Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Применение жидких пробиотиков

Герасимчук Е.В.
Врач-дерматовенеролог, 9-я поликлиника Московского гарнизона

Цели исследования
  1. анализ связи между высыпаниями на кожных покровах и видимых слизистых у пациентов, с одной стороны, и явлениями дисбактериоза у них, с другой стороны;
  2. оценка клинической картины на фоне применения жидких пробиотиков в комплексном лечении кожно-венерологических пациентов в условиях 9-ой поликлиники Московского гарнизона.

Данное исследование проводилось в течение 5 лет. Первоначально для биокоррекции дисбактериоза использовались жидкие пробиотики «Эуфлорины Л- и Б» производства ООО «Бифилюкс», Москва. Начиная с сентября 2003 года для нормализации микрофлоры кишечника и лечения дисбактериоза стал использоваться биокомплекс «Нормофлоринов Л- и Б» производимые той же фирмой. Предпочтение было отдано именно этим препарату, так как Биокомплексы «Нормофлорин-Л» и «Нормофлорин-Б» — это смесь пробиотиков, их метаболитов и пребиотиков, действующих на организм одновременно и эффективно. Эффективность действия обусловлена рядом причин.

Во-первых, к пробиотикам относятся живые активные лакто- и бифидобактерии, которые начинают работать с первых минут попадания на слизистую полости рта, носоглотки, верхних отделов пищеварительного тракта, являющихся местом первичного воздействия большинства патогенных микроорганизмов. Они устойчивы к пищеварительным сокам и антибактериальным препаратам и имеют выраженный антагонизм к патогенным бактериям (золотистый стафилококк, гемолизирующая палочка, стрептококк) и дрожжеподобным грибам рода Кандида. Жидкие пробиотики отличаются от высушенных (лиофилизированных) бактерий тем, что осуществляют быструю колонизационную резистентность, им не требуется 8-10 часов для перехода от анабиоза к активному физиологическому состоянию (в течение этого времени значительная часть высушенных бактерий элиминируется из кишечника).

Во-вторых, жидкие концентраты содержат разнообразные метаболиты — продукты биохимической активности микроорганизмов:
  • аминокислоты, включая незаменимые, низкомолекулярные белки (пептиды), органические кислоты (в т.ч. молочная, уксусная, пропионовая);
  • антибиотики естественного происхождения, в том числе термостабильные (лактолин, ацидолин, ацидофилин, лактоцидин);
  • витамины С, Е, РР, Н и группы В — В1, В2, В3, В6, В12, Вс;
  • микроэлементы К, Na, Mg, Cu, Fe, Zn, Se;
  • ферменты (лактаза, лизоцим);
  • большое количество муралпептида, входящего в состав клеточной стенки бактерий и способствующего неспецифической иммуностимуляции и активации Т- и В-лимфоцитов и макрофагов, повышению общей резистентности.

В Биокомплексы «Нормфлорины Л- и Б», кроме пробиотиков, входят пребиотики. Это субстраты (лактит), которые не усваиваются в желудке и тонком кишечнике и стимулируют, являясь активатором метаболизма, рост и развитие в толстом кишечнике бифидо- и лактобактерий.

Очень важным для использования в комплексном лечении дерматозов качеством «Нормофлоринов Л- и Б» является то, что, обладая высокой кислотностью и антибиотической активностью, они подавляют рост гнилостной и газообразующей микрофлоры в кишечнике.

Еще в начале XX века (1907 г.) великий русский микробиолог И.И.Мечников высказал гипотезу о том, что в основе всех хронических заболеваний и преждевременного старения организма лежит избыточный рост гнилостных микробов в толстой кишке. Согласно его теории, замедлить развитие этих заболеваний можно путем заселения кишечника полезными бактериями.

Микрофлора человека — это система гомеостаза, состоящая из множества микробиоценозов, характеризующихся определенным составом, занимающих соответствующий биотоп в организме человека. Постоянство количественного и качественного соотношения облигатной (бифидобактерии, лакто- и колибактерии), факультативной (условно-патогенной и сапрофитной), транзиторной (случайной) микрофлоры является гарантией здоровья человека.

Изменения состава микрофлоры могут быть кратковременными — дисбиотические реакции, и стойкими — дисбактериоз (дисбиоз). Термин «дисбактериоз» был введен в 1916 г. немецким врачом А. Ниссле для обозначения изменения микрофлоры, нарушения микробного равновесия в организме.

Связь кожных проявлений с патологией желудочно-кишечного тракта очевидна, так как при дисбактериозе кишечника нарушается всасывание пищи, развивается и прогрессирует эндоинтоксикация, меняется кислотно-щелочное равновесие не только в кишечнике, но и на коже. При кожной патологии поврежденный эпидермис является благотворной почвой для колонизации патогенной микрофлоры. При этом резко снижается активность лизоцима, происходят изменения клеточного и гуморального иммунитета, уменьшается секреция JgA.

