Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Олива – оливка – маслина

Древние египтяне считали, что это богиня Изида научила людей выращивать и использовать оливки. Греки же верили, что это Афина, богиня мудрости, даровала человечеству оливковое дерево, победив в состязании среди богов на самый полезный дар. Как бы то ни было, уже тысячи лет во всех странах, где выращивают оливки, это масло считается священным.
Культивировать оливковые деревья в Средиземноморье начали шесть тысяч лет назад, но только две тысячи лет назад стали делать из оливок масло. Финикийские купцы привезли оливы в Испанию и Грецию, а греки затем – в Италию. В то время масло стало одним из самых ценных товаров. И сегодня в районах Средиземного моря производится 99% всего оливкового масла. Местные фермеры относятся к нему с глубоким уважением и ценят даже выше, чем вино. Оливковое масло за свою историю выступало в разных качествах – от денег до лекарства. Испанский поэт Федерико Гарсия Лорка посвятил оливковому деревцу немало своих стихов, и в частности такие строки: «Я знаю твое чародейство, олива, ты кровь из земли добываешь для мира».
До недавнего времени оливковое масло можно было найти только на полках с заморскими диковинками. В 1970 г. были опубликованы результаты исследования, показавшего, что у народов, населяющих страны Средиземноморья, самый низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний в Западной Европе. В огромной степени это результат активного употребления в пищу «жидкого золота». Оливковое масло на 80% состоит из мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают повышать уровень «хорошего» холестерина и снижать уровень «плохого». Кроме жирных кислот в оливковом масле много витамина Е и полифенолов. Эти вещества замедляют процессы окисления жирных кислот, что, в свою очередь, снижает риск атеросклероза и некоторых форм рака.
В конце 80-х годов в западных странах начался настоящий бум оливкового масла. За один сезон в 1982–83 г. в США было импортировано почти 38 млн литров оливкового масла, а в 1997–98 г. – в 5 раз больше.
Масло из оливок выжимают под горячим солнцем Греции, Италии, Испании, Турции и Португалии.
Сбор оливковых плодов начинается поздней осенью. Несмотря на то что виды сбора бывают разные – от ручного до машинного, – почти все они одинаково трудоемкие. Оливки, сорванные прямо с дерева, – горькие, несъедобные из-за высокого содержания в них вещества гликозида окуропеина. Поэтому покупать «свежие» оливки (даже очень дешево) нет никакого смысла – они становятся съедобными только при специальной обработке в щелочном растворе (горечь исчезает). В домашних условиях такую обработку совершить невозможно.
Часто оливками называют зеленые плоды, а черные – маслинами. Это в сущности неправильно. На самом деле и черные, и зеленые плоды – настоящие оливки, но в разной стадии созревания. Маслинами же их называют из-за высокого содержания жиров: чем более зрелые плоды, тем больше в них масла. Поэтому те оливки, которые идут на приготовление оливкового масла, собирают с деревьев полностью созревшими. Однако как самостоятельное блюдо они слишком «жирные» (содержат до 50–75% жиров!). Впрочем, в колоре оливок есть много вариантов, разные сорта дают зрелые плоды фиолетового, красноватого, синего и даже белесого цвета. Но на вкусовых качествах масла это не отражается. А вот зеленые оливки – продукт во всех отношениях полезный. В их мякоти содержатся сахар, белки, пектины, зольные вещества, витамины В, С и каротин. Они хорошо влияют на работу пищеварительного тракта и печени.
За сотни лет процесс изготовления оливкового масла значительно усо-вершенствован и механизирован, но и в наши дни, так же, как сотни и тысячи лет назад, оливки давят вместе с косточками (которые не менее полезны, чем мякоть), жидкость отделяют от жмыха, а затем – воду от масла. После перемалывания получается темно-коричневая пастообразная масса. Ее распределяют на круглых плетеных из нейлона ковриках и нанизывают на жердь. Поверх стопки ковриков надевают металлическую круглую пластину, и из оливковой пасты с помощью гидравлического пресса в 400 атмосфер добывается жидкость. Смесь из воды и масла медленно стекает с ковриков в резервуар, уже в нем масло поднимается наверх, а вода остается внизу. После этого масло можно разливать в бутылки, в мелких частных хозяйствах это, как правило, делают вручную.
Для промышленного производства используют стальные тяжелые жернова, а для отделения масла и воды – центрифуги.
Лучшее оливковое масло – первого холодного отжима (extra virgin olive oil). Чтобы отвечать этому качеству, масло должно быть извлечено из оливковых плодов исключительно механическим способом, то есть прессованием, без применения нагрева, иметь менее 1% кислотности и соответствовать определенным стандартам вкуса и запаха. Кроме этой категории оливкового масла можно встретить также (в порядке убывания ценности в процессе термообработки): оливковое масло первого отжима, пастеризованное при температуре 80°C (virgin olive oil), рафинированное оливковое масло (refined olive oil) и просто оливковое масло (olive oil). От сорта оливок зависит цвет масла – от бледно-желтого до изумрудно-зеленого. Масло марки extra virgin предназначено для заправки блюд, а жарят на рафинированном: оно не чадит и не впитывается в продукты. Масло с пометкой «mix» – это смесь растительных масел всего лишь с добавлением оливкового.
Чтобы в домашних условиях определить, действительно ли купленный вами продукт является маслом оливкового происхождения, специалисты «Ростеста» советуют на сутки – двое поместить бутылку с маслом в холодильник. У настоящего 100% масла должен образоваться осадок белого цвета – так называемый стеарин, выделяющийся в результате насыщения жирных кислот водородом. Этот признак подлинности оливкового масла неискушенный потребитель часто принимает за проявление его низкого качества.
В отличие от оливкового, в соевом или подсолнечном масле на холоде осадок не выпадает из-за большей степени растворимости стеарина. В тепле оливковое масло вновь становится прозрачным. Кстати, держать его в холодильнике вовсе не обязательно: хорошее масло и в обычных условиях, даже в открытом виде, хранится долго – до 2 лет.


