Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Диета, обогащенная жирами, защищает клетки мозга

Диета с высоким содержанием жиров способствует образованию уникального белка, защищающего клетки мозга от повреждений. К такому выводу пришли ученые из School of Medicine at the University of California (США).
"В результате кропотливой работы нам удалось объяснить, как клетки незрелого мозга защищают себя, - говорит руководитель исследовательской группы профессор неврологии Tallie Baram. - Зная это, мы сможем понять процессы, происходящие в мозге взрослого организма".
Во время исследования, результаты которого были опубликованы в феврале в онлайновой версии журнала "Annals of Neurology", доктор Baram с коллегами обнаружили очень высокие уровни специфического белка UCP2 (uncoupling protein 2 - UCP2) в веществе мозга новорожденных крысят. Предыдущие исследования показали, что употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием жира стимулирует выработку белка UCP2. Крысята удовлетворяют свои пищевые потребности за счет материнского молока, которое содержит большое количество жиров.

По мнению ученых, высокие уровни UCP2 способны обеспечить защиту мозга от повреждения у больных, страдающих эпилепсией. Эпиприпадки приводят к повреждению и разрушению нервных клеток путем нарушения функции митохондрий. Мозг новорожденных и младенцев защищен от подобных повреждений именно благодаря наличию большого количества UCP2. Доктор Baram с коллегами предполагают, что белки UCP2, обнаруженные в мембранах митохондрий, снижают образование реактивных производных кислорода и уменьшают вероятность повреждения клеток мозга. Защитными свойствами белков UCP2 можно объяснить, почему кетогенная или жиросодержащая диета благотворно влияет на больных с тяжелыми, устойчивыми к медикаментозному воздействию, формами эпилепсии.
"Результаты наших исследований могут быть полезными как для лечения детей, так и взрослых, но это не значит, что при эпилепсии просто следует употреблять в пищу большое количество жиров, - говорит доктор Baram.- Подобная диетотерапия проводится только под наблюдением специалистов. В то же время мы надеемся, что полученные в ходе работы данные позволят создать диетические продукты и медикаменты, эффективно активирующие белки UCP2".
http://medserv.no

Medicus Amicus 2003, #4
Источник:   журнал  Медикус Амикус  № 4  2003  
на  сайте  http://www.medicusamicus.com/index.php?action=256-12-25bc-37-45 
05.10.2006

Смотрите также:
Острые респираторные вирусные инфекции,   Коррекция циклофероном иммунодефицитного состояния,   Киви спасают человеческие сердца,   Любимая мозоль,   Поцелуйте даме ручку
Интересные факты:
Головные боли у детей.
Проблема головных болей занимает одно из ведущих мест в детской неврологии. Причины ее возникновения разнообразны. Это могут быть головные боли сосудистого характера (чаще всего на фоне вегетативной дисфункции), гипертензионные головные боли (на фоне повышения внутричерепного давления и требующие детального неврологического и при необходимости нейрохирургического обследования), головные боли
Синдром 'сухого глаза' у больных с климактерическим синдромом, получающих b-адреноблокаторы
Н.В. Муратова Российский государственный медицинский университет Dry eye syndrome in the women using b–blockers in climacteric period
Факторы и условия, вызывающие раздражение пульпы
Раздражение пульпы зуба может возникнуть вследствие кариеса зубов, в результате препарирования зуба и кариозной полости, под воздействием пломбировочного материала, вследствие проникновения микроорганизмов при негерметичной пломбе, при обнажении дентина.
Антигистаминные средства в лечении аллергии
Проф. , докт. мед. наук Людмила Васильевна Лусс Институт иммунологии Минздрава России В настоящее время термином “аллергия” обозначают реакции повышенной чувствительности организма к веществам различной природы (антигены, аллергены, гаптены). В их основе лежит иммунологический механизм, и они являются высокоспецифичными. Как показали исследования за последние 30 лет, распространеннос
Весенний десинхроноз
В период биологической весны – апрель–июнь – в организме человека развивается нарушение согласованности (синхронизации) биоритмов различных органов и систем – «весенний десинхроноз»: в переходный сезон от минимального уровня общей активности (биологическая зима) к максимальному (биологическое лето) резко нарастает амплитуда биоритмов большинства функций и констант организма.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диета, обогащенная жирами, защищает клетки мозга
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100