Кожа является жизненно важным органом человека. Ее площадь составляет 1-2 м2. Вес кожи без подкожной клетчатки составляет 6% от веса человека. Она отвечает за сохранение внутренней среды человеческого организма. В ее функции входит экскреция (выделение) токсических веществ через потовые железы. Секрет сальных и потовых желез обладает бактерицидным действием. Это защищает кожу. Постоянное физиологическое шелушение кожи удаляет попавшие на кожу различные вредные вещества и микроорганизмы. Надежной защитой от последних является неповрежденный роговой слой. Здоровая кожа имеет слабокислую реакцию (рН = 4,2–5,5 в зависимости от цвета кожи), что неблагоприятно для патогенных микроорганизмов.

Органы и системы человека, сообщающиеся с внешней средой (кожа, органы дыхания до голосовой щели, ротовая полость, желудочно-кишечный тракт, влагалище и т.д.), на которых обитают микроорганизмы, часто называют экологическими нишами. Кишечник является экологической нишей с наиболее высокой микробной населенностью. У здоровых людей в кишечнике насчитывается около 300 видов различных микроорганизмов, составляющих ~5% от его общего веса. Большую часть (по данным разных авторов, от 92% до 99%) составляет облигатная, анаэробная флора (бифидо- и лактобактерии).

Известно, что микроорганизмы, обитающие в слизистой кишечника, обеспечивают ряд функций, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

Ферментопродуцирующая функция — это гидролиз белков, пептидов, метаболизм азот- и углеродсодержащих соединений, синтез и деградация липидов, рециркуляция желчных кислот.

Защитная функция — это формирование колонизационной резистентности организма. Молочнокислые бактерии размножаются в подвздошной кишке. Продукты их метаболизма стимулируют рост бифидобактерий в кишечнике. Нормофлора продуцирует лизоцим, молочную кислоту и т.д., что защищает кишечник от заселения патогенной и условно патогенной микрофлорой, поддерживает pH кишечника в кислой среде.

Иммуногенная функция — пролиферация плазматических клеток. Бифидобактерии стимулируют синтез антител JgA и лактобактерий, повышают активность фагоцитов и лимфоцитов.

Функции кожи и кишечника тесно переплетены и во многом похожи. Нельзя лечить любую кожную патологию, не санируя хронические очаги инфекции, не разобравшись в патологии внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта, у каждого конкретного пациента. Как писал академик М.Я. Мудров, «лечить надо не болезнь, а больного».

В исследовании принимало участие 200 пациентов (180 — мужчины, 20 — женщины). Преобладание мужчин вызвано спецификой прикрепленного контингента. Возраст обследуемых — от 14 до 80 лет. Все пациенты были обследованы в условиях поликлиники (анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ крови на сахар, мазок на флору из мочеиспускательного канала по показаниям, гастроскопия и колоноскопия по показаниям). Анализ кала на дисбактериоз проводился на базе больницы №67 по направлению из 9-ой поликлиники или самостоятельно на базе НИИЭМ им.Н.Ф. Гамалеи РАМН, МНИЭМ им.Г.Н. Габричевского. По результатам исследования микрофлоры получили, что I степень дисбактериоза наблюдалась в 40% (80 пациентов), II степень -30% (60 пациентов), III степень — 30% (60 пациентов). В 60% случаев в анализе кала на дисбактериоз наблюдался рост дрожжеподобного гриба рода Кандида.

Контроль анализа кала на дисбактериоз проводился через 1 месяц после окончания биокоррекции дисбактериоза жидкими пробиотиками. Все пациенты, кроме жалоб на высыпания на коже и видимых слизистых, отмечали дискомфорт и боли в области живота, наличие поносов или запоров в анамнезе, чувство урчания и метеоризма, отрыжку воздухом. По нозологии пациенты были разделены по группам.
  • 1 группа — 100 человек (пиодермия, фолликулит, сикоз, заеда, гидроденит);
  • 2 группа — 20 человек (кандидозные баланопоститы);
  • 3 группа — 80 человек (угревая болезнь акне).

Деление на данные группы весьма условно, так как в 50% случаев наблюдалось сочетание нескольких патологий.

Назначалась базисная терапия:
  • при пиодермиях мази с антибиотиками, дезинфицирующие лосьоны, подсушивающие пасты, антибиотики per or по показаниям;
  • при кандидозных баланопоститах Флюкостат по схеме per or, противогрибковые мази и кремы местно;
  • при угревой болезни местные протирания и аппликации мазями, лосьонами, кремами, содержащими серу, фитокомпоненты, антибиотики.

Всем пациентам вовнутрь назначались поливитамины и иммуностимуляторы (Метилурацил, Аевит, Витамин С).

По предложенной схеме перед назначением жидких пробиотиков назначался энтеросорбент «Лактофильтрум» (1 таблетка — 0,45 г) по 3 таблетки 2 раза в день в течение 2 недель. Затем проводилась биокоррекция дисбактериоза жидкими пробиотиками.

