Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Влияние препарата 'Миртикам' на функциональное состояние сетчатки больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией


Ю.В. Налобнова, Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая
РГМУ


Influence of «Mirticam» on a functional condition of a retina of the patients with central degeneration of retina.
Nalobnova U., Egorov E., Stavitskaya T.

The authors of article have presented results of double blind placebo-controllable research of efficiency of Mirticam . During research the positive influence of a drug on a functional condition of a retina at the patients with central degeneration of a retina was revealed.


Различные заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия, миопия, наследственные и возрастные дегенеративные заболевания ) могут приводить к различным нарушениям в сетчатке, в результате чего значительно снижаются зрительные функции. Одним из направлений лечения подобных состояний является применение лекарственных препаратов, получаемых из растительного сырья, которые содержат различные биофлавоноиды и антоцианозиды.
Довольно давно с этой целью используется экстракт черники.
В 1980-х годах, после проведения множества экспериментов было установлено, что основным действующими веществами черники являются антоцианозиды.
Однако, кроме антоцианозидов, в плодах черники содержатся и другие биологически активные вещества.
По данным литературы, флавоноиды способствуют укреплению стенки кровеносных сосудов, снижают проницаемость гемато-паренхиматозных барьеров, стимулирующих процесс биосинтеза белка. Таким образом, эти соединения обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, а также оказывают стимулирующее влияние на репаративные процессы.
Антоцианозиды оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие. Они способствуют улучшению реологических свойств крови, укреплению стенок кровеносных сосудов, ускоряют восстановление обесцвеченного родопсина.
Миртикам это первый отечественный зарегистрированный лекарственный препарат, основным компонентом которого является экстракт черники. Препарат Миртикам производится фирмой ООО Камелия НПП с 1999 года.
Данный препарат представляет собой комбинированный гомеопатический препарат, в состав которого входят очанка лекарственная, гельземий вечнозеленый, клопогон кистевидный, экстракт черники.
Гомеопатические добавки также оказывают фармакологическое действие (противовоспалительное и антиоксидантное). Использование препаратов черники способствует улучшению зрительных функций у больных с поражением сетчатки различного генеза.
Целью работы было оценить влияние препарата Миртикам на функциональное состояние сетчатки у больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией.
Материалы и методы
Было обследовано 50 больных (68 глаз). В ходе исследования блоковым методом больные были разндомизированы на две параллельные группы. Больные первой группы 30 человек (48 глаз) в течение 1 месяца принимали препарат Миртикам по 1 чайной ложке 2 раза в день. Среди включенных в 1 группу было 26 женщин и 4 мужчины. Возраст пациентов от 52 до 70 лет.
Больные второй группы 20 человек (20 глаз) в течение 1 месяца принимали плацебо (сироп аналогичного цвета и запаха, не содержащий активных компонентов ) по 1 чайной ложке 2 раза в день. Среди включенных во вторую группу было 14 женщин и 6 мужчин. Возраст пациентов от 55 до 68 лет.
Выбор лекарственного препарата проводился двойным слепым методом.
Обследование пациентов включало: визометрию, биомикроскопию, визоконтрастометрию, офтальмоскопию, компьютерную периметрию с использованием программы Octopus, КЧСМ, ЭРГ.
Обследование проводилось до и после курса лечения, через 2 и 3 месяца после окончания курса лечения, а так же на 4-й месяц после повторного курса терапии.
Критерием оценки результатов явилась динамика функционального состояния органа зрения до и после курса терапии, а также в период наблюдения и в конце второго курса лечения. Релевалентными считались пациенты у которых получено изменение показателей более чем на 5% от исходного уровня.
Результаты и обсуждение
Острота зрения без коррекции до лечения у больных первой группы составила 0,53+0,20.
После курса лечения она увеличилась на 0,1 (18,86% от исходного уровня) и составила 0,63+0,21. Улучшение остроты зрения наблюдалось у 69% больных (23 человека).
В период дальнейшего наблюдения изменения остроты зрения не было.
Изменения остроты зрения были статистически достоверны (p<0,05).
Положительная динамика поля зрения по данным компьютерной периметрии с использованием программы Octopus наблюдалось у 63% больных. В среднем количество относительных скотом I порядка уменьшилось после курса лечения на 12%. Количество скотом II порядка уменьшилось после курса лечения на 11,9%. В ходе в дальнейшего наблюдения состояние поля зрения не изменялось. Все изменения были статистически достоверны (p< 0.05). Клинические примеры изменения поля зрения представлены на рисунках 14 (желтый цвет норма, зеленый скотомы 1 порядка, красный скотомы 2 порядка).

