ф. Питман подробно исследовал несколько сот жительниц Филадельфии, вышедших замуж в первый раз или повторно – между 30 и 35 годами. До замужества все исследованные вели вполне активную интимную жизнь, имея от 3 до 10 сколько-нибудь постоянных партнеров. И практически все исследованные отмечали резкий рост влечения, наслаждения сексом, усиление разрядки в первые 6 месяцев совместной жизни с мужем. Аналогичные результаты получены и А. Филдингом в Лондоне, и несколькими немецкими исследователями. Интересно, что при этом большая часть новоиспеченных жен вовсе не считают своего мужа лучшим сексуальным партнером в своей жизни.
Сегодня уже можно констатировать осознание женщинами необходимости и важности полноценной интимной жизни, влияние качества этой стороны жизни на физическое и психическое здоровье. Однако выбор и решение — за вами.


А. Полеев
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 4 июль-август 2002   


www.profilaktika.ru
 
21.02.2007

Смотрите также:
Роль острого и хронического стресса в патогенезе приступов астмы у детей,   Очищение организма,   Острые и хронические гнойные заболевания легких,   Хитрости хорошей памяти,   Хозяйство паразитов. Описторхоз
Интересные факты:
Клинико – биохимические проявления и течение фоновой патологии печени
Д.м.н., проф. Ашимов И.А., д.м.н. Сопуев А.А., Эралиев Б.А. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек.
Значение антитромботической терапии для профилактики осложнений атеросклероза
А.Л. Комаров, профессор Е.П. Панченко НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва
Одонтогенные кисты
Лектор доктор Хедди О. Sedano, DDS, доктор Одонт Перевод:Николай Мельник Следующие виды одонтогенных кист и некоторые связанных с ними поражений будут здесь представлены : 1) Корневая киста, 2) Резидуальная киста, c) Парадентальная и челюстные инфицированные щечные кисты, 3) Челюстная Инфицированная Щечная Киста, 4) Боковая периодонтальная киста, 5) Железистая одонтогенная киста, 6)
На нервной почве
Когда при подробном обследовании врачи не находят причину болезненногосостояния, они говорят с мудрым видом: "Это у вас на нервной почве".Какая связь между нервами и болезнями, рассуждает кандидат психологических наук, ведущий специалист московского Института групповой и семейной психотерапии Екатерина МИХАЙЛОВА.
Французская диета
ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК СРЕДА ЧЕТВЕРГ ПЯТНИЦА СУББОТА ВОСКРЕСЕНЬЕ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гостевой секс, или Перестройка в постели
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100