Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

От винта! или 5 часов компьютера

Как выяснилось, максимальное время, в течение которого человек может смотреть на монитор, всего… пять часов. Тем, кто сидит за компьютером дольше, проблем со здоровьем не избежать.
Перечень наиболее частых нарушений и симптомов, возникающих в результате длительной работы за компьютером:
· неясность зрения вдаль после работы на компьютере или на близком расстоянии (изображение на экране фокусируется нечетко);
· двоение в глазах;
· затрудненность концентрации внимания;
· болезненные ощущения в глазах, зуд, резь и слезотечение, жжение, утомление, светобоязнь;
· головная боль в надбровной части лба, окологлазной области или в затылочной, теменной и височных частях головы;
· пропуски в наборе, смещение слов или цифр, перескакивание со строчки на строчку, повторение знаков в тексте;
· ощущение покалывания и боли в руках, запястьях, ладонях, напряжение в верхней или нижней части туловища.
Все это – симптомы перенапряжения. Оно возникает из-за несоблюдения принципов эргономики (наука, изучающая человека и его деятельность в условиях современного производства, основной объект – система «человек–машина»). Главный повод для беспокойства и наибольшая угроза здоровью – статичность позы, неподвижность, особенно главных мышц, которые нуждаются в динамичном режиме работы. Поэтому при работе на компьютере прежде всего надо подумать о создании специального двигательного режима для мышц всего тела и особенно глаз.
Вот несколько практических советов, как научиться расслабляться и снимать перенапряжение.
Постарайтесь по возможности организовать свое рабочее место так, чтобы было максимально комфортно. Помещение, где находятся компьютеры, должно быть достаточно просторным и проветриваемым; крайне нежелателен визуальный контакт с другими дисплеями; необходимо исключить всевозможные блики на экране; нельзя работать в темном или полутемном помещении; глаза должны находиться на расстоянии 45-60 см от экрана, а руки расположены так, чтобы плечи были опущены и расслаблены; спинка стула должна соответствовать естественному прогибу позвоночника и нижней части спины.
И еще одно правило: моргайте каждые 3-5 секунд – это естественный способ «смазки», очищения поверхности глаз и защиты от неприятных ощущений, таких как покраснение глаз, зуд и жжение. Особенно быстро это чувствуют люди, носящие контактные линзы. Проводите также через каждые 40-45 минут короткую физкультурную паузу. Боль и напряжение, накопившиеся в мышцах после утомительной работы, будут сняты.

