Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Сирень цветет

Многие стараются найти крохотную звёздочку сирени с пятью лепестками – на счастье!
Сирень обыкновенная – её все хорошо знают. Но мало кто знает, что растение ядовито!
Родиной сирени считают Иран, но, вероятно, к нам растение пришло из Китая, где уже в XI веке знали о целебных свойствах кустарника.
Цветки Сирени содержат эфирное масло. В коре, ветках и листьях содержатся горький гликозид - сирингин, дубильные вещества и некоторые микроэлементы.
Цветки Сирени обыкновенной обладают потогонным, противомалярийным и обезболивающим действием и широко используются в народной медицине в виде настоев, экстрактов, чаёв, как потогонное средство при простудных заболеваниях, при коклюше, при почечнокаменной болезни, при туберкулёзе лёгких.
Настой из свежих листьев Сирени применяют при лихорадке, малярии; отвары коры и свежетолчёные листья используются для ускорения созревания нарывов и очищения гнойных ран. Цветки сирени обыкновенной заваривают как чай и пьют с цветками тысячелистника, пижмы, липы.

Формы применения:
Настой: Взять 1 столовую ложку цветков сирени (желательно белой) и залить 250 мл кипятка; настоять 1 час; процедить. Принимать по 30-40 мл 3-4 раза в день при затяжном бронхите, при катаральных явлениях верхних дыхательных путей.
Настойка: Взять 1 стакан цветков сирени обыкновенной и залить 0,5 литра водки; настоять в течение 10 суток; процедить. Принимать по 30-40 мл 3-4 раза в день при коклюше и почечных заболеваниях, как потогонное и противомалярийное средство. Кроме того, применяется в виде компрессов при отложении солей в суставах и особенно эффективно при пяточных шпорах.
Мазь: Взять 2 столовые ложки цветков сирени обыкновенной, растереть с 2-мя столовыми ложками несолёного сливочного масла или вазелина. Применять для втираний при ревматизме, ревматоидном полиартрите.
Кроме того, измельчённые листья сирени обыкновенной прикладывают к ранам для их скорейшего заживления.
Надо помнить, что внутренне применение сирени обыкновенной требует осторожности!
Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"  на сайте  http://www.ph.ru/get_news.asp?nid=71&arch=1 
18.03.2006

Смотрите также:
Что такое энергоинформация?,   Вечерний дискомфорт,   Гемангиома печени,   Возможности применения на догоспитальном этапе ингибиторов кининовой системы в предотвращении реперфузионных повреждений остроишемизированного миокарда,   Параметры внешнего дыхания (ФВД) методом импульсной осциллометрии у детей 8 лет, находившихся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в раннем неонатальном пер
Интересные факты:
Туберкулезная инфекция у детей раннего возраста
Н. А. Васильев, доктор медицинских наук, профессор, А. А. Гаврилов, кандидат медицинских наук, Е. В. Богданова, О. К. Киселевич
Берегите ноги смолоду
Облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей (к ним относят атеросклероз и артериит, который называют также эндартериитом) традиционно считают мужскими.
Под риском гепатита В
Гепатит В – вирусное заболевание печени, вследствие которого нарушается работа этого жизненно важного органа. Вирус, проникая в клетки печени, размножается и разрушает их, печень перестает справляться со своей работой. Вредные вещества накапливаются и отравляют организм.
Какой у страсти запах…
Что притягивает друг к другу мужчин и женщин? Почему так хочется завести разговор или пригласить на танец именно ЕГО или ЕЁ?
Как лечить кардиогенный шок при инфаркте миокарда?
Д.м.н. И.И. Староверов Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Сирень цветет
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100