Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Астму лечит... компьютер

О новом методе рассказываеткандидат медицинских наук, автор оригинальной медицинской программы"Астма-сервис", московский врач-пульмонолог Виктор Николаевич Солопов.

-Чем ваш метод отличается от других подходов к лечению астмы?
- Укаждого человека, страдающего астмой, я прежде всего оцениваюпроходимость дыхательных путей. Ведь все, чем себя проявляет астма, -кашель, отдышка, приступы затрудненного дыхания или удушья, - связано снарушением проходимости бронхов. И надо прежде всего выяснить,насколько запущена болезнь. К сожалению, многие больные астмой вообщеникогда не проходили этой процедуры. Хотя она должна им проводиться также регулярно, как ЭКГ - людям с заболеваниями сердца. Иначе все лечениебудет просто-напросто происходить вслепую.
- Каким же образомоценивается проходимость дыхательных путей и состояние астматика?
- Дляэтого проводится специальное обследование по нашему оригинальномуметоду - компьютерная спирометрия с фармакологическими тестами.Больному астмой по очереди вводят различные лекарства, и в зависимостиот реакции бронхов оценивают характер заболевания. Всего больному можетбыть проведено 3-5 разных тестов. Мы выполняем и другие анализы и,конечно, собираем информацию об особенностях жизни и болезни пациента.Далее компьютерная программа "Диагноз. Бронхиальная астма" анализируетполученные данные и "прогнозирует" развитие болезни и ее исход. То естькомпьютерная техника позволяет нам обогнать быстро прогрессирующуюболезнь. Что для других технологий лечения недоступно.
- А лечение тоже"назначает" компьютер?

- Можно сказать и так. Образно говоря,назначение лекарств в системе "Астма-сервис" проводится не методамиописательной медицины ХХ века, а средствами компьютерной медицины XXIвека. Для каждого пациента составляется своя программа лечения. В неевходит целый комплекс препаратов, а не какое-то одно средство. Так же,как нельзя приготовить щи из одной капусты и воды, не получаетсяустранить все проявления астмы только одним лекарством.
- Каким жеобразом проводится лечение?

- Основа моего метода лечения -последовательное применение нескольких лекарств. Сначала вводятсябронхорасширяющие препараты. Они нужны для того, чтобы улучшитьпроходимость дыхательных путей и предотвратить их спазм. Затем идетчеред отхаркивающих средств. Они призваны очистить дыхательные пути отмокроты. Это могут быть щелочные смеси, сборы лекарственных трав,минеральная вода. Данный этап лечения - очень важный. Если егопропустить, дальнейшей прием лекарств может не принести пользы. Потомучто слизь, скопившаяся в бронхах, не пропустит их к очагу болезни, ипрепарат откашляется вместе с мокротой. И в конце процедуры вводятсяпротивовоспалительные и антиаллергические смеси.
- Что значит"вводятся"? Речь идет об инъекциях или ингаляциях?
- Все лекарствавводятся путем ингаляций. При этом вместо маломощных влажныхраспылителей мы используем ультразвуковые ингаляторы.
- В чем ихпреимущество?

- Только ультразвуковые ингаляторы позволяют мелкораспылять большие объемы лекарств за минимальное время. Лекарственныйпрепарат попадает в самые труднодоступные участки легких и полностьюочищает их от слизи, инфекции и элементов воспаления. Другие видыингаляторов на это не способны. Ультразвуковые ингаляции хороши еще итем, что лечат сопутствующие заболевания - от аллергического насморкадо грибковых поражений верхних и нижних дыхательных путей.
- Есть ли ввашей системе место лечению гормональными таблетками, которое так частоназначают астматикам?
- В некоторых случаях лечения гормональнымипрепаратами в таблетках можно избежать. Но когда они необходимы - вособо тяжелых случаях, их прием оказывается недолгим. После него можнопереходить на ультразвуковые ингаляции.
- Как долго у вас лечатсябольные астмой?

- Конечно, за пару визитов к врачу такое сложноезаболевание не вылечишь. Как правило, в течение 2-3 недель мы решаемнеотложные проблемы. Человек перестает задыхаться, у него уменьшаетсякашель. Но на полное очищение всего бронхиального дерева нужно 12-18месяцев. Причем регулярно - не реже одного раза в квартал - нашипациенты проходят очередное компьютерное обследование. Оно необходимодля того, чтобы внести сезонные поправки к лечению.
- И насколькоуспешна ваша методика?