Рис. 1. Центральное поле зрения больной К. до курса лечения

Рис.2. Центральное поле зрения больной К. после курса лечения

Рис. 3. Центральное поле зрения больной П. до курса лечения

Рис. 4. Центральное поле зрения больной П. до курса лечения
Критическая частота слияния мельканий до лечения составила 27,85+6,78 Гц.
После курса лечения она увеличилась на 16,2% и составила 32,36+6,8 Гц. В дальнейшем показатель находился в пределах первоначально выявленного изменения. Изменения КЧСМ были статистически достоверны (p<0,05). Изменение КЧСМ наблюдались у 58% больных.
У 61% больных было выявлено улучшение электрофизиологических показателей. Амплитуда а-волны общей ЭРГ до лечения составила 44,0+22,35 мВ, после курса лечения и в дальнейшем она не изменялась. Изменения были статистически достоверны (p<0,05).
Амплитуда в-волны общей ЭРГ до лечения составила 153,08+71,3 мВ, после курса лечения она увеличилась на 10,12% и составила 168,3+68,2 мВ, во время дальнейшего наблюдения колебания показателя не превышали 5%. Изменения были статистически достоверны (p<0,05).
Амплитуда ритмической ЭРГ на 30 Гц до лечения составила 38,5+13,89 мВ и в дальнейшем не изменялась. Изменения были статистически достоверными (p <0,05).
Амплитуда а-волны макулярной ЭРГ на красный стимул до лечения составила 3,45+0,7 мВ, после курса лечения увеличилась на 11,6% и составила 3,85+0,82 мВ; после повторного курса лечения была выше исходной на 14,4% и составила 3,95+0,45 мВ. Изменения были статистически достоверны (p<0,05).
Амплитуда в-волны макулярной ЭРГ на красный стимул до лечения составила 10,45+0,54 мВ, после курса лечения увеличилась на 10,3% и составила 11,52+0,4 мВ; после повторного курса лечения была выше исходной на 12,9% и составила 11,80+0,7 мВ.
Амплитуда а-волны макулярной ЭРГ на зеленый стимул до лечения составила 5,1+0,7 мВ, после курса лечения увеличилась на 9,8% и составила 5,6+0,83 мВ, после повторного курса лечения была выше исходной на 11,4% и составила 5,84+0,86 мВ.
Амплитуда в-волны макулярной ЭРГ на зеленый стимул до лечения составила 43,25+12,3 мВ, при дальнейшем наблюдении и после повторного курса лечения показатели не изменялись. Изменения были статистически достоверны (p<0,05).
Статистически значимых изменений при исследовании цветовой визоконтрастометрией в обеих группах больных выявлено не было.
Острота зрения без коррекции до лечения у больных второй группы составила 0,5+0,32, после курса лечения она практически не изменилась (составила 0,57+0,31), и ее колебания в процессе наблюдения не превышали параметров возможного обучения больных. Изменения остроты зрения были статистически не достоверны (p>0,5).
Положительная динамика поля зрения по данным компьютерной периметрии с использованием программы Octopus не наблюдалась.
Статистически значимого изменения количества скотом выявлено не было.
Критическая частота слияния мельканий до лечения составила 29,67+8,4 Гц. После курса лечения КЧСМ составила 29,6+7,8 гЦ, после повторного курса лечения этот показатель не изменился. Изменения КЧСМ были статистически не достоверны (p>0,5).
У 11,3% больных было выявлено улучшение электрофизиологических показателей, однако эти изменения не превышали 5 % от исходного уровня и были статистически не достоверны (p>0,5).
В обеих группах больных побочных эффектов выявлено не отмечалось.
Заключение
Проведенные исследования показали, что применение препарата ォМиртикамサ у больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией приводит к улучшению функциональных показателей центральной зоны сетчатки.
В контрольной группе больных статистически значимой динамики показателей выявлено не было.
Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.

04.06.2003

Смотрите также:
Везикулит,   Как избавиться от запаха,   Катаракта - Лечение без боли,   Что делать при климаксе?,   Клиническое значение лактулозы (Дюфалак) в комплексном лечении муковисцидоза
Интересные факты:
Ведение больных, перенесших инфаркт миокарда
Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Больные, выписанные из стационара или санатория после перенесенного инфаркта миокарда, образуют неоднородную группу – различны тяжесть ИБС, сопутствующие заболевания, переносимость лечения, психологическое состояние. Организация индивидуального амбулаторного лечения таких больных ориентирована на вторичную профилактику ИБС.
Биологически активные добавки - лекарство ли это?
Биологически активные добавки (БАД) заполнили аптечный рынок в количествах, сопоставимых с лекарственными препаратами. Абсолютное большинство БАД содержат в своих назначениях значительное число показаний о пользе для здоровья. реклама же производителей или их дистрибьюторов делает это в крайне агрессивной для потребителей и некорректной для специалистов форме.
Боль в сердце: к вопросу о дифференциальной диагностике
Анна Леонидовна Сенкевич Боль в области сердца (кардиалгия) – симптом, представляющий собой сложную дифференциально-диагностическую проблему (см. таблицу).
Курильщику: бросай курить - переверни свою жизнь с головы на ноги
Тимур Таирович Мамедов Консультант по избавлению от табачной зависимости www.stopsmoke.ru 
Памятка больному - операция шунтирования коронарных артерий
Что такое ишемическая болезнь сердца (ИБС)? По определению Всемирной организации здравоохранения: "ИБС - представляет собой острую или хроническую дисфункцию сердца, возникшую вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью". Более чем в 90% случаев, анатомической основой ИБС является поражение коронарных артерий сердца (артерий снабжающих кровью а

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Влияние препарата 'Миртикам' на функциональное состояние сетчатки больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100