Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Нарушения обмена глюкозы у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией

Иванов Д.О.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

Целью данного фрагмента работы являлась оценка частоты нарушений обмена глюкозы у новорожденных детей при двух вариантах неонатального сепсиса и пневмонии.
Материалы и методы: обследовано 199 детей, из них 137 человек, заболевших неонатальным сепсисом, а 62 ребенка - пневмонией. Все дети, заболевшие пневмонией родились в срок, а дети с сепсисом по сроку гестации представляли гетерогенную группу. При этом 53 ребенка были с гипоэргическим вариантом (вариант А) (31 – доношенный, а 22 – со сроком гестации 32-36 недель), а 84 – с гиперэргическим вариантом (вариант Б) (55 – родившихся в срок, а 29 – на сроке гестации 32-36 недель). Все дети обследованы в динамике патологического процесса неоднократно.
Как видно из представленных таблиц, очень часто, как и в других группах больных с сепсисом, у доношенных и недоношенных со сроком гестации 32-26 недель гестации, выявлены нарушения обмена глюкозы.
При этом, при Б варианте сепсиса в начале заболевания гипергликемия встречалась в 2-3 раза чаще, чем при варианте А и в 4-5 раз чаще, чем у детей с пневмонией. При варианте сепсиса А гипергликемия встречалась в 2 раза чаще, чем при пневмонии (таб.1).
Таблица 1. Биохимические показатели в первые 72-96 часов жизни у детей (больше 32 недель гестации) обследованных групп.

В разгар процесса (см. и таблицу 2) стойкая гипергликемия отмечена у 97-100% детей с гипоэргическим вариантом и у 79% новорожденных с гиперэргическим вариантом септического процесса. У детей с пневмонией гипергликемия зарегистрирована всего у 8,0%.
Отсутствие гипергликемии при пневмонии позволяет дифференцировать локальный очаг инфекции от генерализованного процесса (специфичность признака = 87%).
Выявлена высокая положительная корреляция между гипергликемией и уровнем СТГ (r = 0, 7; р £0,05) при гиперэргическом варианте. То есть имеется толерантность к СТГ, что подтверждает данные Sans L. et al. (1999). Ее связывают с конкуренцией ФНО и СТГ за рецептор к инсулиноподобному фактору роста, в результате чего не реализуется анаболический эффект гормона.
Таблица 2. Биохимические показатели в разгар процесса у детей, обследованных групп

Таким образом, гипергликемия является высокоспецифичным признаком неонатального сепсиса.
Необходимо отметить, что хотя в разгар процесса гипергликемия встречалась чаще при гипоэргическом варианте сепсиса, средние величины абсолютных значений уровня глюкозы, особенно у недоношенных детей, были достоверно выше (р£0,05) у детей с гиперэргическим вариантом, поэтому им чаще приходилось назначать инсулин.
Что касается гипогликемии, то в начале заболевания отмечена ее незначительно более высокая частота у недоношенных детей с гипоэргическим вариантом сепсиса (см. таб.2).
В разгар заболевания гипогликемия не встречалась у доношенных детей с сепсисом А и пневмонией и выявлена у 10,0-17,0% новорожденных с гиперэргическим вариантом, а также у 10,0% недоношенных с гипоэргическим вариантом.
Выявленные изменения обмена глюкозы, по-видимому, связаны с тем, что гипогликемия чаще всего коррегируется при проведении плановой инфузионной терапии, а гипергликемия отражает нарушение клеточных функций, в том числе и нарушенное потребления клетками глюкозы при септическом процессе, и имеет целый ряд нежелательных эффектов, обусловленных неферментативным ковалентным гликозилированием многих структурных белков и ферментов. Некоторые из них принимают участие в осуществлении важных физиологических функций, которые может нарушать гликозилирование, приводя к нарушению функций разнообразных клеток различных органов и систем (Brownlee M. et al., 1994), находящих отражение в появлении разнообразной клинической симптоматике, отмеченной у обследованных нами больных:
- усиленная деформация эритроцитов (появление анемии);
- нарушение свертывания крови (усиление ДВС-синдрома, зарегистрированного у всех больных с сепсисом);
- нарушение проницаемости сосудов (отеки);
- патология базальной мембраны клубочков почек (развитие ОПН).

13.09.2005

Смотрите также:
Болезнь Альцгеймера: патогенез, клиника, лечение,   Оптимизация эмпирической терапии внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста,   Лечение рецидивирующих вульвовагинитов,   Оптимизм прямоугольных ногтей,   Готовимся к пляжному сезону - летняя гимнастика
Интересные факты:
Как прожить долгую жизнь с ясным разумом
Много приходит писем с просьбой рассказать о болезни Альцгеймера (о старческом слабоумии). Понятное дело – мало кого обрадует перспектива развития слабоумия. Тем более, что риск развития этой болезни высок. И он тем выше, чем выше уровень развития общества.
Мастопатия или онкология ?
О мерах профилактики мастопатии и ее раннейдиагностике рассказываюткандидат медицинских наук из московского Клинико-диагностическогоцентра № 4 В. А. СЕМИКОПЕНКО и кандидат медицинских наук, руководительЦентрабиотической медицины "Элемент" А. В. СКАЛЬНЫЙ.
Можно собой управлять?
Можно. Но для того, чтобы управлять своими мыслями, а значит эмоциями и поступками - надо трудиться. Надо много трудиться над таким вот умением. Представьте себе на секунду, что молодой, только что получивший удостоверение водителя человек взял, да поехал по дневной Москве, когда поток машин огромен и плотен до невозможности. Что он испытает при этом? Скажу Вам - ощущение крайнего напряжения. Пот
Проблема функциональных расстройств билиарного тракта у детей и их коррекция
Н.И. Урсова Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Москва
Язык диагностики
Подойдем к зеркалу и покажем ему свой язык. А теперь внимательно рассмотрим его размер, форму, края, поверхность и цвет.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Нарушения обмена глюкозы у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100