Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Компьютерные ожоги

Миллионы женщин сегодня работают с компьютером - бухгалтеры, студентки,секретарши. Головные боли, утомление, раздражительность, развитиеблизорукости - вот новый букет заболеваний, который пришел к нам вместес этой удобной машиной. О том, как избавиться от "компьютерныхболезней", мы беседуем с заведующей диагностическим отделениемконсультативной поликлиники при Московской офтальмологическойклинической больнице Аллой Николаевной ИВАНОВОЙ.

"Компьютерныеболезни" глаз - прежде всего повышенная зрительная утомляемость. Онаможет стать причиной резкого снижения зрения. Появляется краснота глаз.При работе с компьютерами старых образцов, без защитного экрана, вашиглаза могут получить ожоги центральной зоны сетчатки. Причины их те же,что и при просмотре цветного телевизора или при взгляде на яркийисточник света, например, электрическую лампочку. Потом в глазахмелькает и рябит. Сроки появления таких неприятностей у всех разные.Зачастую "компьютерные болезни" начинаются уже через неделю работы.

Сейчасв продаже появились специальные спектральные очки для компьютерныхоператоров. Они могут быть с диоптриями или без них. Фильтры этих очковзадерживают вредное излучение от экрана. Благодаря покрытиям линзыпрактически не бьются, а сами они почти вдвое легче стекла. Темженщинам, кто постоянно связан с работой на компьютере, я рекомендуюиметь такие очки, тем более что носить их можно каждый день каксолнцезащитные. Изображение на экране они делают более контрастным, ацвета - более естественными, и глаза не утомляются. Разработаны онинашими отечественными специалистами и купить их можно во многихмагазинах "Оптика", например, на улице Казакова в Москве есть такиеочки фирмы "Лорнет".

Недавно у нас появился новый метод леченияи отдыха после работы с компьютером - прибор под названием"Амблиокорр". Во время процедуры от аппарата к голове пациентаподключаются электроды, а человек просто сидит и смотрит телевизор иливидеомагнитофон. В электродах нет ничего страшного, хотя многие впервый момент пугаются. Аппарат не влияет и не вмешивается в работуглаз или головного мозга. Просто снимает энцифалограмму. И при этомнормализует нарушенные нервные связи между корой головного мозга изрительными центрами. Это приятная процедура, которая длится околополучаса. Всего за 5 - 10 сеансов все ваши жалобы прекратятся.

"Амблиокорр"применяют и для лечения многих других заболеваний глаз. Он увеличиваетостроту зрения, избавляет от близорукости, головных болей, снимаетперенапряжение. Поэтому всем, кто имеет сильные компьютерные нагрузки,мы рекомендуем хотя бы несколько раз в год прибегать к этой процедуре.Прибор установлен сейчас во многих офтальмологических поликлиниках, втом числе и в нашей консультативной.
Но лучше вас самих ваши глазаникто не убережет. Поэтому, если у вас слабое зрение, обязательнопользуйтесь при работе очками, к тому же правильно подобранными подиоптриям. Очень важно также регулировать режим нагрузок на глаза.После 40 минут работы - обязательный 10-минутный перерыв. Во времятакого перерыва полезно сделать гимнастику для глаз - повращать глазамипо часовой стрелке и обратно.


Лада ГОРИНА
12.03.2007

Смотрите также:
Йог-Тибедох,   Современные методы лечения хламидиоза,   О растениях-целителях,   Заболевания пародонта. Составление грамотного плана лечения. Виды лечения,   Факторы защиты человека от инфекций
Интересные факты:
А ты против наркоты? Хроника созависимости
Что же такое химическая зависимость — распущенность, безволие, безнравственность, отсутствие любви к близким или следствие какого-либо другого заболевания? Все эти проявления являются следствием химической зависимости от веществ, вызывающих изменения настроения. Сама же химическая зависимость — глобальное заболевание ума, души, тела, поражающее человека на многих уровнях.
Влияние терапии на прогноз и выживаемость больных с ХСН
В.Ю. Мареев, М.О.Даниелян,Ю.Н.Беленков Институт кардиологии им. А.Л.Мясникова РК НПК МЗ РФ, Москва
Десять событий, которые потрясли систему ОМС
Тогунов И.А. Доктор медицинских наук, заведующий отделом Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования, профессор кафедры БМИ Владимирского государственного университета
Информативно и безопасно
Применение УЗИ основано на том, что разные среды организма обладают неодинаковыми акустическими свойствами и по-разному отражают излучаемые аппаратом ультразвуковые сигналы. Принцип исследования заключается в том, что источник ультразвука (звуковое колебание с частотой более 20 кГц, не воспринимаемое человеческим ухом) посылает волну в ткани и органы. Один тип ткани поглощает волну, другие отража
Дакриоцистит новорожденного
Доме Е. Л. Врач офтальмолог высшей категории ЦНМТ в Академгородке Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, он встречается у 1-5% новорожденных. Дакриоцистит диагностируется в первые дни и недели жизни, поэтому бывает, что диагноз младенцу ставится уже в роддоме. Но к сожалению, не во всех случаях удается распознать заболевание на такой ранней стадии, пока еще не началось ост

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Компьютерные ожоги
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100