Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

О растениях-целителях

И вначале, дорогие мои друзья, о замечательном растении - облепихе крушиновидной (ещё её называют сибирским ананасом). Стоит ли говорить, что садоводы с большим пристрастием выращивают этот сибирский ананас на своих 6 сотках? И у меня на даче растёт облепиха.
Плоды облепихи являются одним из самых лучших природных витаминоносителей.
Плоды облепихи и облепиховое масло уменьшают и прекращают воспалительные процессы, боли, способствуют ускорению заживлению ран; кроме того, обладают выраженным бактерицидным действием.

Я в своей врачебной практике частенько использую отвар, а также облепиховое масло; и очень успешно, доложу я вам.
Отвар: взять 100 граммов плодов и веток облепихи и залить 500 мл чистой воды, поставить на огонь и довести до кипения, после чего на слабом огне варить 5 минут. Остудить и процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день. Это средство хорошо и при выпадении волос - если им мыть голову перед ночным сном.
Масло: взять 100 граммов плодов облепихи, уже освобождённых от сока, высушенных и измельчённых в порошок и залить 300 мл оливкового масла; настоять 3 недели в тёмном и тёплом месте; после чего процедить. Хранится это средство в тёмной посуде и обязательно в прохладном месте. Применяется оно при самых разных кожных болезнях, при длительно незаживающих язвах, при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек - после лучевой терапии, при длительной работе с атомными энергоносителями.
Внутрь это масло принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Но при этом следует помнить, что облепиховое масло противопоказано для внутреннего применения при воспалении стенки желчного пузыря, при заболеваниях печени и поджелудочной железы, при желчнокаменной болезни.
А теперь о корне женьшеня. Корень женьшеня содержит много фосфора и серы, большое количество других микроэлементов, витаминов, а также сапонины, эфирное масло, гликозиды и насыщенные и ненасыщенные кислоты и ещё много всего полезного.
Препараты женьшеня повышают иммунитет, стимулируют кроветворение и поступление йода в щитовидную железу; улучшают функционирование половых желез, нормализует артериальное давление - на фоне гипотензии оно повышается, а на фоне гипертензии - понижается (удивительно сие - но факт). Препараты женьшеня рекомендуются людям, страдающим сахарным диабетом (особенно инсулинозависимым). Но и это ещё не всё - препараты женьшеня способствуют нормализации сна; положительно влияют на состав крови, усиливают газообмен, стимулируя тканевое (клеточное) дыхание (преимущественно мозга), увеличивают амплитуду сердечных сокращений, восстанавливают сердечный ритм, ускоряют заживление ран, язв, усиливают секрецию желчи. Женьшень эффективен в качестве вспомогательного средства при лечении противоопухолевыми препаратами, а также при лечении от туберкулёза лёгких, костей. Действительно - корень жизни!

Применение
Настойка:
- 100 граммов измельчённого корня женьшеня на 1 л 60%-го медицинского спирта; настаивают 2 недели, процеживают и опять заливают таким же количеством медицинского спирта (спирт можно менять 4-5 раз).
- 40-50 граммов корня женьшеня залить холодной кипяченой сладкой водой на 3-4 часа; затем корень измельчают и заливают 500 мл 40% медицинского спирта (водкой) и настаивают 17-20 суток в тёмном месте.
Принимают по 10 мл 1 раз в день за 30 минут до еды, не запивая водой, в течение 2-х недель при пониженном тонусе организма, умственной и физической усталости, общей слабости, после тяжёлых длительных заболеваний.
При импотенции курс лечения - 90 дней с 2 перерывами по 10 дней; лечение можно повторить только через год.

Применение препаратов женьшеня требует осторожности (растение ядовито!). При передозировке и необоснованно длительном применении (без контроля врача) могут возникать побочные явления. Женьшень не следует применять при острых инфекционных заболеваниях, при гипертонической болезни, детям до 16 лет.
И в заключении о применении Зверобоя.
·Настой Зверобоя: 3 столовые ложки сухой травы Зверобоя залить 250 мл кипятка и настоять 2 часа. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения 2 месяца.
Используется при миокардитах, эндокардитах, как глистогонное средство, как противовоспалительное средство; при туберкулезе, болезнях печени и желчного пузыря, при головных болях и головокружении, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки; почечно-каменной болезни, простатите, ишиасе, геморрое, фурункулезе, угрях.
·При дурном запахе изо рта следует употреблять такое средство: 20-30 капель спиртовой настойки травы Зверобоя добавить в стакан воды. Использовать как полоскание для полости рта.

Доктор Хорошев Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"  №  51  27 июля  2005   на  сайте  http://www.ph.ru/topic.asp?journal_id=61&arch=1 
03.04.2007

Смотрите также:
Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем,   Болезнь Вильсона,   Место современных антацидных препаратов в лечении кислотозависимых заболеваний,   Пиелонефрит,   Воспалительные заболевания у женщин
Интересные факты:
Почему он такой жестокий?
Все родители хотят, чтобы их ребенок рос добрым, ласковым, хорошо относился к окружающим его людям. И поэтому часто удивляются, когда милый, воспитанный малыш вдруг начинает обижать младшего братишку или сестренку, щипать и таскать за хвост кошку, смеяться над тем, как медленно ходит старенькая бабушка... Какие истоки имеет стремление обидеть слабого?
Бесплодие андрологические аспекты
Одной из ключевых проблем урологии является мужское бесплодие. За последние годы нарушение репродуктивной функции мужчин, состоящих в бесплодном браке, приобрело особую медицин?скую и социальную значимость. Демографические показатели в России и многих странах мира свиде?тельствуют об увеличении частоты инфертильного состояния мужчин, достигающей 30-50%.. Причины мужского бесплодия — разнообразные
Внебольничные пневмонии: диагностика и лечение
Игорь Викторович Лещенко Профессор курса туберкулеза и пульмонологии ФУВ Уральской государственной медицинской академии, г. Екатеринбург
Критическая оценка информационной стоимости признаков воздействия электричества
Д-р Вил. Доков Кафедра судебной медицины и деонтологии. университет – Варна, Болгария
Инфекции, передаваемые половым путем
Эти инфекции относятся к числу социально значимых заболеваний человека. Объясняется это не только их широким распространением, но и влиянием этих заболеваний на здоровье нации и общества в целом. Об инфекциях, передаваемых половым путем (ИППП), рассказывает докт. мед. наук, проф. ММА им. И.М. Сеченова Константин Михайлович ЛОМОНОСОВ (кафедра кожных и венерических болезней, зав. — проф. О.Л. Ивано

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
О растениях-целителях
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100