Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Холестерин

ХОЛЕСТЕРИН поступает в наш организм с пищей и, кроме того, образуется в самом организме из других веществ.

Холестерин - необходимая составная часть клеток организма, из него образуются желчные кислоты и стероидные гормоны, выделяемые надпочечниками и половыми железами. В крови холестерин связан с липопротеинами - белками, в состав которых входят жиры и жироподобные вещества. Принято считать, что содержание холестерина до 200 мг в 100 мл крови не вызывает опасений относительно развития атеросклероза, однако при более высоких показателях холестерин откладывается в стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек и нарушает работу сердечно-сосудистой системы. Белки, переносящие холестерин в крови, неодинаковы: наиболее опасен холестерин, сосредоточенный во фракции липопротеинов низкой плотности. Липопротеины высокой плотности, напротив, вовлекают холестерин в процессы удаления из организма. Чем большая часть холестерина крови находится в липопротеинах высокой плотности, тем лучше организм защищен от атеросклероза. Низшим пределом для женщин врачи считают 45 мг на 100 мл крови, а для мужчин - 35 мг холестерина в этих липопротеинах.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что человек не должен получать с пищей более 300 мг холестерина в день. При этом не делают скидок на то, что в некоторых продуктах наряду с холестерином содержатся его антагонисты - лецитин и родственные ему вещества (в яйцах, сметане и др.).
300 мг холестерина содержится в:
1 крупном курином яйце или 50 г перепелиных яиц;
0,5 кг жирного творога или 0,75 кг нежирного;
3 л молока;
230 г 30%-ной сметаны или 375 г 20%-ной;
20 г»Костромского» сыра, в 26 г «Российского» или 60 г «Голландского»;
160-170 г сливочного масла;
380 г говядины I категории, телятины или кур I категории;
675 г вареной колбасы;
110 г говяжьей печени или в 230 г свиной;
100 г говяжьих почек или 150 г свиных;
15 г свиных мозгов;
70 г зубана, 130 г камбалы, 150 г тихоокеанской сельди, 270 г минтая или 100 г криля (паста «Океан»).
01.04.2006

Смотрите также:
Воскреснуть у Мертвого моря,   Ячмень, ячмень, иди под пень...,   Передозировка инсулина,   Улыбнитесь, господа!,   Выглядишь на миллион!
Интересные факты:
Микроэкология кишечника: методы неспецифической коррекции
А.И. Хавкин, С.В. Бельмер Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России, РГМУ
Как помочь своим нервам
На протяжении миллионов лет у человека (как и у других биологических особей) вырабатывался механизм видовой защиты. Т.е. вырабатывался сложнейший механизм защиты как биологического вида. И не распорядись таким образом Её Величество Природа – не создай такого вот механизма и всё... наша Земля так и не познала бы – что же это такое фауна. А может флоры не узнала бы тоже. Но мы сейчас именно о фауне
К вопросу о роли парентерального питания в терапии интраоперационной массивной кровопотери
Профессор А.Е. Шестопалов, профессор А.В. Бутров Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко
Обезжиренная пища не всегда способствует снижению веса
Эксперты American Heart Association утверждают, что появление в последние десять лет на рынке более 5000 видов обезжиренных или со сниженным содержанием жиров продуктов привело к резкому увеличению случаев ожирения в США. Следуя советам специалистов, люди снижают потребление жиров, но продолжают прибавлять в весе. Исследования показывают, что за последние 20 лет число ожирений в США удвоилось, а
Муколитики в комплексном лечении ХОБЛ
Ю. К. Новиков Доктор медицинских наук, профессор, А. С. Белевский Доктор медицинских наук, профессор

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Холестерин
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100