- В 95% случаев все симптомы астмы проходят.Восстанавливается нормальная легочная функция. Больные полностьюсохраняют трудоспособность и физическую активность. У 50% даже послеполной отмены лекарств болезнь себя не проявляет по 7-10 лет. А вообще,лучшим доказательством служат более 3000 успешно пролеченныхастматиков, ранее приезжавших ко мне, а ныне живущих в самых разныхстранах мира.
- С чем связано 5% неудач?

- Увы, не у всех хватаеттерпения и настойчивости ежедневно тратить по 20-40 минут на своездоровье. Другим на полный курс лечения недостает материальных средств,ведь хорошие лекарства и ингаляционная техника нынче дороги. Проблемымогут возникнуть со "сложными" пациентами. Например, с курильщиками, налечение которых нужно больше времени. Труднее избавить от болезни итех, кто в процессе лечения то и дело подхватывает "вторичные инфекции"- ОРЗ, ОРВИ.
- Можете ли вы помочь астматикам травами?

- Однимитравами справиться с такой серьезной болезнью нельзя. Но есть случаи,когда необходима именно фитотерапия. Иногда астма сочетается схроническими заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой,мочевыделительной и других систем. Человеку и так приходится приниматьмассу препаратов - лишняя нагрузка ему ни к чему. С помощью компьютерамы подбираем таким людям фиточаи, которые он должен пить вместо чая икофе 2-3 раза в день.
- В вашу систему лечения входят программы"Астма-тур" и "Астма-пейдж". Что это такое?
- "Астма-тур" - этопрограмма курортного лечения. Она создана для полного восстановленияздоровья. Желающие отправляются на Средиземное море. Проживая в отеле,они сочетают отдых с оригинальной программой оздоровления. Сюда входяткурс ингаляций, занятия специальной дыхательной гимнастикой иупражнениями по системе йогов. А система "Астма-пейдж" создана длятого, чтобы больные могли получать помощь врача в нерабочее время, впраздничные и выходные дни. Ведь астма - болезнь, которая можетпроявляться внезапными приступами. Достаточно позвонить операторупейджинговой компании и передать свое сообщение. И врач оперативносвяжется со своим пациентом и подскажет, как быть.
Мерыпрофилактики для тех, чьи родители или родные братья и сестры ужебольны астмой:
  1. Не переносите "на ногах" острые респираторныезаболевания, так как эти инфекции могут стать дебютом астмы.
  2. Невыбирайте себе профессию, связанную с запылением, химическими илидругими экологически вредными веществами.
  3. Не курите, в том числе"пассивно".
  4. Регулярно занимайтесь физкультурой, закаливанием или,по крайней мере, дыхательными упражнениями.
  5. Будьте вдвойневнимательны, если вы - аллергик.

Евгения КОЛЕСНИКОВА
01.03.2007

Смотрите также:
Доброкачественная внутричерепная гипертензия (pseudotumor cerebri),   Высокодозная химиотерапия с трансплантацией аутологичных клеток предшественников гемопоэза у больных с неблагоприятным течением лимфогранулематоза,   Вольтарен® – символ терапии ревматических заболеваний,   Электрокардиостимуляторы,   Ингибиторы АПФ в лечении артериальной гипертонии у пожилых
Интересные факты:
Рузам в комплексной терапии аллергических заболеваний
К.м.н. Г.Л. Осипова НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва Аллергические заболевания являются одними из наиболее распространенных нозологических форм во всем мире. Приблизительно каждый пятый–четвертый житель планеты имеет те или иные проявления этих болезней [1]. В большинстве индустриально развитых стран три основные формы аллергических заболеваний – астма, ринит и атопический дер
Иммунологические аспекты эффективности бактериальных препаратов при заболеваниях слизистой полости рта
Профессор В.Д. Прокопенко, Г.В. Скрипкина, В.П. Мудров И.В. Жуков, Н.В. Морисенкова, Н.В. Лолокова,В.Н. Нелюбин
Ухаживаем за ногами
Очень полезно делать ванны для ног. Их нужно делать регулярно, лучше - каждый день, но, при нашей занятости, не менее двух раз в неделю.
Диета, обогащенная жирами, защищает клетки мозга
Диета с высоким содержанием жиров способствует образованию уникального белка, защищающего клетки мозга от повреждений. К такому выводу пришли ученые из School of Medicine at the University of California (США).
Фитотерапия при изжоге
  • Пить по 1/3 стакана сока сырого картофеля.
  • Пить по 1/2 стакана сока белокочанной капусты.
  • Принимать порошок из корневища аира тростникового (болотного) на кончике ножа 3 раза в день.
  • 1 чайную ложку измельченных корней и корневищ горечавки желтой залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды при частой изжоге.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Астму лечит... компьютер
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100