Для биокоррекции использовались:

Биокомплекс «Нормофлорин-Л», приготовленный на основе штаммов L. acidophilus в физиологически активном состоянии, титр 109-1010 КОЕ/мл, начальная активность сохраняется в течение 50 дней;

Биокомплекс «Нормофлорин Б», приготовленный на основе штаммов В. longum в физиологически активном состоянии, титр 1010 КОЕ/мл, первоначальная активность сохраняется в течение 40 дней.

«Нормофлорин-Л» назначался самостоятельно и в комплексе с «Нормофлорином-Б», в зависимости от полученного результата в анализе кала на дисбактериоз, так как недостаточность или отсутствие лактобактерий при нормальном титре бифидобактерий наблюдались в 1/3 всех случаев.

«Нормофлорин Л» назначался утром независимо от приема пищи по 1 столовой ложке в течение 3-4 недель. При необходимости добавлялась вода, сок, теплый чай. «Нормофлорин Б» назначался на ночь по 1 столовой ложке в течение 3-4 недель.

При необходимости курсы биокоррекции повторялись через 3 месяца. Критериями излеченности являлись: отсутствие жалоб (прекращались через 2-3 дня после начала применения жидких пробиотиков) и улучшение клинической картины (регресс пустулезных высыпаний, корок, уменьшение воспалительной инфильтрации при пиодермии и угревой болезни и творожистых налетов, эритематозно-папулезных высыпаний при баланопоститах). У всех пациентов после биокоррекции жидкими пробиотиками Биокомплексы «Нормофлорины» возникла стойкая ремиссия, рецидивы не наблюдались в течение 6 месяцев — 3 лет.

Выводы
  1. Отмечается хорошая переносимость пациентами жидких пробиотиков «Нормофлоринов-Л и -Б». В процессе лечения при приеме данных биокомплексов не наблюдались диспепсические явления (изжога, привкус кислого во рту, подташнивание, боли в области эпигастрия и пупка и т.д.), что ранее отмечалось у части пациентов (~10% случаев) при приеме жидких пробиотиков «Эуфлоринов-Л и -Б». Это связано с включением в биокомплекс «Нормофлоринов- Л и -Б», наряду с пробиотиками, также и пребиотиков, препятствующих всасыванию пробиотиков слизистой ротовой полости, желудка и тонкого кишечника и улучшающих метаболизм нормофлоры в толстом кишечнике.
  2. Важен подход ООО «Бифилюкс» к ценовой политике данного препарата и доступность его широким, в том числе малообеспеченным, слоям населения.
  3. Рекомендовано использование жидких пробиотиков Биокомплексов «Нормофлоринов- Л и -Б» в комплексном лечении амбулаторных кожно-венерологических пациентов в условиях МО РФ. Субъективным фактором является быстрое купирование жалоб (зуд, боль, чувство дискомфорта) на фоне применения препаратов у пациентов с пиодермией, угревой болезнью, кандидозными баланопоститами. Объективным фактором является положительная клиническая картина (регресс гнойничковых элементов, отсутствие рецидивов) и улучшение на 1-2 порядка степени дисбактериоза в контрольных анализах кала на дисбактериоз.


10.04.2006

Смотрите также:
Лечение хронических вирусных гепатитов,   Биологические, индивидуальные, семейные и внесемейные факторы риска и защиты от злоупотребления психоактивными веществами у подростков,   Женский оргазм тормозит наше движение к Счастью,   Актуальные вопросы лечения парентеральных вирусных гепатитов,   Современные подходы к лечению папилломавирусной инфекции урогенитального тракта
Интересные факты:
О топографо-анатомических вариантах строения половой ветви бедренно-полового и подвздошно-пахового нервов в паховой области и их роли в формировании миофасциаль
Митичкина Т. В. Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии, Новокузнецкого ГИДУВа. Новокузнецк. Россия
Виды ретенции
Различают частичную и полную ретенцию. В случае частичной ретенции коронка зуба не полностью покрыта слизистой оболочкой. При полной ретенции зуб совершенно закрыт, во рту его не видно. При полной ретенции коронка зуба может быть покрыта только слизистой оболочкой, слизистой оболочкой и частично слоем кости или же полностью слоем кости (рис.1).
Берегите слух!
Проблемы со слухом возникают у людей довольно часто, по статистике, их имеет 10% населения. Причем слух у людей ослабевает не только к старости. Все больше молодежи теряет его из-за вредной привычки слушать слишком громкую музыку.
Иммунодефицитные состояния: возможности применения иммуномодуляторов
Б. В. Пинегин, доктор медицинских наук, профессор, Т. В. Латышева, доктор медицинских наук
Об алкоголизме у женщин
Не хотелось бы начинать с банальностей типа "женщина и алкоголизм несовместимы", и все же в женском пьянстве есть нечто противоестественное. Это предубеждение существует с древних времен. Что только не делали с бедными женщинами - ставили клеймо, стерилизовали, лишая возможности иметь детей, выставляли к позорному столбу. Существует понятие "общественная стигматизация" - наложение штампа алкоголи

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Применение жидких пробиотиков
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100