Комплексы упражнений для глаз и тела
(составлены на основе разработок НИИ глазных болезней им. Гельмгольца)
Комплекс 1
· Посидите с закрытыми глазами, расслабив мышцы лица и откинувшись на спинку стула; кисти рук – на бедрах. Продолжительность 10-15 секунд.
· Закройте глаза и выполните самомассаж надбровных дуг и нижней части глазниц, делая пальцами круговые поглаживающие движения от носа. Продолжительность 20-30 секунд. Затем посидите с закрытыми глазами.
· Руки согнуть перед грудью, кисти плотно соединить, скрестив пальцы. Поверните кисти пальцами к груди, не разъединяя ладони. Поверните кисти пальцами вперед. Повторить 4-6 раз. Опустите руки и потрясите расслабленными кистями.
· Руки согните в локтях, ладони вверх и вперед. Выполните поочередные щелчки пальцами, начиная с указательного (каждый раз перед щелчком большой палец сверху). То же в обратном порядке. Повторить 2-3 раза. Затем опустите руки и потрясите расслабленными кистями. Наклоните голову к груди и затем слегка отклоните назад. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
· Посмотрите вдаль перед собой в течение 2-3 секунд. Перевести взгляд на кончик носа и задержать на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
Комплекс 2
· Очень медленно сделайте круговое движение головы в одну сторону, затем в другую. Повторить 3-4 раза.
· Выполните самомассаж затылочной части головы и шеи подушечками пальцев сверху вниз – наружу: поглаживаниями, круговыми движениями, растираниями.
· Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, затем откройте их на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
· Руки на поясе. Напряженно сведите локти вперед. Отведите локти назад, прогнитесь. Повторить 2-3 раза.
· Руки на поясе. Правая рука за голову, напрягая мышцы, поверните туловище направо. Расслабляя мышцы, вернитесь в исходное положение. То же в другую сторону. Повторить 2-3 раза.
· Следите глазами за медленными опусканиями, а затем подниманиями пальца руки на расстоянии 40-50 см от глаз. Повторить 10-12 раз, меняя руки.
Комплекс 3
· Медленно поверните голову вправо, затем вернитесь в исходное положение. Выполнить в обе стороны 4-6 раз.
· Посмотрите вдаль 2-3 секунды. Переведите взгляд на кончик пальца, расположенного на расстоянии 25-30 см перед глазами. Посмотрите на него 3-5 секунд. Повторить 10-12 раз.
· Сидя, руки за головой, прогнитесь в спине, ставя ноги на носки перед стулом. Вернитесь в исходное положение, затем опустите расслабленные руки. Повторить 6-8 раз.
· Сидя, руки опущены. Поднимите руки, прижмите правую кисть к плечу, затем левую кисть к плечу, вытяните руки вперед и опустите их вниз. Повторить 4-6 раз.
· Выполните самомассаж затылочной части головы и шеи подушечками пальцев сверху вниз – наружу: поглаживаниями, круговыми движениями, растираниями.
· Следите глазами за медленными круговыми движениями пальца правой руки по часовой стрелке на расстоянии 40-50 см от глаз. То же, сменив руку и направление вращения. Повторить 4-6 раз.


Г. Демирчоглян
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 1 январь-февраль 2003    www.profilaktika.ru

11.02.2007

Смотрите также:
Секреты женского здоровья.,   Боли в области печени и почек,   10 признаков надежной крыши.,   ШОК – лечение во внебольничном (амбулаторном) отделении (протокол лечения),   Улыбнитесь, господа!
Интересные факты:
Применение блокаторов АТ1–рецепторов ангиотензина в патогенетической терапии артериальной гипертензии
Е.А. Чудновская, А.В. Струтынский А ртериальная гипертензия (АГ) остается актуальной проблемой в современной кардиологии, являясь одним из основных факторов риска ИБС, сердечной недостаточности (СН), мозгового инсульта, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, хронической почечной недостаточности (ХПН) [19]. Отмечено достоверное влияние систолической АГ на летальность в
Адаптация к питанию, прикорм, атопический дерматит и дисбактериоз
Основы правильного питания детей до 1 года, задачи врача по обеспечению правильного питания. Адаптация (на средневековой латыни adaptatio - приспособление), в биологии - приспособление живых организмов к меняющимся условиям существования в результате изменения морфологических и физиологических особенностей и поведения. Адаптацией называется также процесс привыкания.
Методы устранения острой боли
Ситник А.Г., Родослав Л.С., Левин М.Б., Арбузов Д.Ю.,Фельдман А.В., Буднюк А.А., Бутенин А.А.
Может ли косметика подарить молодость?
Именно это стремление человека оставаться как можно дольше молодым и приводит к повышенному спросу на так называемую омолаживающую косметику. Хотя уже один этот термин служит характерным примером недобросовестной рекламы. Действительно, о чем можно подумать, взяв в руки баночку с <омолаживающим кремом>? Русский язык не имеет других толкований слова <омолаживать> кроме как <делать более молодым>.
Холодные заболевания женщин
- Это неправильное представление. Дело в том, что воспаление придатков возникает только тогда, когда в организме уже присутствует какая-либо инфекция. Если нет инфекции, то не возникнет и воспалительный процесс. Охлаждение может сыграть провоцирующую роль, но при этом обострить уже имеющееся хроническое или приобретенное заболевание. К сожалению, сегодня половая инфекция очень распространена. В н

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
От винта! или 5 часов компьютера
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100