Елена РОЩИНА
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 7 июль 2004   www.profilaktika.ru

19.06.2006

Смотрите также:
Бешенство,   Традиционные схемы терапии аутоиммунных увеитов с использованием препаратов широкого спектра действия,   Навельбин (винорельбин) в лечении рака легкого,   Дисбактериоз – синдром раздраженного кишечника: эссе-анализ проблемы,   Современные подходы к терапии атопического дерматита
Интересные факты:
Как самой распознать беременность?
Каковы первые признаки беременности и как скоро они дают о себе знать при удачном зачатии? О том, можно ли самой распознать долгожданную беременность и как именно это можно сделать рассказывает главный врач Медицинской клиники "МА-МА" Виктория ЗАЕВА.
Антагонисты кальция - принципы терапии в свете данных доказательных исследований
Профессор С.Ю. Марцевич ГНИЦ профилактической медицины, Москва Общая характеристика антагонистов кальция
Мифы о стоматологии
Миф 1: Чеснок и зубная боль В народной медицине для снятия зубной боли рекомендуется применять чеснок. Запястье левой руки с внутренней стороны натирают чесноком, а затем к пульсу через ткань прибинтовывают еще немного натертого чеснока до тех пор, пока не пройдет боль. Описавший этот народный способ врач П. М. Куренков сам считал, что сектанты-молокане, использовавшие его, "крепко верили в
Как добиться свежего дыхания?
Как добиться свежего дыхания ? Все люди знают - легче предупредить болезни, чем лечить развившиеся, длительно протекающие, осложненные заболевания. Пищевой налет является причиной большинства заболеваний полости рта. Бактерии зубной бляшки вызывают развитие кариеса зубов, гингивита, парадонтита, галитоза (неприятного запаха изо рта). Накопление и рост микробнопищевого налета на контактны
Органический германий и его применение в медицине
Супоненко А. Н. к.х.н., Генеральный директор ООО «Гермацентр» Органический германий. История открытия.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Олива – оливка – маслина
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100